К вопросу о гемодинамически значимых нарушениях в неврологической и нейрохирургической практике

Ведение больных с тяжелой нейротравмой. Лечение, проводимое в отделении реанимации и интенсивной терапии. Мониторинг внутричерепного давления. Выбор тактики лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, находящихся в критическом состоянии.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мелкумян О.Л.
Дата добавления 11.08.2018
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Патофизиологические особенности, у нейрохирургических больных и больных с черепно-мозговой травмой. Нарушение кровообращения в головном мозге. Терапевтические аспекты в инфузионной терапии. Особенности питания больных с черепно-мозговой травмой.

    реферат [24,9 K], добавлен 17.02.2010

  • Патофизиологические изменения при черепно-мозговых травмах: механизмы повреждения, нарушение сознания и дыхания, синдромы внутричерепной гипертензии и гипотензии. Контроль внутричерепного давления, применение респираторной и нейротропной терапии.

    реферат [27,8 K], добавлен 07.12.2012

  • Организация деятельности отделения реанимации и интенсивной терапии, работа постовых медицинских сестер, принципы ухода за пациентами. Основные рекомендации по профессиональной деятельности медицинской сестры в отделении реанимации и интенсивной терапии.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 23.06.2015

  • Основные принципы интенсивной терапии. Выбор стратегии и тактики лечения. Выделение зон первичного и вторичного повреждения. Оценка состояния внутричерепного давления. Лечение церебрального вазоспазма. Профилактика и лечение гнойно-септических осложнений.

    реферат [25,5 K], добавлен 24.11.2009

  • Влияние хирургических операций, интенсивной лучевой, цитостатической и гормональной терапии, используемых в онкологической практике, на функционирование организма и качество жизни пациента. Цели и методы восстановительного лечения онкологических больных.

    презентация [108,3 K], добавлен 21.06.2017

  • Этиология, классификация, методы диагностики, клиника и способы лечения закрытой черепно-мозговой травмы. Возможные последствия: эпилепсия, депрессия, потеря памяти. Особенности сестринского ухода за пациентом с закрытой черепно-мозговой травмой.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 20.04.2015

  • Интенсивная терапия тяжелой черепно-мозговой травмы, основные средства мониторинга. Инфузионно-трансфузионная терапия при ЧМТ. Интенсивная терапия сочетанной черепно-мозговой травмы. Особенности лечения спонтанных субарахноидальных кровоизлияний.

    реферат [26,6 K], добавлен 24.11.2009

  • Классификация по степени тяжести черепно-мозговых травм. Симптомы и причины механических повреждений костей черепа. Первая помощь пострадавшим с тяжёлой черепно-мозговой травмой. Гнойно-воспалительные осложнения. Стационарное лечение пострадавших.

    реферат [32,4 K], добавлен 09.05.2012

  • Диагностика травматического шока и других проявлений острого периода травматической болезни. Основные направления интенсивной терапии. Основные направления интенсивной терапии в остром периоде травматической болезни. Особенности лечения больных с ПОН.

    реферат [27,4 K], добавлен 19.11.2009

  • Задачи медсестры реанимационного отделения. Основные принципы ухода за кожей. Работа медсестры с лекарственными средствами и медицинским оборудованием. Название основных лекарственных препаратов используемых в отделении реанимации и интенсивной терапии.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 21.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.