Деловое общение в рабочей группе

Психология рабочей группы: профессиональная среда и сфера межличностных отношений. Факторы, определяющие степень зрелости коллектива, его климат. Виды отношений в системе "руководитель – подчинённый". Методика измерения неформальной структуры группы.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лена
Дата добавления 23.05.2009
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Профессиональная, ценностно-мировоззренческая и межличностная сферы отношений персонала. Типы взаимоотношений внутри коллектива: невмешательство, теплая компания, задача, золотая середина и команда. Факторы, определяющие степень зрелости рабочей группы.

    презентация [657,7 K], добавлен 20.09.2011

  • Основные этапы развития рабочей группы, определяющие ее поведение факторы. Проблема групповой сплоченности. Исследование межличностных отношений и общения в коллективе, причин текучести кадров на предприятии (на примере ООО "Орко покровка менеджмент").

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 13.08.2016

  • Рассмотрение влияния общества и больших социальных групп на индивида. Определение малой группы, ее признаков, параметров, функций и классификации, а также межличностных отношений в ней. Исследование психологии коллектива как высокоразвитой группы.

    презентация [319,5 K], добавлен 14.01.2015

  • Основные закономерности и факторы, влияющие на взаимосвязь стиля руководства и межличностных отношений в организации. Типология стилей руководства. Соответствие между стилем руководства и рабочей ситуацией. Взаимоотношения руководителя и коллектива.

    реферат [728,5 K], добавлен 04.11.2015

  • Этапы формирования межличностных отношений в процессе длительного общения и взаимодействия людей. Задачи менеджера по управлению коллективом, грамотному разрешению конфликтов, оптимизации межличностного взаимодействия, реализации возможностей группы.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 25.06.2015

  • Проблемы межличностных отношений в организациях. Оценка отношений между персоналом в туристической фирме "Куда.RU". Рекомендации по повышению эффективности работы группы и команды, ее сплоченности и чувства удовлетворения результатом своего труда.

    отчет по практике [87,4 K], добавлен 07.11.2011

  • Построение отношений между молодым специалистом и коллективом. Профессиональная пригодность и индивидуальный стиль деятельности. Факторы, влияющие на формирование чувства уверенности в себе. Типы ограничений и барьеров общения, проявляющихся в контакте.

    презентация [283,9 K], добавлен 22.08.2015

  • Роль руководителя в эффективной сплоченной команде. Первичное формирование коллектива. Виды коллективов и их основные характеристики. Факторы, влияющие на успех сплоченного коллектива. Характеристика стилей руководства в зависимости от зрелости группы.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 28.07.2015

  • Понятие группы как совокупности людей, объединенных любым существенным признаком. Структура и показатели социально-психологического климата коллектива. Факторы, влияющие на СПК. Уровни психологической совместимости. Характер коммуникаций в организации.

    презентация [1,7 M], добавлен 25.11.2014

  • Определение понятия самоэффективности, основные факторы. Статистические нормы методики измерения самоэффективности на российской выборке. Тест определения самоэффективности Маддукса и Шеера. Методика определения стиля руководства Р. Блейка и Дж. Моутон.

    дипломная работа [106,9 K], добавлен 19.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.