Наблюдение за больными в первые сутки после операции

Состояние нервной системы в послеоперационном периоде. Наблюдение за деятельностью сердца, органами дыхания и пищеварения. Состояние мочевых органов. Наблюдение за повязкой и её сменой. Восстановление движения конечностей. Изменение качества кожи.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.12.2014
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие о послеоперационном периоде. Адекватное обследование и наблюдение после операции (акушерский осмотр). Особенности ведения после операционного периода после кесарева сечения. Энтеральное питание и грудное вскармливание. Основные критерии выписки.

    презентация [600,7 K], добавлен 23.10.2016

  • Задачи лечебной физической культуры в раннем послеоперационном периоде. Подготовка больных до операции, направленная на тренировку дыхания. Периоды физической активности больных после операции. Физические упражнения после операций на грудной клетке.

    презентация [709,0 K], добавлен 23.10.2014

  • Дыхание как физиологический процесс газообмена для поддержания метаболизма и гомеостаза. Симптомы патологий дыхательной системы: одышка, удушье, кашель, мокрота, легочное кровотечение, боли в грудной клетке. Профилактика заболеваний органов дыхания.

    реферат [944,1 K], добавлен 24.12.2017

  • Мероприятия по наблюдению и уходу, направленные на помощь больным с симптомами, характерными для заболеваний органов дыхания. Физиология дыхательной системы, симптомы патологии. Легочная вентиляция. Типы одышки и кашля. Причины легочного кровотечения.

    презентация [105,6 K], добавлен 21.05.2014

  • Анализ работы медицинской сестры хирургического отделения при уходе за больными с заболеваниями сосудов нижней конечности в послеоперационном периоде. Организация места работы медицинской сестры. Послеоперационные осложнения при операциях на сосудах.

    курсовая работа [949,7 K], добавлен 28.04.2019

  • Определение понятия комы. Рассмотрение особенностей наиболее значительной степени угнетения центральной нервной системы. Специфические виды помощи при коме. Мониторное наблюдение за пациентом, измерение функций систем дыхания, состава крови, рефлексов.

    презентация [162,3 K], добавлен 06.04.2015

  • Органы системы желез внутренней секреции. Влияние нарушения гормональной активности желез на заболевания эндокринной системы человека. Наблюдение и уход за больными сахарным диабетом. Комплекс лечебных мероприятий, проводимых в стационаре при ожирении.

    реферат [195,7 K], добавлен 23.12.2013

  • План осмотра больного при поступлении. Анамнез заболевания, общее состояние больного. Состояние лимфатической, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, органов дыхания и пищеварения. Предоперационный эпикриз, протокол операции, план лечения.

    история болезни [48,0 K], добавлен 06.10.2009

  • Одышка как затруднение дыхания, характеризующееся нарушением ритма и силы дыхательных движений, виды: инспираторная, экспираторная. Знакомство с общими симптомами заболеваний органов дыхания. Рассмотрение правил пользования карманным ингалятором.

    реферат [1,1 M], добавлен 23.12.2013

  • Физиология мочевыделительной системы. Функции почек. Химическое исследование мочи. Причины полиурии, энуреза, олигоурии, странгурии, дизурии и анурии. Лечение артериальной гипертензии и острой почечной недостаточности. Уход за больными при задержке мочи.

    презентация [5,6 M], добавлен 28.02.2017

  • Клиническая картина бронхита как воспалительного заболевания бронхов. Понятие о хронических обструктивных заболеваниях лёгких, симптомы пневмоний. Заболевания плевры и нагноительные болезни лёгких. Уход за больными с заболеваниями дыхательной системы.

    презентация [422,1 K], добавлен 11.02.2014

  • Физиология дыхания и связь с нервной системой. Первые исследования гимнастики для легких. Влияние на эмоциональное состояние успокоения нервной системы. Особенности регуляции тонуса, работоспособности организма. Традиционные принципы упражнений в дыхании.

    реферат [26,0 K], добавлен 12.03.2010

  • Техника определения пульса на лучевой и сонной артерии. Артериальное давление, методика его измерения. Особенности ухода за больными с гипертонической болезнью, с болями в сердце, с инфарктом миокарда, с острой или хронической сердечной недостаточностью.

    реферат [24,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Увеличение хирургической активности. Организационные мероприятия по повышению безопасности больных в раннем послеоперационном периоде. Длительность пребывания больного в блоке послеоперационного наблюдения. Осложнения послеоперационного периода.

    презентация [6,5 M], добавлен 14.03.2016

  • Виды онкологических заболеваний органов пищеварения. Биологические свойства опухолей. Полипозы кишечника, рак пищевода, желудка, толстой кишки. Симптомы, диагностика и лечение заболеваний. Ведение пациентов в предоперационном и послеоперационном периодах.

    курсовая работа [315,5 K], добавлен 09.11.2015

  • Транспортировка больного из операционной в палату. Осложнения, связанные с наркозом. Борьба с болью в послеоперационном периоде. Борьба с гипертермией, парезом желудочно-кишечного тракта, задержкой мочеиспускания. Методы профилактики пролежней у пациента.

    реферат [28,9 K], добавлен 05.12.2016

  • Динамический контроль за состоянием здоровья женщины. Взятие на диспансерное наблюдение по социальному и медицинскому критериям. Проведение ежегодных профилактических осмотров населения. Гинекологические заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению.

    презентация [71,1 K], добавлен 23.10.2015

  • Ведение родильниц после абдоминального родоразрешения. Отказ от применения неэффективных по данным доказательной медицины лекарственных препаратов. Применение энтерального питания. Послеоперационные осложнения. Обследование и наблюдение после операции.

    презентация [848,7 K], добавлен 17.03.2016

  • Определение предоперационного периода, его основные этапы. Сестринские вмешательства по подготовке к операции. Подготовка операционного поля. Особенности подготовки пациента к экстренной операции. Особенности питания в послеоперационном периоде.

    контрольная работа [66,7 K], добавлен 28.10.2012

  • Анамнез жизни и болезни, осложнения, состояние больного после стентирования в момент исследования. Данные лабораторных и инструментальных исследований кожи, слизистых оболочек, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой, нервной и других систем.

    история болезни [79,1 K], добавлен 12.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.