Профилактика офтальмологических заболеваний

Возникновение аномалий глаз в связи с аномальным их развитием и формированием в различные периоды онтогенеза. Изучение профилактики заболеваний глаз, сопровождающихся нарушением остроты зрения. Причины и осложнения близорукости и дальнозоркости.

Рубрика Медицина
Предмет Офтальмология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 28.04.2015
Размер файла 52,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины, проблема профилактики близорукости и других заболеваний глаз у детей школьного возраста. Упражнения для снятия усталости глаз. Гимнастика для глаз, игры и упражнения с речитативом. Упражнения для глаз на растягивание и укрепление глазных мышц.

    реферат [25,0 K], добавлен 22.09.2010

  • Симптомы амблиопии, блефарита, близорукости, глаукомы, дальнозоркости, катаракты, кератоконуса, конъюнктивита. Мушки в глазах. Виды и степень астегматизма, его причины. Лечение глазных заболеваний: оптическая коррекция зрения, рефракционная хирургия.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.05.2014

  • Распространенные причины заболеваний глаз у детей. Возможные нарушения зрения у детей и методы их диагностики. Профилактика заболеваний и упражнения для глаз. Скиаскопия (теневая проба). Близорукость, аномалии рефракции глаза. Полезные для глаз запреты.

    курсовая работа [418,4 K], добавлен 23.03.2015

  • Своевременная диагностика при повреждении глаз как обязательное условие сохранения зрения. Симптомы офтальмологических заболеваний: покраснение, бактериальный конъюнктивит и инородные тела в роговице. Ячмень - острое воспаление мейбомиевой железы.

    доклад [36,5 K], добавлен 08.06.2009

  • Основные причины нарушения зрения. Строения глаза и мышечного аппарата. Клинические признаки и патогенез основных офтальмологических заболеваний. Сохранение и восстановление зрения с помощью специальных методических упражнений разработанными учеными.

    реферат [81,7 K], добавлен 17.05.2019

  • Методика занятий при миопии. Укрепление мышечной системы глаза. Симптомы дальнозоркости и близорукости. Нарушение формы хрусталика или роговицы. Комплекс упражнений для улучшения зрения. Гимнастика для усталых глаз. Упражнения для мышц шеи и спины.

    реферат [21,0 K], добавлен 04.12.2010

  • Миопия - аномалия рефракции зрения, при котором изображение формируется перед сетчаткой глаза. Причины, виды и степень близорукости. Консервативное лечение, коррекция, хирургические и эксимерлазерные вмешательства. Профилактика близорукости зрения.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.05.2016

  • Строение глаза: сосудистая, фиброзная и внутренняя оболочки. Функции склеры и сетчатки. Восприятие информации светочувствительными зрительными клетками. Слепое и желтое пятна сетчатки, хрусталик. Контроль остроты зрения. Профилактика глазных заболеваний.

    презентация [596,6 K], добавлен 02.12.2015

  • Близорукость как дефект зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней, вследствие которого лица, страдающие им, плохо видят отдаленные предметы. Степени снижения остроты зрения, их главные причины и пути профилактики.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.05.2014

  • Основные функции и строение глаза, особенности его мышечной анатомии. Виды, симптомы и методы коррекции близорукости. Обследование больного при наличии миопии, схема ее развития. Профилактика близорукости с помощью специальных упражнений и медикаментов.

    реферат [346,5 K], добавлен 26.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.