Эволюция и этапы менеджмента, научные школы

Управление в условиях рынка. Анализ сущности эволюции управленческой науки, этапов и научных школ. Зарождение менеджмента как науки. Классическая школа менеджмента (административная школа). Теория человеческих отношений и школа поведенческих наук.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ксеня
Дата добавления 13.01.2010
Размер файла 46,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль и место менеджмента в управлении, классическая школа и теория человеческих отношений. Школа поведенческих наук. Классификации эволюции мирового кадрового менеджмента и этапы его развития. Гуманистический подход, развитие науки управления персоналом.

    курсовая работа [474,2 K], добавлен 29.03.2009

  • Характеристика основных этапов развития менеджмента. Изучение формирования и развития школ менеджмента: школа научного менеджмента и спортивных аналогий, тейлоризм, административно-функциональная школа, школа человеческих отношений и поведенческих наук.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 15.06.2010

  • Этапы развития менеджмента в мире. Предпосылки создания теории, её цели. Сущность и принципы "Теории администрации". Создание секторов, отделов и подразделений. Вклад Файоля в науку об управлении. Школа человеческих отношений и школа поведенческих наук.

    реферат [38,3 K], добавлен 14.04.2015

  • Изучение эволюции управленческой мысли и научного менеджмента. Школа административного управления, человеческих отношений и науки о поведении. Анализ тенденций и определения направления развития науки, изучение внутренней среды современного предприятия.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 31.01.2015

  • Возникновение, формирование и содержание школ менеджмента. Условия и предпосылки возникновения менеджмента. Классическая школа в управления. Школа человеческих отношений и поведенческая школа управления: характеристика. Новая управленческая парадигма.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Управленческие революции: понятие, история. Условия и факторы развития менеджмента. Становление научных школ управления. Школа человеческих отношений и поведенческих наук. История развития предпринимательства. Характеристика основных типов организаций.

    лекция [44,5 K], добавлен 29.07.2013

  • Возникновение, формирование и содержание различных школ управления. Научная школа, метод исследования Тейлора. Классическая (административная) школа. Применение психологического анализа к практическим задачам производства. Зарождение менеджмента в России.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 13.04.2012

  • Развитие управленческой мысли, возникновение и эволюция менеджмента. Промышленный переворот и новые подходы к управлению, тейлоризм в СССР. Классическая, или административная, школа менеджмента человеческих отношений и его поведенческие концепции.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 14.12.2009

  • Исторические периоды развития управленческой мысли, как предпосылки возникновения менеджмента. Эволюция управления как науки. Четыре подхода к развитию теории и практики управления. Школа человеческих отношений. Поведенческая бихевиористская школа.

    курсовая работа [272,5 K], добавлен 22.01.2010

  • Эволюция управленческой мысли. Возникновение, формирование и содержание различных школ менеджмента: классическая, психологии и человеческих отношений, науки управления. Разнообразие моделей менеджмента. Развитие менеджмента в России.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 13.12.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.