Вынесение общего множителя за скобки

Совершенствование практических умений и навыков при разложении многочлена на множители методом вынесения общего множителя за скобки. Развитие устной математической речи. Воспитание самостоятельности, интереса к предмету. Закрепление изученного материала.

Рубрика Математика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 13.04.2016
Размер файла 51,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

КОНСПЕКТ УРОКА

ВЫНЕСЕНИЕ ОБЩЕГО МНОЖИТЕЛЯ ЗА СКОБКИ

Тип урока: урок закрепление (2-й урок)

КТП: 3 ч.

Цель урока:

Совершенствование практических умений и навыков при разложении многочлена на множители методом вынесения общего множителя за скобки.

Задачи:

Образовательные:

научить выносить общий множитель за скобки при решении практических задач;

уметь применять распределительное свойство при вынесении общего множителя за скобки.

Развивающие:

развить устную математическую речь;

умение выделить главное;

самоконтроль, внимание.

Воспитательные:

воспитание самостоятельности, интереса к предмету.

План:

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Разминка.

Закрепление изученного материала.

Итоги урока.

Домашняя работа.

Ход урока:

Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь.

Актуализация знаний.

Давайте вспомним, что же мы прошли на прошлом уроке. Мы с вами начали изучать какую тему? («Вынесение общего множителя за скобки»).

Итак, открыли тетради и записали число, тема сегодняшнего урока:

«Вынесение общего множителя за скобки»

Внимание на доску.

Перед вами изображены три схемы.

Какая из схем поясняет, как выносить общий множитель за скобки? (4).

Как мы выполним проверку?

(раскроем скобки и выполним умножение).

Правило: чтобы умножить число на сумму двух чисел нужно это число умножить на каждое слагаемое и результат сложить (!).

Как называется это свойство?

(распределительное свойство умножения)

От перестановки мест слагаемых (множителей) сумма (произведение) не меняется.

Тогда у нас получается: представление многочлена в виде произведения двух или нескольких множителей называют разложением многочлена на множители (!).

Представим многочлен в виде произведения двух множителей.

Примененный способ разложения многочлена на множители называют вынесением общего множителя за скобки (!).

Давайте разберем следующий пример:

,

Модули коэффициентов равны 15, 30, 45

Их наибольший общий делитель равен 15,

поэтому в качестве коэффициента общего множителя можно взять

15 или - 15

Все члены многочлена содержат переменные

есть во второй, в третьей и в четвертой степени, а - в первой, во второй и в третьей степени. разложение многочлен скобка речь

Вынесем переменные с наименьшим показателем в степени: .

Тогда у нас получится .

Как можно еще по-другому написать?

.

Разминка.

Вынесите общий множитель за скобку (устно):

Закрепление.

№660 (а, б): а) с учителем; б) самостоятельно.

№661 (а, б, в, г, д, е):

а) с учителем

б) самостоятельно

в) самостоятельно

г) 1 ряд; д) 2 ряд; е) 3 ряд.

№666 (а, б, в): а) с учителем; б) самостоятельно; в) самостоятельно.

№668 (а, б, в): у доски решают желающие ученики, остальные работают в своих рабочих тетрадках.

№670

За каждый правильно самостоятельно решенный пункт ставим плюсики на полях (!)

Всего пунктов, которые должны решить самостоятельно: 8

Итоги.

Что называется разложением на множители?

Чему мы сегодня на уроке научились?

Оценки за урок:

«8» правильно решенных пунктов - оценка «5»,

«6, 7» правильно решенных пунктов - оценка «4»,

«4, 5» правильно решенных пунктов - оценка «3».

Домашняя работа.

Дома сделать следующие номера:

№661 (ж, з, и); №666 (г, д, е); №668 (г, д, е).

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Основные понятия теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Признак уравнения в полных дифференциалах, построение общего интеграла. Простейшие случаи нахождения интегрирующего множителя. Случай множителя, зависящего только от Х и только от Y.

    курсовая работа [979,1 K], добавлен 24.12.2014

  • Многочлен как сумма или разность одночленов. Запись многочлена в стандартном виде. Операции при сложении и вычитании многочленов. Умножение многочлена на одночлен. Деление многочлена на одночлен. Разложение многочлена на множители, метод группировки.

    презентация [53,2 K], добавлен 26.02.2010

  • Теория высшей алгебры в решении задач элементарной математики. Программы для нахождения частного и остатка при делении многочленов, наибольшего общего делителя двух многочленов, производной многочлена; разложения многочленов на кратные множители.

    дипломная работа [462,8 K], добавлен 09.01.2009

  • Усвоение знаний, умений и навыков. Понятие и сущность знаний. Сущность умений и навыков. Проверка и учет знаний, умений и навыков учащихся по математике в начальных классах. Роль и функции проверки. Способы проверки и учета знаний, умений по математике.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 09.10.2008

  • Общий интеграл дифференциального уравнения, приводящегося к однородному. Решение задачи Коши методами интегрирующего множителя и способом Бернулли. Построение интегральной кривой методом изоклин. Составление матрицы системы и применение теоремы Крамера.

    курсовая работа [160,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие многочленов и их свойства. Сущность метода неопределённых коэффициентов. Разложения многочлена на множители. Максимальное число корней многочлена над областью целостности. Методические рекомендации по изучению темы "Многочлены" в школьном курсе.

    дипломная работа [733,7 K], добавлен 20.07.2011

  • Содержание текстов Единого государственного экзамена. Решение уравнений высших степеней. Разложение многочлена третьей степени на множители. Определение корней квадратного уравнения и рациональных корней многочлена. Старший коэффициент делимого.

    реферат [42,1 K], добавлен 20.10.2013

  • Развитие вычислительных умений и навыков при решении задач. Закрепление формул для вычисления площадей геометрических фигур. Доказательства условий равенства пары треугольников. Определение соотношения прямых, заключающих равные углы у треугольников.

    презентация [214,6 K], добавлен 04.12.2014

  • Построение графика непрерывной функции. Определение множителя Лагранжа. Критические точки - значения аргумента из области определения функции, при которых производная функции обращается в нуль. Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке.

    контрольная работа [295,5 K], добавлен 24.03.2009

  • Метод регуляризующего множителя для решения задачи Гильберта для аналитических функций в случае произвольной односвязной области. Постановка краевой задачи типа Гильберта в классе бианалитических функций, а также решение конкретных примеров задач.

    дипломная работа [4,0 M], добавлен 20.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.