Абу Раихан Беруни и Мухаммад ал-Хорезми - основатели математического мира

Изучение математических трудов Средней Азии и Европы. Оценка влияния средневековых восточных математиков Абу Раихан Беруни и Мухаммад ал-Хорезми на труды европейских ученых IX-XVI вв. Анализ содержания теоретических и прикладных дисциплин Ал-Фараби.

Рубрика Математика
Предмет История математики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гулматов М. Изатуллоев К., Давлатов Т.
Дата добавления 22.02.2023
Размер файла 134,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выдающийся деятель Средневековья, универсальный ученый-энциклопедист Абу Райхан Мухаммад ибн Ахмад аль-Беруни в своем труде "Гномоника" подробно останавливается на измерения расстояния на Земле и высоты гор задачах и приводит способы их решения.

    реферат [143,8 K], добавлен 25.03.2008

  • Анализ роли математики в оценке количественных и пространственных взаимоотношений объектов реального мира. Трактовка и обоснование математических теорем Ферма, Ролля, Лагранжа, Коши и Лопиталя. Обзор биографии, деятельности и трудов великих математиков.

    курсовая работа [467,9 K], добавлен 08.04.2013

  • История возникновения уравнений, понятие их решения и виды упрощения. Анализ способов решения ряда занимательных задач с помощью уравнений. Обращение Аль-Хорезми с уравнениями как с рычажными весами. Параметры и переменные, область определения и корень.

    реферат [38,0 K], добавлен 01.03.2012

  • Понятие математического анализа. Предшественники математического анализа - античный метод исчерпывания и метод неделимых. Л. Эйлер - входит в первую пятерку великих математиков всех времен и народов. Современная пятитомная "Математическая энциклопедия".

    реферат [68,3 K], добавлен 04.08.2010

  • Ознакомление с жизнью и научной деятельностью древнегреческих ученых Фалеса Милетского, Пифагора, Демокрита и Аристотеля. Рассмотрение вклада в развитие математики Аристотеля и Аполлония Пергского. Научные достижения математика Андрея Петровича Киселева.

    презентация [491,1 K], добавлен 21.11.2011

  • Применение системы MathCAD при решении прикладных задач технического характера. Основные средства математического моделирования. Решение дифференциальных уравнений. Использование системы MathCad для реализации математических моделей электрических схем.

    курсовая работа [489,1 K], добавлен 17.11.2016

  • Заслуга Романовского В.И. в деле постановки и развития высшего математического образования в республиках Средней Азии и в особенности в Узбекистане. Работы по дифференциальным уравнениям и теории чисел. Исследования в области математической статистики.

    презентация [3,3 M], добавлен 24.11.2015

  • Описание жизни Италии и мира того времени, когда жил и творил Джироламо Кардано. Научная деятельность математика, обзор его математических трудов и поиск решения кубических уравнений в радикалах. Способы решений уравнений третьей и четвертой степеней.

    курсовая работа [419,7 K], добавлен 26.08.2011

  • Приемы построения математических моделей вычислительных систем, отображающих структуру и процессы их функционирования. Число обращений к файлам в процессе решения средней задачи. Определение возможности размещения файлов в накопителях внешней памяти.

    лабораторная работа [32,1 K], добавлен 21.06.2013

  • Теоретико-методологические основы формирования математического понятия дроби на уроках математики. Процесс формирования математических понятий и методика их введения. Практическое исследование введения и формирования математического понятия дроби.

    дипломная работа [161,3 K], добавлен 23.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.