"Футуристический проект" научно-фантастического романа XIX века (Г. Уэллс, Ж. Верн)

Утопия как литературный жанр. Концепции по классификации утопий. Художественные функции утопии и антиутопии. Особенности сюжетно-композиционного построения романов-утопий Ж. Верна и Г. Уэллса. Хронотоп в научно-фантастических романах Ж. Верна, Г. Уэллса.

Рубрика Литература
Предмет Литература
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Anilutta
Дата добавления 06.06.2015
Размер файла 43,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая теория Г. Уэллса. Утопия и антиутопия: вопросы истории и поэтики. Концепция утопии и формирование жанра социально-фантастического романа в творчестве Г. Уэллса. Образно-повествовательные особенности и синтетическая структура романов.

    курсовая работа [77,8 K], добавлен 08.05.2012

  • Суть технократической утопии как литературного жанра, ее взаимосвязь с антиутопией. Выражение идеи технократии в фантастических и социально-бытовых романах Г. Уэллса. Применение Р. Брэдбери метода экстраполяции, отображение им духовного кризиса социума.

    реферат [40,6 K], добавлен 13.05.2011

  • Индивидуальная оценка будущего состояния избранного объекта, сделанная на страницах научно-фантастического произведения. Фантастическое творчество Уэллса. Появление жанра романа-предостережения. Ближайшее будущее России в литературной фантастике.

    реферат [43,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Взаимовлияние культур России и Франции во второй половине XIX века, формирование образа России в романах Жюля Верна и Александра Дюма. Представление жизни в Российском государстве в произведении Дюма "Учитель фехтования" и Верна "Михаил Строгов".

    дипломная работа [62,3 K], добавлен 03.07.2009

  • Антиутопия как самостоятельный литературный жанр. Конфликт между человеческой личностью и бесчеловечным общественным укладом. Воззрения Замятина и Оруэла относительно будущего тоталитарного государства. Сущность тоталитаризма, понятия утопии и антиутопии.

    реферат [44,7 K], добавлен 17.03.2013

  • Утопия в произведениях поэтов древности. Причины создания утопии. Утопия, как литературный жанр. "Утопия" Томаса Мора. Человек в утопии. Стихотворение Боратынского "Последняя смерть". Антиутопия как самостоятельный жанр.

    реферат [43,6 K], добавлен 13.07.2003

  • Особенности утопического мышления, получившего выражение в литературном жанре утопии. Художественные приемы и способы построения текста, служащие цели обнаружения невозможности реализации утопии. Анализ особенности взаимоотношений утопии и антиутопии.

    курсовая работа [64,3 K], добавлен 21.07.2010

  • Сопоставление представлений Уэллса о будущей войне с представлениями других мыслителей. Анализ характера, особенностей, технических средств, тактики и стратегии будущей войны, выражаемых Уэллсом как писателем и представителем специфического социализма.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 17.01.2011

  • Жюль Верн - источник возникновения легенд. Жюль Верн и его роман "20 тысяч лье под водой". Океан Жюля Верна, я сравниваю с Интернетом. Он, конечно, анархист, но лишь в том смысле, что требует независимости, признающей один предел - высокое моральное созна

    реферат [25,6 K], добавлен 14.08.2004

  • Классификация фантастических жанров. Проблема технократической утопии в советской фантастике на материале творчества братьев Стругацких. Технократическая утопия как жанр. "Мир Полудня" братьев Стругацких как пример отечественной технократической утопии.

    реферат [54,5 K], добавлен 07.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.