Газовые вагранки и энергосберегающие процессы плавки в них чугуна

Основы плавки чугуна на природном газе. Рациональные конструкции газовых вагранок, рекуператоров к ним и горелочных систем. Тепловые и металлургические процессы в газовых вагранках, эффективные технологии плавки чугуна с использованием вагранок.

Рубрика Производство и технологии
Предмет Литейные сплавы и плавка
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) Черный А.А.
Дата добавления 22.04.2014
Размер файла 421,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование особенностей плавки чугуна в вагранках. Изучение схемы устройства вагранки открытого типа с копильником. Усадочные раковины и пористость. Характеристика стадий процесса усадки сплава в форме. Технология изготовления ведущего шкива тепловоза.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 17.02.2014

  • Качественный и количественный состав чугуна. Схема доменного процесса как совокупности механических, физических и физико-химических явлений в работающей доменной печи. Продукты доменной плавки. Основные отличия чугуна от стали. Схемы микроструктур чугуна.

    реферат [768,1 K], добавлен 26.11.2012

  • Устройство и рабочий процесс вагранки (плавильная печи шахтного типа). Описание технологии плавки. Материальный и тепловой баланс вагранки. Расчет размеров плавильной печи. Управление работой вагранки в период плавки. Дутье и период окончания плавки.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 25.03.2012

  • Вагранка как печь для получения чугуна посредствам переплавки металлической шихты с добавлением флюса. Описание технологии плавки, ее основные этапы и правила. Расчет геометрических размеров печи. Составление и анализ материального и теплового баланса.

    курсовая работа [374,3 K], добавлен 03.06.2019

  • Виды и особенности сварки чугуна. Выбор электродов для сварки чугуна. Горячая сварка чугуна. Холодная сварка чугуна электродами из никелевых сплавов. Охрана труда при сварочных работах. Способы сварки чугуна. Мероприятия по защите окружающей среды.

    презентация [1,6 M], добавлен 13.12.2011

  • Расчет окисления СО в СО2 в процессе непрямого восстановления железа и примесей. Определение шихты на 1 тонну чугуна, состава и количества колошникового газа и количества дутья. Теплосодержание чугуна по М.А. Павлову. Анализ диссоциации оксидов железа.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 06.12.2013

  • Дуговые печи, их виды и характеристики. Основы процесса вакуумной дуговой плавки с расходуемым электродом. Тепловые процессы, происходящие во время плавки. Преимущества вакуумных дуговых установок. Возможности вакуумного электродугового переплава.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 12.11.2014

  • Приминение бестигельной зонной плавки. Применение метода зонной плавки для глубокой очистки металлов, полупроводниковых материалов и других веществ. Оборудование для зонной плавки. Установки зонной плавки в контейнерах. Влияние электромагнитных полей.

    курсовая работа [831,7 K], добавлен 04.12.2008

  • Технология получения чугуна из железных руд путем их переработки в доменных печах. Расчет состава и количества колошникового газа и количества дутья. Материальный баланс доменной плавки, приход и расход тепла горения углерода кокса и природного газа.

    курсовая работа [303,9 K], добавлен 30.12.2014

  • Вагранка как сложный плавильный агрегат, состоящий из ряда узлов, с механизацией всех трудоемких процессов и автоматическим регулированием основных параметров плавки, ее разновидности и характеристики. Плавка чугуна в коксовой вагранке, принципы и этапы.

    курсовая работа [3,8 M], добавлен 05.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.