Стоматология и ее периодизация

Зубоврачевание в рамках народной медицины и хирургического ремесла: от древности до XVIII века. Появление челюстно-лицевой хирургии как особого направления в клинической хирургии в XIX веке. Становление стоматологии как области научной медицины в СССР.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.10.2012
Размер файла 32,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анестезия в челюстно-лицевой хирургии. Поддержание анестезии и коррекция нарушений гомеостаза при оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой области. Анестезия в оториноларингологии и офтальмологии. Предупреждение осложнений послеоперационного периода.

    реферат [18,3 K], добавлен 28.10.2009

  • Появление и развитие стоматологии. Что такое зуб с точки зрения зороастризма. Развитие челюстно-лицевой области. Патология челюстно-лицевого аппарата. Аномалии развития зубов. Стоматологическое протезирование. Профилактика стоматологических заболеваний.

    презентация [1,9 M], добавлен 07.11.2014

  • История хирургии как отрасли медицины. Хирургия древнего мира, в Средние века, эпоху Возрождения. История русской и советской хирургии. Основные открытия в области хирургии. Хирургия желчных путей. Основные патологии желчных путей и пути их лечения.

    реферат [23,7 K], добавлен 30.10.2008

  • Взаимоотношение средневековой схоластики и медицины. Начальные этапы развития хирургии в Западной Европе. Главные хирургические школы и направления их исследований, оценка достижений. Деятельность Амбруаза Паре и анализ его вклада в историю хирургии.

    презентация [720,1 K], добавлен 05.04.2015

  • История сердечно-сосудистой хирургии как отрасли хирургии и медицинской специальности, ее подходы к решению проблем в период первых открытий. Зарождение кардиохирургии как хирургического направления в России. Открытия в области хирургии сердца и сосудов.

    реферат [1001,2 K], добавлен 22.12.2013

  • Оказание медицинской помощи в челюстно-лицевой области с использованием научных доказательств по приемлемости и эффективности различных диагностик и лечебных методов. Доказательная стоматология как основа программ профилактики кариеса зубов у детей.

    презентация [1,6 M], добавлен 15.10.2014

  • Применение гастростомии в клинической практике как лечебного метода. Время начала клинической хирургии язвенной болезни. Распространение патогенетических принципов в желудочной хирургии. Прогресс онкологии. Ваготомия, внедрение органосохраняющих операций.

    презентация [914,8 K], добавлен 20.04.2016

  • Черты и классификация травм челюстно-лицевой области. Вывихи и переломы зубов, переломы нижней челюсти. Вывихи нижней челюсти: причины, клинические проявления, лечение. Разработка методов диагностики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области.

    реферат [224,2 K], добавлен 11.04.2010

  • Место рентгенологического метода в комплексе обследования больных с заболеваниями челюстно-лицевой области. Методические подходы к исследованию зубочелюстной системы. Защита больных и персонала при рентгенологическом исследовании в стоматологии.

    реферат [25,6 K], добавлен 20.11.2009

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.