Этапы обработки медицинского инструментария

Правила тщательного мытья и дезинфекции всех предметов и оборудования в лечебных учреждениях очень важны для уменьшения микробного загрязнения окружающих поверхностей. Рассмотрение этапов обработки медицинского инструментария. Дезинфекция и стерилизация.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.04.2011
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика и структура инфекции, пути передачи, группы риска. Обращение с постельным бельем в лечебном учреждении. Методы обработки инструментария в психиатрическом отделении. Режимы мытья посуды. Уборка помещений, дезинфекция и стерилизация.

    контрольная работа [55,4 K], добавлен 18.10.2014

  • Понятие и основные принципы асептики. Сущность, виды и методы дезинфекции. Деконтаминация предметов окружающей среды, оценка ее роли и значения в медицине. Формы и методики реализации процесса стерилизации стоматологического оборудования и материалов.

    презентация [131,5 K], добавлен 07.12.2014

  • Изучение схемы цикла применения эндодонтических инструментов в стоматологии. Правила дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации. Контроль состояния эндодонтического инструментария и отбраковка инструментов, непригодных для дальнейшей работы.

    презентация [980,7 K], добавлен 15.11.2016

  • Меры по профилактике внутрибольничных инфекций. Способы дезинфекции, характеристика дезинфицирующих средств. Цель и методы стерилизации. Порядок работы медицинской сестры в процедурном кабинете. Предстерилизационная очистка многоразового инструментария.

    реферат [424,8 K], добавлен 23.12.2013

  • Характеристика родильного отделения и родильного зала больницы. Сбор анамнеза и акушерское обследование при поступлении роженицы. Порядок проведения процедур при рождении ребёнка, дезинфекции рук и послеродовой палаты, стерилизации инструментария.

    аттестационная работа [51,0 K], добавлен 15.02.2013

  • Выбор средства для дезинфекции изделий медицинского назначения, кожных антисептиков, обработки операционного и инъекционного поля, для проведения уборок. Минимальные концентрации действующих веществ в дезинфицирующих средствах при бактериальных инфекциях.

    презентация [609,2 K], добавлен 15.02.2015

  • Средства, используемые для гигиены рук медицинского персонала: дезинфектанты, антисептики, стерилянты, химиотерапевтические средства, антибиотики, очищающие средства и консерванты. Возможные негативные последствия обработки рук и их профилактика.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 31.03.2013

  • Понятие об асептике, антисептике, стерилизации и дезинфекции в медицине. Основные задачи проведения дезинфекции, ее виды (очаговая и профилактическая). Химические средства дезинфекции. Характеристика асептических и дезинфицирующих веществ в стоматологии.

    презентация [2,9 M], добавлен 23.02.2014

  • Сущность стерилизации и дезинфекции. Технология и методики их проведения. Оборудование и способы обеспечения стерилизации инструмента и материалов в медучреждениях, сфера применения различных методик. Особенности осуществления бактериальной фильтрации.

    презентация [242,8 K], добавлен 17.10.2014

  • Методы уничтожения болезнетворных микроорганизмов на путях передачи от источника инфекции к здоровому организму. Медицинская профилактическая дезинсекция. Свойства, которыми должны обладать дезинфицирующие средства. Дезинфекция медицинских инструментов.

    реферат [24,1 K], добавлен 15.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.