Столбняк: пути заражения, профилактика и лечение

Столбняк как одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, часто приводящее к смерти. Возбудитель, источник инфекции (травоядные животные, грызуны), классификация форм и клиническая картина столбняка. Направления профилактики и лечения заболевания.

Рубрика Медицина
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 28.08.2012
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и виды анаэробной инфекции (классическая клостридиальная и неклостридиальная). Эндогенные и экзогенные анаэробы. Симптомы газовой гангрены. Возбудитель столбняка. Клиническая картина болезни. Профилактика и лечение инфекционных заболеваний.

    презентация [1016,2 K], добавлен 26.11.2014

  • История изучения столбняковой инфекции. Морфология возбудителя столбняка, его культуральные, антигенные, биохимические свойства. Патогенез, клиническая картина, лабораторная диагностика болезни. Препараты, применяемые для лечения и профилактики столбняка.

    реферат [2,7 M], добавлен 24.12.2010

  • Ранняя диагностика и проблемы лечения анаэробной инфекции. Клиническая картина симптомов лигатуры и пролабирования мышц. Распространение и пути заражения столбняком; клинические проявления болезни. Терапевтическое и хирургическое лечение столбняка.

    реферат [33,8 K], добавлен 26.10.2014

  • Лабораторная и инструментальная диагностика столбняка. Лечение тяжелого острого инфекционного заболевания, нарушения целостности кожных покровов и слизистых оболочек. Предупреждение и лечение осложнений, пневмонии и сепсиса. Борьба с гипертермией.

    презентация [953,4 K], добавлен 26.05.2015

  • Понятие и общая характеристика столбняка как ооантропонозного бактериального острого инфекционного заболевания с контактным механизмом передачи возбудителя. История исследований и современные достижения в диагностике и лечении данного заболевания.

    презентация [268,7 K], добавлен 07.10.2015

  • Органов человека подверженных поражению туберкулезом. Возбудитель инфекции, пути ее передачи, источники заражения. Факторы развития и клиническая картина заболевания. Методы профилактики и способы определения заражения. Факторы риска для маленьких детей.

    презентация [8,4 M], добавлен 25.03.2015

  • Поражение зоны гипоталамуса в сочетании с повреждением периферических отделов вегетативной нервной системы. Регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев столбняка. Проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге инфекции.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 19.06.2015

  • Современные принципы борьбы против возбудителей инфекционных заболеваний. Факторы риска заражения хирургов вирусными гепатитами и виды профилактики. Источники эндогенной инфекции. Основное понятие ВИЧ-инфекции и профилактика ВИЧ-инфекции в хирургии.

    презентация [114,1 K], добавлен 21.10.2014

  • Рожа - острая инфекция кожи и жировых тканей, вызванная стрептококками. Возбудитель заболевания - бета-гемолитический стрептококк группы А. Пути попадания инфекции в организм. Классификация форм, клиническая картина, диагностика и лечение заболевания.

    презентация [1,4 M], добавлен 03.05.2012

  • Развитие зооантропонозного бактериального острого инфекционного заболевания с контактным механизмом. Симптомы столбняка. Поражение органов дыхания у новорожденных, формы острых и хронических расстройств питания, пищеварения. Способы лечения болезни.

    презентация [587,4 K], добавлен 13.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.