Общая вариабельная иммунная недостаточность

Определение основных понятий. Патогенез протекания болезни. Клиническая картина общей вариабельной иммунной недостаточности. Диагностика и основные методы лечения. Рассмотрение осложнений и их последствий. Анализ прогноза протекания болезни, его описание.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.10.2014
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этиология возникновения и прогрессирования заболевания, его патогенез, роль аллергических реакций в развитии осложнений. Классификация форм бронхиальной астмы, ее клиническая картина и периоды протекания. Течение и осложнения болезни, ее лечение.

    реферат [19,8 K], добавлен 18.11.2014

  • Этиология и патогенез, клиническая картина гипертонической болезни, классификация стадий ее протекания, клинико-морфологические формы. Признаки и характеристика гипертонических кризов. Диагностика гипертонической болезни. Лечение артериальной гипертензии.

    реферат [1,4 M], добавлен 14.11.2010

  • Непосредственные причины острой почечной недостаточности, ее формы и классификация. Функции почек. Фазы протекания болезни. Дифференциальная лабораторная диагностика видов ОПН, схема обследования. Профилактика заболевания и основной принцип лечения.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.01.2016

  • Этиология и патогенез дискинезии желчевыводящих путей, ее формы и особенности протекания заболевания у детей. Острый и хронический холецистохолангит: причины и клиническая картина болезни, методы диагностики и лечение. Этиопатогенез желчекаменной болезни.

    реферат [40,6 K], добавлен 03.05.2009

  • Сердечная недостаточность, описание ее основных симптомов и проявлений. Причины возникновения болезни и методы ее профилактики. Препараты, используемые для лечения сердечной недостаточности, описание их свойств и эффективность. Терапия и госпитализация.

    реферат [36,4 K], добавлен 23.01.2009

  • Этиология и патогенез острой почечной недостаточности. Клинические проявления, лабораторная и инструментальная диагностика, методы лечения заболевания, особенности его протекания у детей. Методика постановки диагноза на основании объективных данных.

    презентация [1,3 M], добавлен 23.12.2014

  • Характеристика синдромов отдаленных осложнений после операций резекции желудка, антрумэктомии, ваготомии. Их клинические проявления и диагностика. Этиология и патогенез рака желудка, его анатомо-гистологические формы, стадии протекания и лечение болезни.

    реферат [620,0 K], добавлен 09.09.2010

  • Понятие и общая характеристика сердечной недостаточности, основные причины и предпосылки развития данного заболевания. Клиническая картина и симптомы, этиология и патогенез, принципы постановки диагноза. Подходы к составлению схемы лечения, профилактика.

    история болезни [28,0 K], добавлен 23.12.2014

  • Понятие и основные причины сердечной недостаточности, особенности ее проявления и протекания у детей, ее разновидности и патогенез: право- и левожелудочковая. Цели и направления лечения, используемые препараты, прогноз на выздоровление и жизнь ребенка.

    презентация [945,2 K], добавлен 19.04.2014

  • Понятие и клиническая картина мочекаменной болезни, причины и механизм формирования камней. Этапы протекания данного заболевания, специфические признаки при беременности. Особенности диагностики мочекаменной болезни, составление схемы лечения женщины.

    реферат [18,8 K], добавлен 10.07.2010

  • Анатомия и физиология, определение понятия "острый аппендицит", типичная клиническая картина заболевания. Клиническая характеристика острого аппендицита: диагностика, симптоматика и возможные осложнения. Особенности диагностирования и протекания болезни.

    презентация [1020,1 K], добавлен 08.11.2013

  • Этиология и патогенез исследуемого заболевания, его клиническая картина и основные этапы протекания. Принципы и подходы к лабораторной диагностике. Прогноз и возможные осложнения, построение схемы лечения, профилактика. Особенности протекания у детей.

    презентация [483,8 K], добавлен 29.11.2014

  • Методы оперативного лечения экстренных и плановых больных холецистэктомией из минилапаротомного доступа. Метод консервативного лечения осложнений желчнокаменной болезни. Анализ результатов пациентов, оперированных на желчных путях в экстренном порядке.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 16.01.2013

  • Общая характеристика и предпосылки развития дистресс-синдрома, его разновидности: новорожденных и взрослых. Специфика протекания респираторного дистресс-синдрома у новорожденных, фазы протекания и клиническая картина, направления диагностики лечения.

    презентация [604,1 K], добавлен 08.11.2015

  • Понятие, этиология, патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, клиническая картина и проявления. Принципы диагностики, осложнения, схема лечения и направления профилактики. Рекомендации по уменьшению и преодолению факторов риска.

    курсовая работа [935,9 K], добавлен 29.06.2014

  • Историческая справка о болезни. Уровень заболеваемости и ареал распространения. Этиология, патогенез и эпидемиология заболевания. Общая клиническая картина. Симптоматика. Особенности диагностики бешенства. Вакцинация как основная профилактика болезни.

    лекция [25,4 K], добавлен 23.02.2009

  • Понятие и предпосылки развития, этиология и формы протекания мастоидита, патогенез данного заболевания, порядок и принципы дифференциальной диагностики. Общее описание и клиническая картина, подходы к формированию схемы лечения неврита лицевого нерва.

    презентация [6,1 M], добавлен 22.08.2015

  • Определение и классификация видов вибрации. Этиология и патогенез вибрационной болезни как профессионального заболевания, её формы. Характеристика стадий протекания вибрационной болезни, методы диагностики, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

    презентация [723,5 K], добавлен 01.11.2016

  • Аспекты этиологии и способствующих факторов возникновения язвенной болезни. Клиническая картина и особенности диагностики данного заболевания. Методы обследования и подготовки к ним, принципы лечения и профилактики осложнений. Роль сестринского процесса.

    презентация [3,2 M], добавлен 07.03.2013

  • Определение и факторы риска хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Патогенез и формы протекания ХОБЛ, клиническая характеристика, фазы течения, диагностика и лечение. Антибактериальные препараты при обострениях и ингаляционные бронхолитики.

    презентация [364,5 K], добавлен 04.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.