Рабочие группы

Рабочие группы, их формирование и виды. Официальные и неформальные группы. Работа Элтона Мэйо. Эксперименты по использованию различных вариантов сочетания часов работы и перерывов. Хоторнские исследования и их результаты. Работа в команде, ее построение.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Трудовые отношения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Москвин Сергей
Дата добавления 07.03.2009
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вклад Элтона Мэйо в развитие теории человеческих отношений. Задачи, этапы и результаты Хоторнского эксперимента, его влияние на теорию управления в менеджменте. Роль производственных руководителей, по мнению Мэйо, в обеспечении социального равновесия.

    доклад [29,1 K], добавлен 03.09.2012

  • Понятие групп и особенности группы. Формальные и неформальные группы. Методы управления организацией. Влияние неформальных групп на жизнь организации и их особенности. Синтез формального и неформального в организации. Психологический климат в коллективе.

    реферат [26,4 K], добавлен 07.05.2013

  • Понятие группы и ее значение. Содержание Хоторнского эксперимента. Причины вступления в неформальные организации. Их характеристика и особенности управления. Пути повышения эффективности группы. Формальные и неформальные организации на ОАО "Челябвтормет".

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 06.04.2010

  • Школа человеческих отношений и Э. Мэйо: цели и задачи хоторнских экспериментов, их результаты. Выводы о свойствах рабочего места как социальной системы. Понятие точек воздействия, которые изменяют групповую производительность, социотехнические системы.

    реферат [38,9 K], добавлен 11.01.2010

  • Специфика деятельности молодежных групп. Сущность и специфика работы молодежной группы в оздоровительном секторе СПбПУ. Способы повышения эффективности работы молодежной группы на примере команды оздоровителей профкома студентов и аспирантов СПбПУ.

    курсовая работа [246,8 K], добавлен 13.04.2016

  • Закономерности формирования команды. Развитие коммуникативных способностей для работы в команде. Проектирование заказа на совместную деятельность командного типа. Характеристика малой группы людей, психологическая и поведенческая общность ее членов.

    презентация [54,2 K], добавлен 24.12.2016

  • Сущность понятия "производственная группа", особенности взаимоотношения с человеком. Анализ деятельности учреждения и факторов эффективности работы группы. Методы влияния на группы и организация работы производственных групп в современном предприятии.

    дипломная работа [87,6 K], добавлен 09.10.2009

  • Школа человеческих отношений и Э. Мэйо. Цели и задачи хоторнских экспериментов. Процедура исследований: основные этапы. Результаты хоторнских исследований. Изменение трудового поведения работников по мере изменения условий их деятельности.

    курсовая работа [25,7 K], добавлен 13.03.2004

  • Группы и их значимость, классификация. Управление неформальными организациями. Факторы, влияющие на эффективность работы неформальной группы. Групповая социометрия, ее цели проведения. Сущность Хоторнского эффекта. Функциональные роли членов группы.

    презентация [227,4 K], добавлен 12.11.2014

  • Трудовой коллектив: общее понятие и виды. Виды, структура и результаты деятельности рабочих групп. Неформальные коллективы (группы), их основные элементы признаки и характерные особенности. Четыре основных типа конфликтов и методы их разрешения.

    реферат [36,8 K], добавлен 26.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.