Умножение и деление многозначных чисел

Закрепление у учащихся навыков решения примеров и задач с использованием деления и умножения натуральных чисел. Корригирование внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, посредством уроков математики. Развитие интереса к предмету.

Рубрика Математика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 24.05.2015
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Умножение и деление многозначных чисел

Цель:

1. Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения примеров и задач с использованием деления и умножения натуральных чисел;

2.Корригировать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление.

3.Продолжить развитие устной и письменной речи на уроках математики;

4.Прививать интерес и любовь к предмету;

Оборудование: учебник, презентация

План урока:

1. Организационный момент «Настроимся на урок!» - 2 мин.

2. Устная работа - 5 мин.

3. Фронтальный опрос -3 мин.

4. Работа в тетрадях- 7 мин.

5. Минутка здоровья - 1 мин.

6. Решение задачи - 8 мин.

7. Минутка здоровья - 1 мин

8. Решение примеров - 6 мин

9. самостоятельная работа- 4 мин

10. Тестирование - 5 мин.

11. Итог урока - 2 мин.

12. Домашнее задание - 1 мин.

I. Организационный момент

1.Рапорт дежурного по классу

2.Проверка готовности к уроку

Добрый день!

Ну, а что это значит?

Значит, день был по-доброму начат,

Значит, день принесёт и удачу,

И здоровье, и радость нам всем!

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

3.Сообщение темы, целей урока.

Мы откроем 5 секретов,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить!

Перед вами 5 секторов.

1.Режим дня. 2.Правильное питание. 3.Гигиена. 4.Спорт, физкультура. 5.Вредные привычки.

В каждом секторе своё математическое задание. Выполнив эти задания, мы откроем 5 секретов здоровья .

1 Сектор - Режим дня. Задание выполняется, 1 секрет здоровья открывается.

II. Устный счет

1.Чтобы не опоздать в школу, Родион проснулся в 7 часов и на стадион, 10 минут на пробежку, на зарядку столько же минут.

Сколько времени был Родион на стадионе?

2.Определи порядок действий и выполни:

48 : 8 + 54 : 9 - 3 х 2=

3 х 5 - 25 : 5 х 3 +150 =

450 - 300 : 3 + 4500 =

3.Вычисли:

4800- 800- 4000= 18 3=

7003- 7000+7= 90: 10=

4850- 700- 50= 360 : 60=

4850- 700- 50= 200: 200=

III. Фронтальный опрос

- как называются числа при умножении;

- как называются числа при делении;

- назовите компоненты чисел в примерах:

50 х 2 = 100 428: 2 = 214

- как найти неизвестный множитель;

- как найти неизвестное делимое;

Задание выполнили, 1 секрет здоровья усвоили:

Помни твёрдо, что режим людям всем необходим.

IV. Работа в тетрадях

1. Математический диктант:

- из произведения чисел 19547 и 5 вычесть 40853;

- сумму чисел 5382 и 3546 уменьшить в 3 раза;

- проверка задания.

Зарядка для глаз.

* Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.

Головку не поворачиваем, двигаются только глазки.

* Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.

* Закройте глазки.

А теперь открываем глаза и продолжаем работать

2.Есть правила, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к труду, учёбе и вообще к жизни. Что это за правила? Это правила питания. Но все ли мы правильно питаемся?

Правила рационального питания .

Это 2 секрет здоровья

1.Никогда не переедать.

2.Тщательно пережёвывать пищу.

3.Не употреблять очень горячую пищу.

4.Не злоупотреблять сладостями.

5.Больше есть зелени, овощей, фруктов.

6.Ужинать за 2 часа до сна.

Действительно некоторые болезни развиваются из - за недостатка питательных веществ - витаминов. Только в 1880 году русский ученый Н.И. Лунин открыл причину заболеваний у людей. Он доказал, что в натуральных продуктах питания, созданных природой, существуют какие - то ранее неизвестные вещества, необходимые для жизни любого организма. Эти вещества называли витаминами. Витамины оказывают сильное влияние на рост, развитие, обмен веществ. При отсутствии в пище того или иного витамина возникают заболевания - авитаминозы. Для нормальной жизни человеку нужно около 20 видов витаминов. Исключительно важным является витамин С. В больших количествах он содержится в плодах шиповника, чёрной смородины, капусте, петрушке, луке и др. Кроме овощей и фруктов много витамина С содержится в хвое сосны, примерно в 7 раз больше, чем в лимонах, в лекарственных травах.

Решим задачу о цветах липы, отвары которых очень полезны и применяют при простудах, ОРЗ

2.Решение задачи:

В оздоровительном лагере дети собирают цветы липы для приготовления чая в течение учебного года. Ученики 5 -го класса собрали 1080г, а 6-го в 2 раза больше, ученики 7-го на 740 граммов больше, чем ученики 6 -го класса. Сколько кг цветов липы собрали в лагере?

Разбор задачи:

- о чём говорится в задачке?

- кто их собирал?

- какой главный вопрос задачи?

- можем сразу ответить на вопрос задачи?

- можем узнать, сколько граммов собрали ученики 6 класса?

- про 7 класс что сказано?

- теперь можно ответить на главный вопрос задачи?

Решение задачи;

Проверка решения.

Задание выполнили, 2 секрет здоровья усвоили.

3 сектор- Гигиена. Что такое личная гигиена?

3 секрет здоровья открывается

Руки мой перед едой и всегда дружи с водой.

Задача: Один учёный подсчитал, что в 1 г грязи из - под ногтей содержится

38 000 000 микробов, чтобы заболеть достаточно проглотить 1/100 часть. Сколько же это микробов?

Задания: решение примеров из учебника № 75, с.

- разбор задания;

- решение на доске учениками с объяснениями;

- проверка

4 Сектор- Спорт, физкультура.

Физкультурой занимайся, бегай, прыгай, закаляйся.

Физминутка выполняется - 4 секрет здоровья открывается.

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова - это два,

Руки вниз и впереди - это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

А потом к плечам прижать - это пять,

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.

Дифференцированное задание

Задания на листочках:

- треугольник, 1 группа учащихся: выделить «лишнее» число: 4700, 4030, 2050, 400, 1920.

- квадрат, 2 группа учащихся: вычислить:

_ 6 * 5 *

* 8 * 4

2 8 5 6

5 секрет здоровья: вредные привычки

Вредные привычки, пусть горят как спички.

Очень сложно болезни лечить,

Легче болезни предупредить

Тест:

Задание

Ответ

1

5 десятков тысяч 1 единица тысяч 0 сотен 1 десяток 6 единиц

516

5106

51006

2

25 тысяч 48 единиц

2548

25048

250048

3

6 ц 30 кг =

630 кг

603 кг

6030 кг

4

6 км 4 м =

6004 м

64 м

604 м

5

4 руб. 15 коп. =

4015 коп.

415 коп.

4150 коп.

умножение многозначный число математика

Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу.

- Понравился урок?

- Что особенно запомнилось?

- Были ли трудные для вас задания?

- Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье?

- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.

- Давайте хором пожелаем друг другу: " Будьте здоровы!”

Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями.

Выставление оценок за урок.

Мне было очень приятно с вами работать. Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни, но пока постарайтесь выполнять все советы сегодняшнего урока.

Домашнее задание: № 76 с.

Я всех благодарю за активную работу на уроке.

Урок окончен.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Ознакомление с действиями умножения и деления. Рассмотрение случаев замены суммы произведением. Решения примеров с одинаковыми и разными слагаемыми. Вычислительный прием деления, деление на равные части. Преподавание таблицы умножения в игровой форме.

    презентация [3,4 M], добавлен 15.04.2015

  • Сложение и умножение целых p-адических чисел, определяемое как почленное сложение и умножение последовательностей. Кольцо целых p-адических чисел, исследование свойств их деления. Объяснение данных чисел с помощью ввода новых математических объектов.

    курсовая работа [345,5 K], добавлен 22.06.2015

  • Учебное пособие по математике для младших классов. Таблицы умножения и деления. Решение задач на сравнение. Работа с большими числами. Разбор чисел по разрядным слагаемым. Умножение и деление в столбик. Справочник величин. Нахождение доли от числа.

    учебное пособие [400,5 K], добавлен 20.02.2010

  • Новый способ умножения чисел. Схожесть образующейся при вычислении матрицы из цифр, с треугольником относительна, но все же есть, особенно при умножении трехзначных чисел и выше. Треугольная матрица.

    статья [7,6 K], добавлен 06.02.2005

  • Как люди научились считать, возникновение цифр, чисел и систем счисления. Таблица умножения на "пальцах": методика умножения для чисел 9 и 8. Примеры быстрого счета. Способы умножения двузначного числа на 11, 111, 1111 и т.д. и трехзначного числа на 999.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 22.10.2011

  • Примеры изучение дробных и многозначных чисел путем ребусов и головоломок. Основные принципы получения трехзначных чисел, путем шестикратного сложения. Математические задачи, направленные на развитие логического мышления и быстрого усваивания материала.

    презентация [195,1 K], добавлен 04.02.2011

  • Расширенный алгоритм Евклида, его использование для нахождения наибольшего общего делителя натуральных чисел посредством остатков от деления. Математическая проблема календаря. Евклидовы кольца - аналоги чисел Фибоначчи в кольце многочленов, их свойства.

    реферат [571,1 K], добавлен 25.09.2009

  • Характеристика истории изучения значения простых чисел в математике путем описания способов их нахождения. Вклад Пьетро Катальди в развитие теории простых чисел. Способ Эратосфена составления таблиц простых чисел. Дружественность натуральных чисел.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 24.12.2010

  • Важная роль простых чисел (ПЧ) в криптографии, генерации случайных чисел, навигации, имитационном моделировании. Необходимость закономерности распределения ПЧ в ряду натуральных чисел. Цель: найти закономерность среди ПЧ + СЧ, а потом закономерность среди

    доклад [217,0 K], добавлен 21.01.2009

  • Понятие "матрица" в математике. Операция умножения (деления) матрицы любого размера на произвольное число. Операция и свойства умножения двух матриц. Транспонированная матрица – матрица, полученная из исходной матрицы с заменой строк на столбцы.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 21.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.