Активизация речевого общения у детей раннего возраста с задержкой речевого развития в игровой деятельности
Этапы становления речи как средства общения. Развитие коммуникативных способностей при помощи языковых средств. Применение дидактических игр в логопедической практике. Формирование пассивного предметного словаря детей. Стимулирование речевого подражания.
Рубрика | Медицина |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 09.12.2020 |
Размер файла | 51,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
11) Название:”Румяные щёчки”
Цель: уточнение и расширение пассивного словаря - названия частей тела и лица и их назначение.
Возраст:2-3 года
Форма работы: индивидуальная
Ход игры: Занятие проводится индивидуально. Взрослый просит ребенка показать различные части тела или лица.
Инструкция:”Покажи, где у Маши щёчки? Покажи, где у Маши носик? Покажи, где у тебя руки? Покажи, где у тебя ноги? И т. д.”
Далее можно усложнить задание, предлагая ребенку уже не название, назначение части лица или тела.
Инструкция:”Покажи, чем Маша кушает? Чем Маша ходит? Чем Маша смотрит? Чем Маша слушает?”
2.2.2 Комплекс игр для развития общего и речевого подражания
1)Название: «Выжимаем губки».
Цель: формирование навыка речевого подражания, стимулирование произнесения звукоподражания «кап-кап».
Возраст:1-2 года
Форма проведения: индивидуальная
Оборудование: две тарелки, губки разных цветов.
Ход игры: Логопед ставит на стол две тарелки, в одной из них - вода, раскладывает на столе губки разных цветов. Он опускает губку в воду, выжимает в пустую тарелку, произнося при этом эмоционально звукоподражание «кап-кап». Затем логопед предлагает ребенку выполнить это действие по инструкции. Движение повторяется по несколько раз правой и левой рукой.
Инструкция: ”Возьми желтую(красную, синюю)губку ”
Рекомендации: Детям нравится эта игра, на таком эмоциональном фоне ребенок произносит звукоподражание. Когда ребенок сможет по подражанию воспроизводить слова определенной слоговой структуры, можно повторять эту игру, стимулируя ребенка к произнесению слов: «вода», «губка», «капает».
2) Название:”Бьём в барабан”
Цель : развитие подражания движениям рук и речи взрослого - повторение аморфных слов-звукоподражаний ТА-ТА-ТА, БОМ-БОМ-БОМ, БАМ-БАМ-БАМ.
Возраст:1-2 года
Оборудование : барабан.
Ход игры : Предложите детям «поиграть» на барабане. Перед началом игры продемонстрируйте настоящий барабан. Затем изобразите игру на барабане с помощью движений и озвучьте ее. При этом имитируем игру на барабане, поочередно поднимая и опуская согнутые в локтях руки. Можно предложить побарабанить по-другому: БОМ-БОМ-БОМ! БАМ-БАМ-БАМ! Выбирайте вариант, который больше нравится детям, лучше запоминается, легче воспроизводится в речи. Можно использовать в одной игре разные варианты звукового сопровождения.
Инструкция: “А как мы бьем в барабан? «ТА-ТА-ТА!”, Давайте бить в барабан так: «ТА-ТА-ТА!» А теперь по-другому: «БОМ-БОМ-БОМ!» А теперь вот так: «БАМ-БАМ-БАМ!» Повторяйте за мной!
1)Если же воспроизведение этих аморфных слов вызывает затруднения, лучше их не смешивать и отрабатывать в речи один вариант.
Рекомендации: Когда дети хорошо запомнят игру на барабане, дудочке, колокольчике и балалайке, можно предложить выполнять необходимые движения и речевое сопровождение к ним в одной игре.Более сложный вариант игры - действие по словесной инструкции без одновременного показа движений.
3)Название:”Поиграем на дудочке”
Цель : развитие подражания движениям кистей рук и речи взрослого - повторение слова-звукоподражания ДУ-ДУ-ДУ.
Возраст:1-2 года
Форма работы: индивидуальная
Оборудование : дудочка.
Ход игры : Предложите ребенку «поиграть» на дудочке. Перед началом игры продемонстрируйте ребенку настоящую дудочку, поиграйте на ней. Затем изобразите игру на дудочке с помощью движений кистей рук и озвучьте ее.
Инструкция:”Давайте поиграем на дудочке! Как дудочка дудит? «ДУ-ДУ-ДУ!» Повторяй за мной!”
4)Название:”Пароходы'
Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого - повторение звука Ы.
Возраст:1-2 года
Ход игры : Предложите детям поиграть в пароходики, при этом прослушав стихотворение. Логопед вместе с ребенком выставляют прямые руки перед собой и совершают ими колебательные движения вверх-вниз, как будто плывут по волнам по волнам. Движения сопровождаем протяжным повторением звука Ы
Инструкция:”Послушайте стихотворение про пароход:
Пароходик домой
Спешит по прямой!
На волнах качается,
Брызги разлетаются!”
“Давайте поиграем в пароходики! Плывут пароходики и гудят: «Ы-Ы-Ы. Повторяй за мной”
5) Название:”Машины”
Цель : развитие подражания движениям и речи взрослого - повторение звука Ж; слова-звукоподражания БИ-БИ.
Возраст:1-2 года
Ход игры : Предложите ребенку поиграть в машинки, при этом послушав стихотворение про машину. Логопед вместе с ребенком ходит по комнате имитируя при помощи движений рук управление машиной - крутим руль. Сопровождая движения произнесением звука Ж и слова-звукоподражания БИ-БИ
Инструкция:”Послушай стихотворение про машину:
«Би-би-би», - гудит машина:
Не поеду без бензина!
Давай поиграем в машинки! Повторяй за мной. Поехали машины: «Ж-Ж-Ж!» Сигналит машина: «БИ-БИ! Освободите дорогу!”
6)Название:” Мама”
Цель: формирование умения соотносить звукоподражание с определённым объектом.
Возраст:1-2 года
Оборудование: наглядный материал (кошка, котик ,курица, цыпленок, собака щенок),домик
Ход игры: Логопед рассказывает историю и выкладывает героев.
Инструкция: Однажды во дворе поспорили котёнок, щенок и цыплёнок, кого мама больше любит. Щенок пролаял: «Пусть каждый позовёт свою маму, и посмотрим, чья мама быстрее прибежит, та мама и больше любит своего малыша».
Котёнок громко замяукал: «мяу-мяу» (ребёнок повторяет), щенок громко залаял: «ав-ав» (повторяет), цыплёнок запищал: «пи-пи-пи» (повторяет). Мамы быстро прибежали к своим малышам и спросили: «Что случилось?». Щенок пролаял: «Вот видите, каждая мама очень любит своего малыша».
7) Название:” На горке”
Цель: формирование умения соотносить звукоподражание с определённой ситуацией.
Возраст:1-2 года
Оборудование: наглядный материал (медвежонок на санках, зайчик на санках)
Ход игры: Логопед размещает на доске медвежат с санками на горке. Просит провести мелом линию вниз и сказать:”УХ”
Инструкция:”Медвежата пришли на горку кататься на санках, они быстро едут с горки. Проведи мелом линию вниз и скажи: «ух» (ребёнок проводит линию и говорит «ух»).
Выводы по 2 главе
Игровая деятельность занимает в основное место в структуре деятельности ребенка дошкольного возраста. Коррекционно-развивающий потенциал игры широко применяется в различных направлениях развития и обучения детей.
Дидактическая игра представляет собой специфическое сложное педагогическое явление, представляя собой и игровой метод обучения дошкольников и одновременной особой формой воспитания детей.
Посредством дидактической игры происходит усвоение ребенком определенной системы знаний через самостоятельную и специально организованную игровую деятельность.
В структуре дидактической игры правила и игровые приемы объективно содержат в себе потенциал саморегуляции: в игре ребенок моделирует свое поведение и собственную деятельность, учится правильно говорить и выражать свои эмоции и желания, взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, а также обогащает свой социальный опыт.
Коррекционный потенциал дидактических игр используется в логопедической практике, применяясь как средство педагогического и коррекционного воздействия активизацию речевого общения у детей с ЗРР.
Система логопедической работы по активизации речи у детей с ЗРР строится на системе принципов, которые определяют поэтапность и системность формирования речевого общения, наглядность обучения и понятность ребенку, с опорой на игровую деятельность, как основную деятельность дошкольников.
Предложенные в работе дидактические игры для активизации речевого общения детей с ЗРР направлены на моторное, сенсорное, перцептивное, речевое развитие ребенка, что позволяет постепенно, естественно пройти ступени речевого развития, в соответствие с закономерностями формирования речевых категорий при онтогенезе.
Предложенные игры могут быть включены в состав коррекционных занятий и дополнены различными играми и игровыми упражнениями, направленными на развитие различных сторон речи дошкольника.
Заключение
В работе была рассмотрена проблема активизации речевого общения детей с задержкой речевого развития в игровой деятельности. Это самая волнующая и актуальная тема, и стоит действительно задуматься над тем, как построить коррекционную работу всех заинтересованных объектов, чтобы количество детей с отклонениями в развитии снизилось.
Для раскрытия данной проблемы реализовывались два подхода:
1)обобщение и уточнение теоретических основ обоснования в применении игровой деятельности для коррекционной работе по активизации речевого общения у детей;
2) разработка и применение игр и игровых упражнений в коррекционной работе по активизации речевого общения у детей с задержкой речевого развития.
Изучение психолого-педагогической литературы позволило отобрать и обобщить методический материал в данной работе, который представляет сведения о возможных недостатках детской речи («Особенности развития речевого общения детей раннего возраста с задержкой речевого развития») и о необходимости не только устранять эти недостатки, но развивать у детей умение пользоваться правильной речью как средством общения с окружающими («Обоснование комплекса игр, направленного на активизацию речевого общения детей раннего возраста с задержкой речевого развития»).
Раскрывается значение игры как своеобразной формы общественной жизни ребенка, утверждается большое значение игры для физического и психического развития каждого ребенка, для становления его индивидуальности и формирования детского коллектива.
Изучив и проанализировав многолетний опыт речевого воспитания детей, направленного на развитие их коммуникативной компетенции, способности налаживать общение с окружающими людьми (взрослыми и сверстниками) при помощи языковых (фонетических, лексических, грамматических) и неречевых средств (мимики, жестов, поз, взглядов, предметных действий), в данной работе постарались обобщить специфику вида деятельности -- групповых и индвидуальных игр.
На каждом этапе процесса овладения речью как средством общения (довербальном , возникновении речи, развитии речевого общения) необходимо предусмотреть специально организованные упражнения в процессе предметной, предметно-практической, практически- деятельностной игры, что позволит предупредить отставание в темпах развития речи. речь общение коммуникативный игра
Оказать реальную и полноценную помощь ребенку с задержкой речевого развития помогут специальные приемы развития речи и стимуляции активности речевого общения через индивидуальные и коллективные игры.
Последовательность коррекционной работы -- главный принцип, которым необходимо придерживаться при подборе игр для логопедической работы с ребенком.
Этому будет способствовать подбор подготовительных игр, игр для формирования правильного звукопроизношения на различные звуки и группы звуков.
Коррекционный потенциал дидактических игр используется в логопедической практике, применяясь как средство педагогического и коррекционного воздействия активизацию речевого общения у детей с ЗРР.
Система логопедической работы по активизации речи у детей с ЗРР строится на системе принципов, которые определяют поэтапность и системность формирования речевого общения, наглядность обучения и понятность ребенку, с опорой на игровую деятельность, как основную деятельность дошкольников.
Предложенные в работе д игры для активизации речевого общения детей с ЗРР направлены на моторное, сенсорное, речевое развитие ребенка, что позволяет постепенно, естественно пройти ступени речевого развития, в соответствие с закономерностями формирования речевых категорий при онтогенезе.
Предложенные игры могут быть включены в состав коррекционных занятий и дополнены различными играми и игровыми упражнениями, направленными на развитие различных сторон речи дошкольника
Список использованной литературы
1)Акименко, В.М. Речевые нарушения у детей: учеб.- метод. пособие / В.М. Акименко. - Ростов н / Д: Феникс, 2008. - 141 с.
2)Архипова ,Е. Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста: учеб.-метод. пособие/Е.Ф.Архипова. -М.: АСТ: Астрель, 2006. -- С. 222-225.
3)Арушанова, А.Г. Речь и речевое общение детей 3-7 лет: Развитие диалогического общения / А.Г. Арушанова. - М.:Мозаика-Синтез,2004. -128 с.
4) Аксарина, Н.М. Воспитание детей раннего возраста / Н.М. Аксарина. - М.: Просвещение, 2010. - С.32-34.
5)Белобрыкина , О.А. Речь и общение. Популярное пособие для родителей и педагогов / О. А. Белобрыкина. - Ярославль: «Академия развития», «Академия К», 1998.- 240 с.
6) Бородич ,А.М. Методика развития речи детей /А.М.Арушанова. - М.: Просвещение, 1981. - 256 с.
7) Браткова, М.В. Коррекционное обучение и развитие детей раннего
возраста в играх со взрослым [Электронный ресурс]: учебное пособие / М.В. Браткова, А.В. Закрепина, Л.В. Пронина. - М.: ПАРАДИГМА, 2013. - 128 c.
8)Воробьева, В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб.-пособие / В.К. Воробьева. -М.: ACT: Транзиткнига, 2016. - 41 с.
9) Гладковская, Л.М. Преодоление задержки речевого развития у детей
раннего возраста / Л.М. Гладковская // Логопед. - 2008. - № 4. - С. 22-27.
10)Грибова, О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит? / О.Е. Грибова. - М.: Айрис-пресс, 2004. - С.48-49.
11)Епифанцева,Т.Б. Настольная книга педагога - дефектолога /Т.Б. Епифанцева. - Ростов н /Д: Феникс, 2006. - 576 с.
12) Жукова, Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей: Учеб.-метод.
пособие / Н.С. Жукова. - М.: Эксмо, 2008. -58 с.
13)Катаева ,А.А., Стребелева, Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников: Кн. для учителя
.--М.: «БУК-МАСТЕР», 1993.- 191 с.
14)Левина, Р.Е. Нарушения развития речевой деятельности детей //Вопросы патологии речи / Р.Е Левина. - Харьков: Просвещение, 2001. - С.23 - 28.
15)Лисина ,М.И. Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослыми. - М. :Педагогика, 1985- С.9-21.
16)Логич, Т.С. Особенности состояния речи у детей раннего возраста с задержкой речевого развития // Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза : материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и слушателей им. В.В. Коркунова. - Екатеринбург, 2016. - С. 216-219.
17) Лэндрет ,Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений /Г.Л. Лэндрет. -М.: Международная педагогическая академия, 1994. -365 с.
18)Максаков А.И., Тумакова Г.А. Учите, играя: Игры и упражнения со звучащим словом. Пособие для воспитателя детского сада.- 2-е изд., испр. и доп./ А. И. Максаков, Г. А. Тумакова - М.: Просвещение, 1983.- 144 с.
19) Рузская, А.Г. Развитие речи. Игры и занятия с детьми раннего возраста / А.Г. Рузская, С.Ю. Мещерякова. - М.: Мозаика-Синтез, 2009. -С.15-17.
20)Селиверстова В.И. Игры в логопедической работе с детьми / В.И. Селиверстова. М.:ВЛАДОС , 2006. -- 208 с.
21)Шемякина, О.В. Преодоление задержки речевого развития у детей
2-3 лет. Диагностическая и коррекционно-воспитательная работа логопеда ДОУ / О.В. Шемякина. - М.: Издательство ГНОМ, 2014. -52 с.
Размещено на Allbest.ru
Подобные документы
Понятие и основные факторы возникновения задержки речевого развития. Минимальная мозговая дисфункция (ММД), ее сущность, характеристика и причины. Влияние ММД на общение и деятельность. Симптомы ММД у детей с нарушениями речи. Прогноз для детей с ММД.
реферат [30,3 K], добавлен 10.03.2012Задержка психического, физического и речевого развития детей при заболевании гортани, влияние болезни на формирование эмоционально-волевой сферы. Проведение комплексного обследования ребенка для выявления факторов, влияющих на формирование его организма.
реферат [19,1 K], добавлен 20.03.2010Причины нарушения формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста, нарушение звукопроизношения и фонематического восприятия. Формы дизартрии, алалии и ринолалии, афазии. Особенности речевого развития детей логопедических групп.
презентация [1,9 M], добавлен 15.01.2016Речь как средство общения и форма речевого мышления. Проблема нарушений речи детей и их профилактика. Нарушение голосовой функции. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования. Периоды становления голоса. Виды нарушений голоса и их коррекция.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 15.12.2009Задержки речевого развития у детей. Отсутствие или рудиментарность лепета. Невыполнение простых словесных команд. Причины патологии детской речи и отсутствие речевой практики. Этапы развития речи в истории человечества. Общение ребенка со взрослыми.
реферат [27,2 K], добавлен 01.05.2009Структура речевого дефекта у детей с расщелинами губы и неба. Преодоление речевой и неречевой симптоматики у детей с врожденными расщелинами губы и неба. Оперативное восстановление небного свода. Произвольное замыкание прохода между носоглоткой и носом.
реферат [42,3 K], добавлен 12.06.2011Описание достижений ребенка в период раннего детства. Развитие зрительной системы, восприятия и памяти. Формирование к трем годам устойчивых мозговых структур, отвечающих за процесс запоминания. Развитие воображения, мышления, речи и общения ребенка.
презентация [7,7 M], добавлен 03.06.2015Теоретические основы методики развития диалогической речи у детей дошкольного возраста. Своеобразие детского диалога. Обзор педагогической литературы по вопросам развития диалогической речи у детей. Развитие диалогической речи у детей.
реферат [69,1 K], добавлен 09.04.2003Физиология периферического и центрального речевого аппарата. Участие первой и второй сигнальной системы в образовании речи. Физические свойства звука. Механизм голосообразования (фонации). Сила, громкость, тембр и диапазон голоса. Процесс и типы дыхания.
презентация [5,2 M], добавлен 22.10.2013Что такое умственная отсталость. Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Умственное воспитание детей в игре. Формирование нравственных отношений в игре. Эмоциональное развитие детей в игре. Этапы формирования игровой деятельности.
курсовая работа [62,6 K], добавлен 04.10.2003