Наблюдение и уход за больными при поражении центральной нервной системы, после хирургических вмешательств на органах брюшной полости

Основные причины, вызывающие поражения нервной системы, симптоматика и клиническая картина соответствующих заболеваний, их классификация и типы. Специфика и главные принципы организации сестринского ухода за больными в условиях стационарного лечения.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.04.2015
Размер файла 30,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этиология, патогенез, факторы риска пневмонии. Клиническая картина заболевания, осложнения в ходе его течения. Методы диагностики и лечения пневмонии. Деятельность медицинской сестры по организации ухода за больными пневмонией в условиях стационара.

    курсовая работа [6,4 M], добавлен 10.07.2015

  • Особенности сестринского процесса при уходе за больными после акушерских операций, в палате интенсивной терапии и в отделении акушерского стационара. Методы стерилизации инструментов, перевязочного материала, белья и перчаток, хирургических инструментов.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 20.10.2010

  • Причины возникновения инсульта, эпилептического статуса и гипертонического кризиса: общая классификация, симптомы и методы диагностики. Профилактика заболеваний нервной системы. Способы лечения и основные меры неотложной помощи больному человеку.

    презентация [948,2 K], добавлен 10.12.2013

  • Физиологические особенности сердечно-сосудистой системы. Изучение нарушений кровообращения миокарда. Классификация ишемической болезни сердца. Организация сестринского ухода за больными стенокардией. Проведение профилактической работы с пациентами.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 28.05.2019

  • Основные синдромы при патологии ЦНС. Симптоматика при поражении нервной системы у новорожденных. Фазы развития патологического процесса у детей 1-го года жизни. Клинические проявления при перинатальном поражении ЦНС. Анализ отчета фонда помощи детям.

    реферат [34,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Общая характеристика остеоартроза, причины его возникновения, этиология и патогенез. Основные клинические проявления деформирующего остеоартроза. Методы диагностики заболевания и общие принципы его лечения. Уход за больными с деформирующим остоартрозом.

    курсовая работа [645,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Общие сведения о заболеваниях периферической нервной системы. Причины, характеристика, лечение и особенности ухода за больными с различными видами невралгии, невропатии и полиневрита. Клинические проявления, диагностика и лечение синдрома Гийена-Барре.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 06.11.2009

  • Описание клиники инфаркта миокарда. Ознакомление со статистикой данного заболевания в России. Изучение основных элементов сестринского ухода за больными, страдающими инфарктом миокарда. Обзор обязанностей медицинской сестры в блоке интенсивной терапии.

    презентация [7,4 M], добавлен 15.11.2015

  • Этиология, патогенез и клиническая картина базедовой болезни. Основные тенденции развития сестринской помощи в условиях высокотехнологичной профессиональной подготовки среднего персонала. Организация ухода за больными с нарушениями щитовидной железы.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 26.12.2012

  • Принципы лечения инфекционных заболеваний. Особенности этиотропной, специфической, патогенетической и иммунной терапии. Организация сестринского ухода за больными в реанимационном отделении. Правила забора анализов при ангинах различной этиологии.

    контрольная работа [44,4 K], добавлен 20.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.