Проектирование чашки дифференциала заднего моста

Изучение основных направлений проектирования технологических процессов изготовления чашки дифференциала. Рассмотрение механических свойств чугуна. Определение длины рабочего хода суппорта. Ознакомление с особенностями вертикально-сверлильного процесса.

Рубрика Производство и технологии
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 25.12.2014
Размер файла 178,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Rzполучист=0,2*290=58 мкм

Для чистового обтачивания:

Rzчист.=0,2*Тчист

Где Тчист.=115 мкм- допуск на чистовое обтачивание;

Rzчист=0,2*115=23 мкм

Для шлифования повышенной точности:

Rzшлиф.п.=0,2*Тшлиф.п.

Где Тшлиф.п.=46 мкм- допуск на шлифование повышенной точности;

Rzшлиф.п.=0,2*46=9.2 мкм

Значения h для заготовки определяем по табл.П7 для промежуточных этапов по табл.П1

Для заготовки hзаг=150 мкм

Для чернового обтачивания hчерн=50 мкм

Для получистового обтачивания hп/чист=30 мкм

Для чистового обтачивания hчист=20 мкм

Для шлифования повышенной точности hшлиф.п.=10 мкм

Определяем суммарное отклонение расположения ДУ при обработке заготовки в центрах:

ДУзаг= ДУк2+ Дц2

Где ДУк -общее отклонение расположения заготовки, мкм;

Дц-погрешность зацентровки заготовки, мкм;

ДУк= Дк*l ,

Где Дк=0.5 мм- отклонение детали от прямолинейности, мкм на 1 мм длины

l- 57 мм- расстояние от сечения, для которого определяется величина отклонения расположения до места закрепления заготовки.

ДУк= 0.5*75=37.5 мкм,

Дц- погрешность обработки заготовки на токарном станке.

Дц=0.25* v (Тз 2+ l2 )

Тз =1.2 мм - допуск на диаметральный размер базы заготовки, использованный при центровании;

Дц=0.25v 11502+ 37.52=300 мкм

ДУзаг=v (37.52+ 3002=302 мм

Определяем величину остаточного отклонения расположения заготовки ДУост

Для промежуточных этапов[20]:

ДУост= Ку* ДУзаг,

где Ку - коэффициент уточнения формы;

Ку =0,06 - после чернового обтачивания;

Ку =0,05 - после получистового обтачивания;

Ку =0,03 - после чистового обтачивания;

Ку =0,02 - после шлифования повышенной точности;

ДУчерн= Ку* ДУзаг=0,06*302=18.1 мкм

ДУп/чист= Ку* ДУзаг=0,05*302=15.1 мкм

ДУчист= Ку* ДУзаг=0,03*302=9.06 мкм

ДУшлиф.п. = Ку* ДУзаг=0,02*302=6.5мкм

На черновой операции деталь устанавливается в патрон.

Определяем погрешность установки заготовки.

Еу.заг=v Еб2+ Ез2 ,

Где Еб - погрешность базирования, мкм;

Ез - погрешность закрепления, мкм;

Определим погрешность установки заготовки при базировании в патроне

так как погрешность базирования б равна нулю, то

у = з = 0,25*Тз = 0,25*1150=288 мкм

Определяем величину погрешности установки на промежуточных этапах

учр = k* заг = 0,06*288 = 17,28 мкм

упч = k*заг=0,05*288 = 14,4 мкм

уч = k*заг =0,04*288= 11,52 мкм

упв = k*заг = 0,02*288= 5,76 мкм

Определяем минимальные припуски на каждый этап обработки:

Припуск на черновое обтачивание:

2Zmin=2[(160+150)+v3022+17,282]=922 мкм ? 0.92мм;

Припуск на получистовое обтачивание:

2Zmin=2[(96+50)+v18.12+14,42]=310 мкм ? 0.31 мм;

Припуск на чистовое обтачивание:

2Zmin=2[(58+30)+v15.12+11,522]=191.1 мкм ? 0.19 мм;

Припуск на шлифование повышенной точности:

2Zmin=2[(23+20)+v9.062+5,762]=95.06 мкм = 0.09 мм;

Определяем значение максимальных припусков на каждом этапе обработки:

Припуск на черновое обтачивание:

2Zmax=2Zmin чернзагчерн=0.92+1.15+0.46=2.53 мм;

Припуск на получистовое обтачивание:

2Zmax=2Zmin п/чистчернп/чист=0.31+0.46+0.29=1.06 мм;

Припуск на чистовое обтачивание:

2Zmax=2Zmin чист.п/чистчист=0.19+0.29+0.115=0.595 мм;

Припуск на шлифование повышенной точности:

2Zmax=2Zmin шлиф..пчистшлиф.п=0.09+0.115+0.046=0.251 мм;

Определяем предельные межпереходные размеры и окончательные размеры заготовки:

Максимальные размеры:

Аmax чист= Аmax шлиф.п.+2Zmin шлиф.п.чист=180+0.09+0.115=180.205 мм

Аmax п/чист= Аmax чист+2Zmin чист.п/чист=180.19+0.19+0.29=180.68мм

Аmax черн= Аmax п/чист+2Zmin п/чист.черн=180.67+0.31+0.46=181.34 мм

Аmax заг= Аmax черн+2Zmin черн.заг=181+0.92+1.15=183.74 мм

Минимальные размеры:

Аmin чист= Аmax шлиф.п.+2Zmin шлиф.п.= 180 +0.09=180.09 мм

Аmin п/чист= Аmax чист+2Zmin чист.= 180.205+0.19=180.395 мм

Аmin черн= Аmax п/чист+2Zmin п/чист=180.57+0.31=180.88 мм

Аmin заг= Аmax черн+2Zmin черн.=181.44+1.15?182.59 мм

Все результаты расчета сводим в таблицу 2.10.

Таблица 2.10. Расчет припусков, межоперационных размеров и размеров заготовки

Вид заготовки и план обработки

Элементы припуска, мкм

Допуск размера Т,

мм

Предельные размеры, мм

Номинальное значение размера с отклонениями

Rzi-1

hi-1

ДУi-1

eyi

Аmax

Amin

Заготовка

160

150

302

288

1,15

183.74

182.59

184-1,15

Чернов.точение

96

50

18.1

17,28

0,46

181.34

180.88

181-0,46

Получистов. точение

58

30

15.1

14,4

0,29

180.68

180.395

180.57-0,29

Чистов точение

23

20

9.06

11,52

0,115

180.205

180.09

180.21-0,115

Шлиф. п. точн.

9.2

10

6.5

5,76

0,004

180

179.96

180-0,04

3.Рассчитаем припуски на обработку и промежуточные предельные размеры на обработку поверхности 65m7().

Технологический маршрут обработки наружной поверхности состоит из следующих переходов:

Обтачивание черновое.

Обтачивание получистовое.

Обтачивание чистовое.

Шлифование повышенной точности.

Обработка детали ведется с чистовых баз, которыми являются предварительно обработанные центровые отверстия. Оборудование- токарный станок 1К282, торцекруглошлифовальный станок 3У10В. Расчет операционных размеров и размеров заготовки производим согласно методике [20].

Минимальное значение припуска 2Zmin при обработке наружных поверхностей определяется по формуле:

2Zmin=2[(Rz+h)i-1+vД2Уi-1+e2yi] [20, c.5]

Определяем значения Rz, h, ДУ, ey

Значение Rz определяем по таблице П7 для промежуточных этапов по формуле (9) [20, c.9] с приведением к рекомендуемым значениям по ГОСТ 2789-73

Для заготовки Rzзаг=150 мкм

Для чернового обтачивания:

Rzчерн=0,2*Тчерн

Где Тчерн=300 мкм- допуск на черновое обтачивание;

Rzчерн=0,2*300=60 мкм

Для получистового обтачивания:

Rzполучист=0,2*Тполучист

Где Тполучист=190 мкм- допуск на получистовое обтачивание;

Rzполучист=0,2*190=38 мкм

Для чистового обтачивания:

Rzчист.=0,2*Тчист

Где Тчист.=74 мкм- допуск на чистовое обтачивание;

Rzчист=0,2*74=14.8 мкм

Для шлифования повышенной точности:

Rzшлиф.п.=0,2*Тшлиф.п.

Где Тшлиф.п.=30 мкм- допуск на шлифование повышенной точности;

Rzшлиф.п.=0,2*30=6 мкм

Для заготовки hзаг=150 мкм

Для чернового обтачивания hчерн=50 мкм

Для получистового обтачивания hп/чист=30 мкм

Для чистового обтачивания hчист=20 мкм

Для шлифования повышенной точности hшлиф.п.=10 мкм

Определяем суммарное отклонение расположения ДУ при обработке заготовки в центрах:

ДУзаг= ДУк2+ Дц2

Где ДУк -общее отклонение расположения заготовки, мкм;

Дц-погрешность зацентровки заготовки, мкм;

ДУк= Дк*l ,

Где Дк=0.5 мм- отклонение детали от прямолинейности, мкм на 1 мм длины

l- 73 мм- расстояние от сечения, для которого определяется величина отклонения расположения до места закрепления заготовки.

ДУк= 0.5*73=36.5 мкм,

Дц- погрешность обработки заготовки на токарном станке.

Дц=0.25* v (Тз 2+ l2 )

Тз =0.74 мм - допуск на диаметральный размер базы заготовки, использованный при центровании;

Дц==0.25v 7402+ 36.52=185.2 мкм

ДУзаг=v (36.52+ 185.22=189 мм

Определяем величину остаточного отклонения расположения заготовки ДУост

Для промежуточных этапов[20]:

ДУост= Ку* ДУзаг,

Где Ку - коэффициент уточнения формы;

Ку =0,06 - после чернового обтачивания;

Ку =0,05 - после получистового обтачивания;

Ку =0,03 - после чистового обтачивания;

Ку =0,02 - после шлифования повышенной точности;

ДУчерн= Ку* ДУзаг=0,06*189=11.3 мкм

ДУп/чист= Ку* ДУзаг=0,05*189=9.5 мкм

ДУчист= Ку* ДУзаг=0,03*189=5.67 мкм

ДУшлиф.п. = Ку* ДУзаг=0,02*189=3.78мкм

На черновой операции деталь устанавливается в цангу.

Определяем погрешность установки заготовки.

Еу.заг=v Еб2+ Ез2 ,

Где Еб - погрешность базирования, мкм;

Ез - погрешность закрепления, мкм;

Определим погрешность установки заготовки при базировании в цанге

так как погрешность базирования б равна нулю, то

у = з = 0,25*Тз = 0,25*740=185 мкм

Определяем величину погрешности установки на промежуточных этапах

учр = k* заг = 0,06*185 = 11,1 мкм

упч = k*заг=0,05*185 = 9,25 мкм

уч = k*заг =0,04*185= 7,4 мкм

упв = k*заг = 0,02*185= 3,7 мкм

Определяем минимальные припуски на каждый этап обработки:

Припуск на черновое обтачивание:

2Zmin=2[(150+150)+v1892+11,12]=789 мкм ? 0.78мм;

Припуск на получистовое обтачивание:

2Zmin=2[(60+50)+v11.32+9,252]=234.3 мкм ? 0.23 мм;

Припуск на чистовое обтачивание:

2Zmin=2[(38+30)+v9.52+7,42]=148.5 мкм ? 0.15 мм;

Припуск на шлифование повышенной точности:

2Zmin=2[(14.8+20)+v5.672+3,72]=76.37 мкм = 0.08 мм;

Определяем значение максимальных припусков на каждом этапе обработки:

Припуск на черновое обтачивание:

2Zmax=2Zmin чернзагчерн=0.78+0.74+0.3=1.82 мм;

Припуск на получистовое обтачивание:

2Zmax=2Zmin п/чистчернп/чист=0.23+0.3+0.19=0.72 мм;

Припуск на чистовое обтачивание:

2Zmax=2Zmin чист.п/чистчист=0.15+0.19+0.074=0.41 мм;

Припуск на шлифование повышенной точности:

2Zmax=2Zmin шлиф..пчистшлиф.п=0.08+0.074+0.03=0.45 мм;

Определяем предельные межпереходные размеры и окончательные размеры заготовки: суппорт дифференциал чугун

Максимальные размеры:

Аmax чист= Аmax шлиф.п.+2Zmin шлиф.п.чист=65,041+0.08+0.074=65.194 мм

Аmax п/чист= Аmax чист+2Zmin чист.п/чист=65.195+0.15+0.19=65.534мм

Аmax черн= Аmax п/чист+2Zmin п/чист.черн=65.535+0.23+0.3=66.065 мм

Аmax заг= Аmax черн+2Zmin черн.заг=66+0.78+0.74=67.52 мм

Минимальные размеры:

Аmin чист= Аmax шлиф.п.+2Zmin шлиф.п.= 65.041 +0.08=65.12 мм

Аmin п/чист= Аmax чист+2Zmin чист.= 65.195+0.15=65.344 мм

Аmin черн= Аmax п/чист+2Zmin п/чист=65.535+0.23=65.765мм

Аmin заг= Аmax черн+2Zmin черн.=66+0.78=66.78 мм

Все результаты расчета сводим в таблицу 2.11.

Таблица 2.11. Расчет припусков, межоперационных размеров и размеров заготовки

Вид заготовки и план обработки

Элементы припуска, мкм

Допуск размера Т,

мм

Предельные размеры,

мм

Номинальное значение размера с отклонениями

Rzi-1

hi-1

ДУi-1

eyi

Аmax

Amin

Заготовка

150

150

189

185

0.74

67.52

66.78

68-0.74

Чернов.точение

60

50

11.3

11,1

0,3

66.065

65.765

66-0,3

Получистов. точение

38

30

9.5

9,25

0,19

65.534

65.344

65.53-0,19

Чистов. точение

14.8

20

5.67

7,4

0,074

65.194

65.12

65.19-0,074

Шлиф. п. точн.

6

10

3.78

3,7

0,03

65.041

65.011

65+0.041+0.011

4.Рассчитаем припуски на обработку и промежуточные предельные размеры на обработку поверхности 66H7(+0.03).

Технологический маршрут обработки наружной поверхности состоит из следующих переходов:

Растачивание черновое.

Растачивание получистовое.

Растачивание чистовое.

Растачивание повышенной точности.

Обработка детали ведется с чистовых баз, которыми являются предварительно обработанные центровые отверстия. Оборудование- токарный станок 1К282, торцекруглошлифовальный станок 3У10В. Расчет операционных размеров и размеров заготовки производим согласно методике [20].

Минимальное значение припуска 2Zmin при обработке наружных поверхностей определяется по формуле:

2Zmin=2[(Rz+h)i-1+vД2Уi-1+e2yi] [20, c.5]

Определяем значения Rz, h, ДУ, ey

Для заготовки Rzзаг=150 мкм

Для чернового растачивания:

Rzчерн=0,2*Тчерн

Где Тчерн=300 мкм- допуск на черновое растачивание;

Rzчерн=0,2*300=60 мкм

Для получистового растачивания:

Rzполучист=0,2*Тполучист

Где Тполучист=190 мкм- допуск на получистовое растачивание;

Rzполучист=0,2*190=38 мкм

Для чистового растачивания:

Rzчист.=0,2*Тчист

Где Тчист.=74 мкм- допуск на чистовое растачивание;

Rzчист=0,2*74=14.8 мкм

Для растачивания повышенной точности:

Rzшлиф.п.=0,2*Тшлиф.п.

Где Тшлиф.п.=30 мкм- допуск на растачивание повышенной точности;

Rzшлиф.п.=0,2*30=6 мкм

Для заготовки hзаг=150 мкм

Для чернового растачивания hчерн=50 мкм

Для получистового растачивания hп/чист=30 мкм

Для чистового растачивания hчист=20 мкм

Для растачивания повышенной точности hшлиф.п.=10 мкм

Определяем суммарное отклонение расположения ДУ при обработке заготовки в центрах:

ДУзаг= ДУк2+ Дц2

Где ДУк -общее отклонение расположения заготовки, мкм;

Дц-погрешность обработки заготовки, мкм;

ДУк= Дк*l ,

Где Дк=0.5 мм- отклонение детали от прямолинейности, мкм на 1 мм длины

l- 50 мм- расстояние от сечения, для которого определяется величина отклонения расположения до места закрепления заготовки.

ДУк= 0.5*50=25 мкм,

Дц- погрешность зацентровки заготовки на токарном станке.

Дц=0.25* v (Тз 2+ l2 )

Тз =0.74 мм - допуск на диаметральный размер базы заготовки, использованный при центровании;

Дц=0.25v 7402+ 252=185 мкм

ДУзаг=v (252+ 1852=210 мм

Определяем величину остаточного отклонения расположения заготовки ДУост

Для промежуточных этапов[20]:

ДУост= Ку* ДУзаг,

Где Ку - коэффициент уточнения формы;

Ку =0,06 - после чернового растачивания;

Ку =0,05 - после получистового растачивания;

Ку =0,03 - после чистового растачивания;

Ку =0,02 - после растачивания повышенной точности;

ДУчерн= Ку* ДУзаг=0,06*210=12.6 мкм

ДУп/чист= Ку* ДУзаг=0,05*210=10.5 мкм

ДУчист= Ку* ДУзаг=0,03*210=6.3 мкм

ДУшлиф.п. = Ку* ДУзаг=0,02*210=4.2мкм

На черновой операции деталь устанавливается в патрон.

Определяем погрешность установки заготовки.

Еу.заг=v Еб2+ Ез2 ,

Где Еб - погрешность базирования, мкм;

Ез - погрешность закрепления, мкм;

Определим погрешность установки заготовки при базировании в патроне.

так как погрешность базирования б равна нулю, то

у = з = 0,25*Тз = 0,25*740=185 мкм

Определяем величину погрешности установки на промежуточных этапах

учр = k* заг = 0,06*185 = 11,1 мкм

упч = k*заг=0,05*185 = 9,25 мкм

уч = k*заг =0,04*185= 7,4 мкм

упв = k*заг = 0,02*185= 3,7 мкм

Определяем минимальные припуски на каждый этап обработки:

Припуск на черновое растачивание:

2Zmin=2[(150+150)+v2102+11,12]=810 мкм ? 0.78мм;

Припуск на получистовое растачивание:

2Zmin=2[(60+50)+v12.62+9,252]=234.6 мкм ? 0.23 мм;

Припуск на чистовое растачивание:

2Zmin=2[(38+30)+v10.52+7,42]=148.8 мкм ? 0.15 мм;

Припуск на растачивание повышенной точности:

2Zmin=2[(14.8+20)+v6.32+3,72]=76.9 мкм = 0.08 мм;

Определяем значение максимальных припусков на каждом этапе обработки:

Припуск на черновое растачивание:

2Zmax=2Zmin чернзагчерн=0.78+0.74+0.3=1.82 мм;

Припуск на получистовое растачивание:

2Zmax=2Zmin п/чистчернп/чист=0.23+0.3+0.19=0.72 мм;

Припуск на чистовое растачивание:

2Zmax=2Zmin чист.п/чистчист=0.15+0.19+0.074=0.41 мм;

Припуск на растачивание повышенной точности:

2Zmax=2Zmin шлиф..пчистшлиф.п=0.08+0.074+0.03=0.45 мм;

Определяем предельные межпереходные размеры и окончательные размеры заготовки:

Минимальные размеры:

Аmin чист= Аmin шлиф.п.-(2Zmin шлиф.п.чист) =66-(0.08+0.074) =65.846 мм

Аmin п/чист= Аmin чист-(2Zmin чист.п/чист) =65.846-(0.15+0.19)=65.506мм

Аmin черн= Аmin п/чист-(2Zmin п/чист.черн) =65.506-(0.23+0.3) =64.976 мм

Аmin заг= Аmin черн-(2Zmin черн.заг) =64.976-(0.78+0.74)=63.456 мм

Максимальные размеры:

Аmах чист= Аmin шлиф.п.-2Zmin шлиф.п.= 66 -0.08=65.92 мм

Аmax п/чист= Аmin чист-2Zmin чист.= 65.846-0.15=65.696 мм

Аmax черн= Аmin п/чист-2Zmin п/чист=65.506-0.23=65.276 мм

Аmax заг= Аmin черн-2Zmin черн.заг=64.976-0.78=64.196 мм

Все результаты расчета сводим в таблицу 2.12.

Таблица 2.12. Расчет припусков, межоперационных размеров и размеров заготовки

Вид заготовки и план обработки

Элементы припуска, мкм

Допуск размера Т,

мм

Предельные размеры,

мм

Номинальное значение размера с отклонениями

Rzi-1

hi-1

ДУi-1

eyi

Аmax

Amin

Заготовка

150

150

210

185

0.74

64.196

63.456

64+0.74

Чернов.точение

60

50

12.6

11,1

0,3

65.276

64.976

65+0.3

Получистов. точение

38

30

10.5

9,25

0,19

65.696

65.506

65.51+0.19

Чистов. точение

14.8

20

6.3

7,4

0,074

65.92

65.846

65.85+0.074

Шлиф. п. точн.

6

10

4.2

3,7

0,03

66.03

66

66+0.03

Расчет линейных операционных размеров и размеров заготовки

Для расчёта линейных операционных размеров и припусков в соответствии с технологическим маршрутом обработки строится схема припусков и линейных операционных размеров и составляются уравнения размерных цепей с учётом формулы (2.1)

А или Z = (2.1)

где А - замыкающее звено (линейный размер);

Z - замыкающее звено (припуск на обработку);

Аi - номинальный размер i-го звена;

m - число увеличивающих звеньев;

n - число уменьшающих звеньев

1.Рассчитаем припуски на обработку и промежуточные предельные размеры опытно-аналитическим методом на поверхность 75D10().

Технологический маршрут обработки наружной поверхности состоит из следующих переходов:

Точение черновое.

Точение получистовое.

Точение чистовое.

Шлифование повышенной точности

Обработка детали ведется с чистовых баз, которыми являются предварительно обработанные центровые отверстия. Оборудование - токарный станок 1К282.Расчет операционных размеров и размеров заготовки производим согласно методике [20].

Минимальное значение припуска Zmin при обработке поверхностей определяется по формуле:

Zmin=[(Rz+h+ ДУ)i-1+eyi] [20, c.6]

Определяем значения Rz, h, ДУ, ey

Значение Rz определяем по таблице П7 для промежуточных этапов по формуле (9) [20, c.9] с приведением к рекомендуемым значениям по ГОСТ 2789-73

Для заготовки Rzзаг=150 мкм

Для чернового точения:

Rzчерн=0,2*Тчерн

Где Тчерн=300 мкм- допуск на черновое точение;

Rzчерн=0,2*300=60 мкм

Для получистового точения:

Rzполучист=0,2*Тполучист

Где Тполучист=190 мкм- допуск на получистовое точение;

Rzполучист=0,2*190=38 мкм

Для чистового точения:

Rzчист.=0,2*Тчист

Где Тчист.=74 мкм- допуск на чистовое точение;

Rzчист=0,2*74=14.8 мкм

Для точения повышенной точности:

Rzшлиф.п.=0,2*Тшлиф.п.

Где Тшлиф.п.=30 мкм- допуск на точение повышенной точности;

Rzшлиф.п.=0,2*30=6 мкм

Для заготовки hзаг=150 мкм

Для чернового точения hчерн=50 мкм

Для получистового точения hп/чист=30 мкм

Для чистового точения hчист=20 мкм

Для шлифования повышенной точности hшлиф.п.=10 мкм

Определяем суммарное отклонение расположения ДУ при обработке заготовки в центрах:

ДУзаг= ДУк2+ Дц2

Где ДУк -общее отклонение расположения заготовки, мкм;

Дц-погрешность зацентровки заготовки, мкм;

ДУк= Дк*l ,

Где Дк=0.5 мм- отклонение детали от прямолинейности, мкм на 1 мм длины

l- 73 мм- расстояние от сечения, для которого определяется величина отклонения расположения до места закрепления заготовки.

ДУк= 0.5*73=36.5 мкм,

Дц- погрешность зацентровки заготовки на токарном станке.

Дц=0.25* v (Тз 2+ l2 )

Тз =0.74 мм - допуск на диаметральный размер базы заготовки, использованный при центровании;

Дц==0.25v 7402+ 36.52=185.2 мкм

ДУзаг=v (36.52+ 185.22=189 мм

Определяем величину остаточного отклонения расположения заготовки ДУост

Для промежуточных этапов[20]:

ДУост= Ку* ДУзаг,

Где Ку - коэффициент уточнения формы;

Ку =0,06 - после чернового точения;

Ку =0,05 - после получистового точения;

Ку =0,03 - после чистового точения;

Ку =0,02 - после точения повышенной точности;

ДУчерн= Ку* ДУзаг=0,06*189=11.3 мкм

ДУп/чист= Ку* ДУзаг=0,05*189=9.5 мкм

ДУчист= Ку* ДУзаг=0,03*189=5.67 мкм

ДУшлиф.п. = Ку* ДУзаг=0,02*189=3.78 мкм

На черновой операции деталь устанавливается в цангу.

Определяем погрешность установки заготовки.

Еу.заг=v Еб2+ Ез2 ,

Где Еб - погрешность базирования, мкм;

Ез - погрешность закрепления, мкм;

Определим погрешность установки заготовки при базировании в патроне.

так как погрешность базирования б равна нулю, то

у = з = 0,25*Тз = 0,25*740=185 мкм

Определяем величину погрешности установки на промежуточных этапах

учр = k* заг = 0,06*185 = 11,1 мкм

упч = k*заг=0,05*185 = 9,25 мкм

уч = k*заг =0,04*185= 7,4 мкм

упв = k*заг = 0,02*185= 3,7 мкм

Определяем минимальные припуски на каждый этап обработки:

Припуск на черновое точение:

Zmin=[(150+150+189)+11,1]=500 мкм ? 0.5мм;

Припуск на получистовое точение:

Zmin=[(60+50+11.3)+9,25]=130.5 мкм ? 0.13 мм;

Припуск на чистовое точение:

Zmin=[(38+30+9.5)+7,4]=84.9 мкм ? 0.08 мм;

Припуск на точение повышенной точности:

Zmin=[(6+10+5.67)+3,7]=25.37 мкм = 0.03 мм

Определяем значение максимальных припусков на каждом этапе обработки:

Припуск на черновое обтачивание:

Zmax=Zmin чернзагчерн=0.5+0.74+0.3=1.54 мм;

Припуск на получистовое обтачивание:

Zmax=Zmin п/чистчернп/чист=0.13+0.3+0.19=0.62 мм;

Припуск на чистовое обтачивание:

Zmax=Zmin чист.п/чистчист=0.08+0.19+0.074=0.34 мм;

Припуск на точение повышенной точности:

Zmax=Zmin шлиф..пчистшлиф.п=0.03+0.074+0.03=0.134 мм

Определяем предельные межпереходные размеры и окончательные размеры заготовки:

Максимальные размеры:

Аmах чист= Аmахшлиф.п.+Zmin шлиф.п.чист =75.195+0.03+0.074 =75.299 мм

Аmax п/чист= Аmax чист+Zmin чист.п/чист=75.299+0.08+0.19=75.569мм

Аmax черн= Аmax п/чист+Zmin п/чист.черн=75.569+0.13+0.3=75.999 мм

Аmax заг= Аmax черн+Zmin черн.заг=75.999+0.5+0.74=77.239 мм

Минимальные размеры:

Аmаinчист= Аmах шлиф.п.-2Zmin шлиф.п.= 75.195+0.03=75.225 мм

Аmin п/чист= Аmax чист+Zmin чист.= 75.299+0.08=75.379 мм

Аmin черн= Аmax п/чист+Zmin п/чист=75.569+0.13=75.699 мм

Аmin заг= Аmax черн+Zmin черн.=75.999+0.5=76.499 мм

Все результаты расчета сводим в таблицу 2.13.

Таблица 2.13. Расчет припусков, межоперационных размеров и размеров заготовки

Вид заготовки и план обработки

Элементы припуска, мкм

Допуск размера Т,

мм

Предельные размеры,

мм

Номинальное значение размера с отклонениями

Rzi-1

hi-1

ДУi-1

eyi

Аmax

Amin

Заготовка

150

150

189

185

0.74

77.239

76.499

77-0.74

Чернов.точение

60

50

11.3

11,1

0,3

75.999

75.699

76-0,3

Получистов. точение

38

30

9.5

9,25

0,19

75.569

75.379

75.57-0,19

Чистовточение

14.8

20

5.67

7,4

0,074

75.299

75.225

75-0.074

Шлиф.пов.точн.

6

10

3.78

3,7

0,01

75.195

75.095

75+0.195+0.095

Составим уравнения размерных цепей.

Назначаем экономически целесообразные допуски на составляющие звенья по рекомендациям:

1. Черновая обработка и измерение этой поверхности от необработанной -14 квалитет;

2. Черновая обработка и измерение этой поверхности от обработанной -13 квалитет;

3. Получистовая обработка - 12 квалитет;

4. Чистовая обработка - 11 квалитет;

5. Обработка повышенной и высокой точности - 10 квалитет.

Определяем минимальное значение припуска Zmin [20стр.15,табл.2] и заносим в таблицу 2.14

Таблица 2.14

Zmin

Z А1min

Z А2min

Z А3min

Z А4min

Z А5

Z А6

Z А7

Z А8

Z А9

Z А10

Z А11

Знач,

мм

0,05

0,09

0,11

0,09

0,11

0,13

0.16

0,25

0,3

0,25

0,3

Zmin

Z А12

Z А13

Z А14

Z А15

Z А16

Z А17

Z А18

Z А19

Z А20

Z А21

Знач,

мм

0,25

0,3

0,25

1,5

1,5

1,1

1,1

1,5

1,5

1,1

При нахождении размеров составляющих звеньев уравнения располагаются в порядке нахождения неизвестных размеров.

Записываем уравнения размерных цепей:

(1) Б1 = А 16

Б 1max= А 16max=179 мм

Б 1min= А 16min=178 мм

(2) Б2=Б125

Б2min = Б 1min - А 2max - Б 5max

Б2max = Б 1mах - А 2min- Б 5min

А 2min=- Б2max+ Б 1mах- Б 5min=-75.06+179-2.65=101.29 мм

А 2max=- Б2min+ Б 1min- Б 5max=-74.94+178-3.15=99.91 мм

Допуск на размер Б 2Б2) должен быть больше или равен сумме допусков размеров А2A2); Б1Б1) и Б 5Б5).

ТБ2? ТA2+ ТБ1+ ТБ5

Допуск на размер Б2 по чертежу составляет: ТБ2=0.12 мм.

Назначаем допуска на размеры А2 =0.04 мм; Б 5=0.04 мм; Б1=0.04 мм.

0.12= 0.04+ 0.04+0.04

А 2=101.9-0.04 мм; А 2max=101.29 мм; А 2min=101.25 мм

(3) Б3221

Б3max=А2max-А21min

Б3min=А2min-А21max

А21min= А2max- Б3max=101.29-58.25=43.04 мм

А21max= А2min- Б3min=101.25-57.75=43.5 мм

Допуск на размер Б 3Б3) должен быть больше или равен сумме допусков размеров А2A2); А 21А21) .

ТБ3? ТA2+ ТА21

Допуск на размер Б3 по чертежу составляет: ТБ2=0.5 мм.

Назначаем допуска на размеры А2 =0.04 мм; А 21=0.46 мм.

0.5= 0.04+ 0.46

Б3=58±0.25; Б3max=58.25 мм; Б3min=57.75 мм.

А 2=101.9-0.04 мм; А 2max=101.29 мм; А 2min=101.25 мм

А 21=42.81±0.23 мм; А 21max=43.04 мм; А 21min=42.58 мм.

(4) Б4=ZА1+ ZА34

Б4max= ZА1+ ZА3 + А4max

Б4min= ZА1+ ZА3 + А4min

А4max= Б4max- ZА1-ZА3=130.6-0.05-0.11=130.44 мм

А4min= Б4min- ZА1-ZА3=130.4-0.05-0.11=129.89 мм

Допуск на размер Б 4Б4) должен быть больше или равен сумме допусков размеров А4A4) .

ТБ4? ТA4

Допуск на размер Б4 по чертежу составляет: ТБ4=0.2 мм.

Назначаем допуска на размеры А4 =0.2 мм.

0.2= 0.2

Б4=130.5±0.1; Б4max=130.6 мм; Б4min=130.4 мм.

А4 =130.44±0.1 мм; А 4max=130.54 мм; А 4min=130.34 мм.

(5) Б6=-ZА1-ZА35

Б6max= -ZА1- ZА3 + А5max

Б6min= -ZА1-ZА3 + А5min

А5max= Б6max+ZА1+ZА3=14+0.05+0.11=14.16 мм

А5min= Б6min+ZА1+ZА3=13.88+0.05+0.11=14.04 мм

Допуск на размер Б 6Б6) должен быть больше или равен сумме допусков размеров А5A5) .

ТБ6? ТA5

Допуск на размер Б6 по чертежу составляет: ТБ6=0.12 мм.

Назначаем допуска на размеры А5 =0.12 мм.

0.12= 0.12

Б 6=14-0.12 мм; Б 6max=14 мм; Б 6min=13.88 мм

А 5=14.16-0.12 мм; А 5max=14.16 мм; А 5min=14.04 мм

(6) Z А2min= А6min- А 2max

А6min= Z А2min+ А 2max=0.09+101.29=101.38 мм

А6max = А6min+ТА6=101.38+0.22=101.6 мм

А6=101.6-0.22 мм

(7) Z А6min= А10min- А 6max

А10min=Z А6min+ А 6max=0.13+101.6=101.73 мм

А10max= А10min+ТА10= 101.73+0.35=102.08 мм

А10=102.08-0.35 мм

(8) Z А10min= А14min- А 10max

А14min= Z А10min+ А 10max=0.25+102.08=102.33 мм

А14max= А14min+ТА14=102.33+0.54=102.87 мм

А14=102.87-0.54 мм

(9) Z А14min= А17min- А 14max

А17min= Z А14min+ А 14max=0.25+102.87=103.12 мм

А17max= А17min+ТА17=103.12+0.87=103.99 мм

А17=103.99-0.87 мм

(10) Б5= 591016

Б5min = -А 5max - А 9max - А 10max +А16min

Б5max = -А 5min - А 9min- А 10min+А16max

А 9min=- Б5max-А 5min - А 10min+А16max = - 3.15-14.04-101.73+179=60.08 мм

А 9max=- Б5min-А 5max - А 10max +А16min=-2.65-14.16-102.08+178=59.11 мм

Допуск на размер Б 5Б5) должен быть больше или равен сумме допусков размеров А5A5); А9А9); А10А10) и А16А16).

ТБ5? ТA5+ ТА9+ ТА10+ ТА16

Допуск на размер Б5 по чертежу составляет: ТБ5=0.5 мм.

Назначаем допуска на размеры А5 =0.1 мм; А9=0.1 мм; А10=0.1 мм; А16=0.1 мм

0.5= 0.1+ 0.1+0.1+0.1

А9=60.03±0.05; А9max=60.08 мм; А9min=59.98 мм

(11) Z А16min= З7min+ А 17min- А16max

З7min= Z А16min- А 17min +А16max =1.0-103.12+176=76.88 мм

З7max= З7min+ТЗ7=76.88+1.2=78.08 мм

З7=78±0.6

(12) Б7= ZА1+ZА39101720

А20min = ZА1+ZА39max +А 10max - А 17min -Б7min

А20max = ZА1+ZА39min +А 10min- А 17min-Б7max

А 20min= 0.03+0.11+60.08+102.08-103.12-12=47.18 мм

А 20max=0.03+011+59.98+101.73-103.99-10=47.86 мм

Допуск на размер Б 7Б7) должен быть больше или равен сумме допусков размеров А17A17); А9А9); А10А10) и А20А20).

ТБ9? ТA17+ ТА9+ ТА10+ ТА20

Допуск на размер Б9 по чертежу составляет: ТБ9=2 мм.

Назначаем допуска на размеры А17 =0.87 мм; А9=0.1 мм; А10=0.54 мм; А20=0.49 мм

2= 0.87+ 0.1+0.54+0.49

А20=47.62±0.245; А20max=47.86 мм; А20min=47.37 мм.

(13) Z А17min= З5min- А 17max

З5min=Z А17min+ А 17max=1.1+103.99=105.99 мм

З5max= З5min+ТЗ5= 105.99+1.4=107.39 мм

З5=107-1.4 мм

(14) Z А20min= З2min- А 20max

З2min=Z А20min+ А 20max=1.5+47.86=49.36 мм

З2max= З2min+ТЗ2= 49.36+1.0=50.36 мм

З2=50±0.5 мм

(15) Z А4min= А8min+ А 9min- А4max

А8min= Z А4min- А 9min +А4max =0.09-59.98+130.54=70.65 мм

А8max= А8min+ТА8=70.65+0.19=70.84 мм

А8=70.84-0.19 мм

(16) Z А5min= А7min-А 5max- А9max-А10max

А7min= Z А5min+ А 5max +А9max + А10max =0.11+14.16+60.08+102.08=176.43 мм

А7max= А7min+ТА7=176.43+0.16=176.59 мм

А7=176.59-0.16 мм

(17) Z А7min= А11min- А 7max

А11min= Z А7min+ А 7max=0.16+176.59=176.75 мм

А11max= А11min+ТА11=176.75+0.4=177.15 мм

А11=177.15-0.4 мм

(18) Z А8min= А12min-А 14maх + А10min-А8max

А12min= Z А8min+ А 14max -А10min + А8max =0.13+102.33-102.08+70.65=71.03 мм

А12max= А12min+ТА12=71.03+0.3=71.33 мм

А12=71.33-0.3 мм

(19) Z А9min= -А9mах-А 10maх + А14min+А13min

А13min= Z А9min+ А 9max +А10mах - А14min =0.16+60.08+102.08-102.33=59.99 мм

А13max= А13min+ТА13=59.99+0.3=60.29 мм

А13=60.14±0.15 мм

(20) Z А11min= А15min- А 11max

А15min= Z А11min+ А 11max=0.3+177.15=177.45 мм

А15max= А51min+ТА15=177.45+0.63=178.08 мм

А15=178.08-0.63 мм

(21) Z А12min= А14min-А 17maх + А18min-А12max

А18min= Z А12min- А14min +А17mах + А2max =0.25-102.33+103.99+71.33=73.24 мм

А18max= А18min+ТА18=73.24+0.46=73.7 мм

А18=73.7-0.46 мм

(22) Z А13min= -А 13maх +А14min- А17max + А19min

А19min= Z А13min+А 13maх -А14min+А17max =0.3+69.29-102.33+103.99=62.25 мм

А19max= А19min+ТА19=62.25+0.46=62.71 мм

А19=62.48±0.23 мм

(23) Z А18min= З4min- А 18max

З4min=Z А18min+ А 18max=1.1+73.7=74.8 мм

З4max= З4min+ТЗ4= 74.8+1.2=76.0 мм

З4=76-1..2 мм

(24) Z А19min= З3min- А 19max

З3min=Z А19min+ А 19max=1.5+62.71=64.21 мм

З3max= З3min+ТЗ3= 64.21+1.2=65.41 мм

З3=65±0.6 мм

(25) Z А21min= -А21max + А 17min-З1mах

З1mах= Z А21min- А 17min +А21max =1.1-103.12+43.04=58.98 мм

З1min= З1mах-ТЗ1=58.98-1.2=57.78 мм

З1=58 ±0.6 мм

(26) Z А15min= З6min+ А 17min- А15max

З6min= Z А15min- А 17min +А15max =1.5-103.12+178.08=76.46 мм

З6max= З6min+ТЗ6=76.46+1.2=77.66 мм

З6=77 ±0.6 мм

Результаты расчетов сведем в таблицу 2.15

Таблица 2.15. Результаты расчета линейных размеров

Уравнение размерной цепи

Неизвестный размер, мм

Припуск

Zmin, мм

Допуск,

Т, мм

Значение размера с отклонениями

Б1 = А 16

А 16

-

1,0

А 16=179-1.0

Б2=Б125

А2

-

0.04

А2=101.29-0.04

Б3221

А21

-

0.46

А21=42.81±0.23

Б4=ZА1+ ZА34

А4

-

0.2

А4=130.44±0.1

Б6=-ZА1-ZА35

А5

-

0.12

А5=14.16-0,12

Z А2= А62

A6

0.09

0.22

A6=101.6-0.22

Z А6= А10- А 6

А10

0.13

0.35

A10=102.08-0.35

Z А10= А14- А 10

А14

0.25

0.54

А14=102.87-0.54

Z А14= А17- А 14

А17

0.25

0.87

А17=103.99-0.87

Б5= 591016

А9

-

0.1

А9=60.03±0.05

Z А16= З7+ А 17- А16

З7

1.1

1.2

З7=77±0.6

Б7= ZА1+ZА39101720

А20

-

0.49

А20=47.62±0.245

Z А17= З5- А 17

З5

1.1

1.4

З5=107-1.4

Z А20= З220

З2

1.5

1.0

З2=50±0.5

Z А4= А8+ А 9- А4

А8

0.09

0.19

A8=70.84-0.19

Z А5= А75- А910

А7

0.11

0.16

A7=176.59-0.16

Z А7= А11- А 7

А11

0.16

0.4

A11=177.15-0.4

Z А8= А1214+ А108

А12

0.13

0.3

A12=71.33-0.3

Z А9= -А910 + А1413

А13

0.16

0.3

А13=60.14±0.15

Z А11= А15- А 11

А15

0.3

0.63

A15=178.08-0.63

Z А12= А1417+ А1812

А18

0.25

0.46

A18=73.7-0.46

Z А13= -А 1314- А17 + А19

А19

0.3

0.46

А19=62.48±0.23

Z А18= З4- А 18

З4

1.1

1.2

З4=76-1.2

Z А19= З3- А 19

З3

1.5

1.2

З3=65±0.6

Z А21= -А21 + А 171

З1

1.1

1.2

З1=58±0.6

Z А15= З6+ А 17- А15

З6

1.5

1.2

З6=77±0.6

2.9.4 Выбор рабочих приспособлений

При выборе рабочих приспособлений необходимо учитывать тип производства. В данном дипломном проекте применены приспособления с пневмотическим приводом, обеспечивающие надежное удержание детали.

Так как время от времени при производстве деталей необходима переналадка с выпуска одной детали на другую, в конструкции приспособлений предусмотрены взаимозаменяемые базовые элементы.

Применение вышеописанных приспособлений позволит значительно уменьшить время на переналадку оборудования, улучшить условия труда, повысить производительность и снизить себестоимость изготовления продукции.

Считаем выбор рабочих приспособлений и их конструкции рациональными и удовлетворяющими требованиям организации труда на автоматизированном участке.

2.9.5 Назначение режущего инструмента

Производительность станков во многом зависит от применяемого режущего инструмента. Последний должен удовлетворять не только обычным условиям, предъявляемым к режущему инструменту, как то: обеспечение необходимой стойкости и прочности, экономичности, но так же и специфическим условиям, обусловленным автоматическим оборудованием. К таким условиям относятся: обеспечение размерной стойкости инструмента, стабильность его работы, быстросменность и взаимозаменяемость.

Для обеспечения повышенной стойкости и надежности инструмента его изготавливают из наиболее совершенных и целесообразных для конкретных условий обработки инструментальных материалов.

Обработка торцев ведется резцами со сменными пластинами из ВК8,ВК6. Отверстия обрабатываются специальными сверлами из твердосплава ВК6-М.

Для получистовой и чистовой обработки применяются проходные резцы ВК4 и ВК6.Геометрия используемых резцов позволяет производить обработку резцами одного типа для получения всех необходимых поверхностей детали.

Шлифование производится шлифовальным кругом из электрокорунда хромтитанистого.

Окончательно изношенный инструмент можно восстановить. Возможность восстановления заложена в конструкции сборных инструментов (замена пластин, ножей и т.д.)

2.9.6 Выбор средств измерения

В современном машиностроительном производстве наибольшую часть составляют геоетрические параметры деталей. Контроль их в процессе приозводства является обязательным. Затраты на выполнение контрольных операций существенно влияют на себестоимость изделий машиностроения, а точность их оценки определяет качество выпускаемых изделий.

Правильность выбора средств измерения зависит от конструктора, технолога и метролога. При выполнении операций технического контроля (измерение деталей и изделий) должен обеспечиваться принцип единства измерений, объективность и достоверность.

На выбор методов и средств измерений влияет большое количество факторов, которые необходимо учитывать.

Организационно-технические факторы зависят от специфики производства (типа производства, стабильности техпроцесса, обеспечение полной или групповой взаимозаменяемости и т.п.). Одной из форм контроля в данном проекте является выборочный статистический, характерный для крупносерийного, массового производства, а также стабильного техпроцесса и полной взаимозаменяемости. Унииверсальные средства измерений находят широкое применение во всех типах производства, так как имеют низкую себестоимость. Производительность операций контроля при этом также низкая. Применение специальных средств измерения,характерно для крупносерийного производства,так например для операции 015 разработано специальное средство измерения калибр для контроля расположения 12ти отверстий. Калибры, контрольные приспособления, средства автомотизированного контроля относятся к нестандартизированным средствам. Их проектирует и изготавливает предприятие-потребитель, применение их выгодно в крупносерийном, массовом производстве. Они должны быть аттестованы и периодически проходить поверку или калибровку.

Параметры изделия (габариты, масса, жесткость конструкции, конструктивные особенности) также существенно влияют на выбор методов и средств измерения.

2.9.7 Расчет режимов резания

Произведем расчет режимов резания для операций 005 - токарной и 015 - вертикально-сверлильной.

Операция 015; А, Токарная

Позиция II

Обрабатываемый материал - высокопрочный чугун ВЧ50

СОЖ - эмульсия «Велс-1»

Способ подвода СОЖ - направленная струя.

Модель станка 1К282

Характер заготовки - отливка

Твердость 229 НВ

Вес детали: черновой - 11,5 кг; чистовой - 9,09 кг

Материал режущей части резцов, - твердый сплав Т15К6

Определение длины рабочего хода суппорта:

Lp.x = Lp + Lд , где

Lp - длина резания;

Lд - дополнительная длина хода;

Lp.x 1 = 27 + 3 = 30 мм

Назначение подачи суппорта на оборот шпинделя:

при максимальной глубине резания t =2 мм принимаем Sо = 0,6 мм/об,

по паспорту станка принимаем Sо = 0,6 мм/об.

Определение стойкости Тр,мин, принимаем Тр = 120 мин.

1) Расчет скорости резания V, м/мин и частоты вращения шпинделя n, об/мин:

, м/мин [6, с.85]

где К1 = 1,2 - коэффициент, в зависимости от обрабатываемого материала

К2 = 1,0 - коэффициент, в зависимости от периода стойкости инструмента

К3 = 0,9 - коэффициент, в зависимости от вида обработки

при Sо = 0,6 мм/об и = 90 принимаем Vтабл = 120 м/мин

м/мин.

2) Расчет величины n соответствующей исходному значению V:

= 199,3 об/мин

где D = 202,99 мм - наибольший обрабатываемый размер

3) Назначение величины n по паспорту станка:

принимаем n = 200 об/мин

4) Действительная скорость резания для каждого инструмента


Подобные документы

  • Чашка дифференциала левая автомобиля ЗИЛ 5301 - корпусная деталь, входящая в состав дифференциала заднего моста. Усовершенствование существующего технологического процесса ее изготовления за счет замены двух режущих инструментов на один комбинированный.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 11.08.2011

  • Особенности оснащения современным инструментом участка механической обработки детали чашки. Разработка оптимальной технологии, выбор технологического оборудования, оснастки для изготовления чашки привода стартера С5. Выполнение планировки участка.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 29.10.2017

  • Разборка главной передачи переднего моста - вывернуть болты крепления стопоров гаек подшипников дифференциала переднего моста, снять стопоры. Разборка сборочных единиц ведущего конического зубчатого колеса и дифференциала главной передачи переднего моста.

    реферат [169,2 K], добавлен 09.01.2009

  • Определение основных технических характеристик вертикально-сверлильного станка, синтез и описание его кинематической структуры. Динамические, прочностные и другие необходимые расчёты проектируемых узлов, описание системы смазки и управления станком.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 08.06.2011

  • Проектирование заготовки шестерни ведомой заднего моста автомобиля с максимальным коэффициентом использования материала и с минимальной себестоимостью. Технологическая обработка ступицы, составление оптимальной схемы. Конструкция инструмента и оснастки.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 17.10.2010

  • Исследование процесса проектирования новых изделий, подготовки чертежной документации, выбора шероховатости поверхностей. Характеристика служебного назначения и принципа работы редуктора заднего моста. Изучение назначения допусков и отклонений формы.

    курсовая работа [370,0 K], добавлен 21.02.2012

  • Знакомство с особенностями проектирования технологических процессов восстановление деталей автомобиля. Анализ вала привода переднего моста раздаточной коробки ЗИЛ-131, причины возникновения дефектов детали. Способы определения припусков на обработку.

    курсовая работа [496,2 K], добавлен 07.05.2015

  • Три вида исходной информации при разработке технологических процессов: базовая, руководящая и справочная. Выполнение рабочего чертежа детали. Тип производства и методы изготовления изделий при разработке технологических процессов с применением ЭВМ.

    реферат [1,1 M], добавлен 07.03.2009

  • Совершенствование базового технологического процесса изготовления детали "Крышка", действующего на предприятии, с целью снижения себестоимости изготовления и повышения качества. Расчёт и проектирование приспособления для контроля радиального биения сферы.

    курсовая работа [451,0 K], добавлен 02.10.2014

  • Центральная главная передача заднего моста одноступенчатая, состоит из пары конических зубчатых колес со спиральными зубьями, межколёсного дифференциала и картера редуктора. Регулировка зацепления в конических зубчатой паре. Механизм блокировки.

    реферат [440,3 K], добавлен 09.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.