Развитие культуры чувств на уроках литературы

Этапы формирования эстетической культуры личности. Понятие о культуре чувств, возможность их развития у школьников. Методика развития чувства сострадания и любви к природе на примере урока литературы по теме: "Сказки русских и зарубежных писателей".

Рубрика Литература
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 29.10.2011
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

16

Размещено на http://www.allbest.ru/

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РФ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по методике преподавания литературы на тему

Развитие культуры чувств на уроках литературы

Выполнила:

Студентка группы 07-Р

Горун Яна

Научный руководитель:

Доц. Демиденко А.Н.

Сочи 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Эстетические чувства школьников.

1.1 Понятие о культуре чувств

1.2 Чувства школьников на уроках литературы

Глава 2. Методика развития чувства сострадания и любви к природе на примере урока по теме: «Сказки русских и зарубежных писателей 19в. Г.Х. Андерсен «Соловей»

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Вопрос о формировании эстетической культуры личности всегда был и будет актуален, потому что от уровня культуры каждого отдельно взятого человека зависит уровень культурного развития общества в целом. Чтобы наслаждаться красотой и создавать ее, нужно обладать качествами, которые в своей совокупности составляют эстетическую культуру личности. Первоосновой этой культуры является эстетическое чувство, особая эмоциональная отзывчивость к прекрасному. Но этого недостаточно. Для того чтобы в полной мере воспринять красивое или проявить себя в художественном творчестве, нужен еще и некоторый фонд теоретических и конкретных знаний, на базе которых развиваются представления и понятия об эстетических ценностях, то есть эстетический кругозор.

Культуру чувств исследовали А.С. Макаренко, Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, Б.Т. Лихачев и др., но развитие чувств школьников на уроках литературы еще недостаточно изучено, поэтому тема нашей курсовой работы актуальна.

Цель работы: изучить развитие культуры чувств на уроках литературы.

Задачи:

- понять, что такое культура чувств;

- определить чувства школьников на уроках литературы.

Предмет исследования: чувства школьников.

Объект исследования: развитие культуры чувств школьников на уроках литературы.

Часть 1. Эстетические чувства школьников

1.1 Понятие о культуре чувств

Чувства - особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчётливо выраженный предметный характер и отличающихся сравнительной устойчивостью. В этом смысле чувства связаны с представлением о некотором объекте -- конкретном или обобщённом (например, чувство любви к человеку, к Родине). Как устойчивое эмоциональное отношение к объекту может не совпадать с эмоциональной реакцией на него в конкретной преходящей ситуации. Чувства у человека носят культурно-исторический характер, существенную роль в их формировании и развитии играют особые знаковые системы (социальная символика, обряды, ритуальные действия и т.п.) [Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: «Советская энциклопедия», 1969-1978].

Культура Чувств - степень общественной развитости, «очеловеченности» чувств, эмоциональной одухотворенности человека. Чувства - продукт жизненного, общественного опыта личности, ее общения и воспитания. В известном смысле «называться человеком» и «быть культурным» - синонимы. Человек, вт. ч. и его чувства, есть часть природы, но облагороженная культурой. Даже низшие чувства, с которыми человек рождается, есть результат общественно-исторического, культурного развития, в ходе которого происходит «очеловечивание» биологических форм. Например, слух и зрение становятся культурными, общественно развитыми в зависимости от способности органов чувств «к человеческим наслаждениям» (Маркс К., Энгельс ф„ т. 42, с. 122), от умения различать красоту, безобразие, по-человечески любить, страдать и т. д. Тем более это верно по отношению к высшим социальным, нравственным и эстетическим чувствам. (Например, к таким, как патриотизм, коллективизм, интернационализм.). Культура чувств достигается воспитанием органов чувств в процессе общения человека с природой, в труде, в межличностных контактах, посредством знакомства с искусством. Культура чувств позволяет судить об общей культуре, воспитанности человека. Это нечто большее, чем просто соблюдение принятых в обществе правил поведения - этикета. Мерилом, критерием культурности, воспитанности выступает соотнесение поступка как проявления нравственного чувства с интересами др. человека. Недостаток культуры чувств, выражаясь в бестактности, грубости иди демонстративном равнодушии, не только портит настроение окружающим, но и имеет серьезные социальные и нравственные последствия, разобщая людей, которые соединены друг с другом общими целями и идеалами. На этой социальной, мировоззренческой стороне культуре чувств особенно важно акцентировать внимание в практике воспитания личности. Главное в культуре чувств - ее содержательная сторона, т, е. доброжелательное отношение к др. людям, заинтересованное и искреннее сопереживание их горестей и радостей [Культура и культурология.: Словарь. Сост. и ред. А.И. Кравченко. - М.: Акад. Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003].

Виды эстетических чувств, встречающиеся на уроках литературы:

- любовь к Родине;

- любовь к природе;

- сострадание;

- сочувствие;

- ответственность;

- зависти т др.

Вывод: Чувства - это определенные эмоциональные переживания, которые испытывает человек в определенной ситуации. Нужно уметь различать красоту и безобразие, нравственное от безнравственного. Главное в культуре чувств - положительное отношение к ближнему, умение сопереживать, сочувствовать, сострадать.

1.2 Чувства школьников на уроках литературы

На уроках литературы важно не только научиться анализировать произведение, но и развивать чувства учащихся. Дети должны понять поведение, поступки или жизненную позицию героя, также сострадать ему, порадоваться вместе с ним (в зависимости от ситуации). Современный школьник может видеть и достаточно глубоко переживать прекрасное в природе, искусстве, учении, труде. Его волнуют образы и события, в которых проявляется героическое, возвышенное, он откликается на комическое, смешное. В меньшей мере ему доступно чувство трагического, драматического.

Направленность и характер эстетического отношения детей к действительности изменяются с возрастом: младшие школьники проявляют повышенный интерес к красоте природы; подростки стремятся удовлетворить потребность в прекрасном главным образом за счет искусства, а старшеклассники в большей мере интересуются эстетикой поведения, отношений, внешнего облика человека. Если детей и подростков привлекает в художественных произведениях событийная сторона, то старшеклассники ищут в искусстве ответа на волнующие нравственно-эстетические проблемы, их восприятие литературы, музыки, живописи носит более личностный, индивидуальный характер, сопряжено с раздумьями и самооценкой.

Имеются известные различия в эстетических запросах мальчиков и девочек. Девочки больше склонны к лирике, в большей мере интересуются классической музыкой, живописью, поэзией. Интересы мальчиков, как правило, обращены к современному искусству, их привлекают героика, художественная фантастика, комедия. Мальчики более критичны в отношении к общепринятым эстетическим и нравственным оценкам.

Свои способности школьники активно проявляют в разных видах художественно-творческой деятельности. Потребность в эстетическом творчестве усиливается в подростковом возрасте. Подобная тенденция сохраняется и в период ранней юности. Усложнение содержания эстетической деятельности требует новых знаний и умений, которыми школьники подчас не располагают, это и сдерживает процесс всестороннего развития художественных способностей учащихся.

Художественная литература - самый доступный и в то же время самый эффективный вид искусства для формирования культуры чувств школьника. Познание красоты слова является первым и важнейшим шагом в мир прекрасного. Слово - могучий способ оттачивания, воспитания утонченных чувств. Важнейшая педагогическая задача состоит в том, чтобы уже в детские годы слово с его многогранной облагораживающей красотой стало неисчерпаемым источником и средством познания прекрасного, внутренним духовным богатством и в то же время средством выражения этого богатства. Язык - главное средство общения людей, он охватывает разные стороны бытия, поэтому возможности художественного отображения явлений жизни в литературе особенно широки. Слово как средство выразительности в литературном произведении обретает удвоенную художественную силу. Словесный образ имеет еще и понятийную основу и воспринимается в первую очередь умом. Поэтому литература - важнейшее средство развития интеллекта учащихся.

Прежде чем школьник сможет самостоятельно постигать эмоциональные оттенки слова, учитель подготавливает его к этому при помощи так называемого художественного рассказа. Художественный рассказ требует высокой эмоциональной и эстетической культуры педагога. Выразительное чтение учителя развивает у учащихся способность постигать эмоциональную окраску слова, а это умение - преддверие не только искусства, но и богатой, полноценной интеллектуальной жизни учащихся. По словам В.А. Сухомлинского, «Когда человек ощущает, переживает тончайшие оттенки, запахи, эмоциональный подтекст слова, он как бы пробуждает дремлющие силы разума» [Сухомлинский В.А. Избранные произведения: В 3-х томах. Т.1. - М.: Педагогика, 1979.]. Познание слова несет в себе энергию мысли. Постижение слова - это подготовка к чтению художественной литературы. Чтение может стать духовной потребностью лишь тогда, когда слово отложилось и в логической, и в эмоциональной памяти.

Развитие культуры чувств является одним из сильных средств воспитания литературного вкуса и эстетической отзывчивости. На уроках родного языка школьники учатся воспринимать литературу как искусство слова, воспроизводить образы художественного произведения в своем воображении, тонко подмечать свойства и характеристики действующих лиц, анализировать и мотивировать их поступки. Овладевая культурой чтения, ученик начинает задумываться над тем, к чему зовет прочитанная книга, чему учит, при помощи каких художественных средств писателю удается вызвать у читателя глубокие и яркие впечатления. Развитие художественного вкуса поощряет школьников к эстетической деятельности, которая характеризуется определенными результатами и предполагает, что во время занятий искусством учащиеся претворяют в жизнь доступные им элементы прекрасного. Исполняя стихотворение, рассказ или сказку, они как бы заново воссоздают предлагаемые автором обстоятельства, оживляя их при помощи собственных мыслей, чувств и ассоциаций, то есть передают слушающим эмоциональное состояние героя, обогащенное личным опытом. И как бы ни был мал и ограничен этот опыт, он все же придает исполнению учащегося свежесть и неповторимое своеобразие.

У учащихся в эстетическом восприятии литературного произведения есть следующие особенности:

- моторная активность;

- сенсорно-перцептивная активность (способность и потребность в сенсорных новых впечатлениях, их воспроизведении, сохранении);

- интеллектуально-волевая активность (интеллектуальная инициативность, любознательность, интерес к выявлению связей, причинно-следственных отношений, объективация и воспроизведение «трудных» ситуаций, выделение себя и поля действия и т.д.);

- мотивация и эмоционально-выразительная активность (социальный диапазон жизненных мотивов, способность их к эмоционально-выразительному выявлению, «обозначению», символизации, комбинаторике, замещению);

- способность к включению всех этих форм психической активности в реальную социальную деятельность, поведение, общение во имя их эффективности построения, регулирования и социальной оценки.

По мнению В.А. Крутецкого, последний показатель является наиболее сложным, интегральным [Крутецкий В.А. Психология. - М, 1990, С. 118]. Он определяет в психологическом смысле позицию ребенка уже как школьника, деятельность которого характеризуется всеми основными чертами общественно-полезной деятельности.

Процесс воспитания культуры чувств развивает личность учащегося. Как считает Е.А. Аркин, личностно-ориентированный подход позволяет осуществить становление духовности личности, позволяет ей реализовать свою природную, биологическую и социальную сущность. Целью воспитания при этом является создание условий для удовлетворения потребности быть личностью духовно богатой, нравственно устойчивой [Аркин Е. А. Родителям о воспитании. М., 1957].

Вывод: Развитие чувств школьников тесно связано с чтением. На уроках литературы мы должны обращать внимание на чувства, учить детей их выражать в своем ответе.

Часть 2. Методика развития культуры чувств школьников на уроках литературы

культура чувство литература школьник

Методика развития чувства сострадания и любви к природе на примере урока по теме: «Сказки русских и зарубежных писателей 19в. Г.Х. Андерсен «Соловей»

Конспект вступительного урока «Сказки русских и зарубежных писателей 19в. Г.Х. Андерсен «Соловей».

Тема: Сказка в нашей жизни.

Цель: Развивать культуру чувств школьников.

Задачи:

- научить детей сострадать, оказывать помощь;

- привить любовь к природе, а не к подражанию;

- научить детей выражать свои чувства.

Оборудование: портрет Г.Х. Андерсена, выставка книг писателя, картина соловья.

Ход урока:

1. Орг. момент, приветствие, название темы, объяснение задач (2-3 мин).

2. Повторение пройденного материала. Эвристическая беседа (10 мин).

Учитель: Какие сказки вы уже читали? Что вам в них понравилось?

Ученик: Сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и о работнике его Балде»; фольклорные сказки волшебные, о животных («Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса»). Очень интересные проделки животных: лиса крадет рыбу с воза, лиса обмазывает голову тестом, волк у проруби, битый небитого везет.

Учитель: Вы знаете, что сказка - это занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории. Сказки бывают фольклорные и литературные. Чем они отличаются?

Ученик: Литературная сказка создается в письменной форме, а фольклорная - в устной. В фольклорной сказке образ героя предельно типизирован, набор сюжетов ограничен по определенным мотивам. В литературной сказке образ героя предельно индивидуализирован, сюжет не ограничен набором каких-либо мотивов, поэтика определяется творческой манерой автора, время создания или известно, или определяется с высокой точностью по приметам времени в тексте.

3. Объяснение нового материала (20 мин).

Учитель: Ганс Христиан Андерсон - датский писатель и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых («Гадкий Утёнок», «Новое платье короля», «Тень», «Принцесса на горошине»). С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивал импровизированные домашние спектакли. В раннем детстве Ганс Христиан был замкнутым ребёнком с большими голубыми глазами, который сидел в углу и играл в свою любимую игру -- кукольный театр. В 1816 г. отец Андерсена умер, и мальчику пришлось работать. В возрасте 14-ти лет благодаря приятному голосу он был принят в Королевский театр, но затем потерял голос, а вместе с ним работу. Андерсен встретился с королём Дании Фредериком VI, который проявил к нему сочувствие и послал учиться в школу в Слагелсе. В 1829 г. опубликованный Андерсеном фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принёс писателю известность. Мало что было написано до 1833 года, когда Андерсен получил от короля денежное пособие, позволившее ему осуществить первое в жизни заграничное путешествие. Начиная с этого времени, Андерсен пишет большое количество литературных произведений, в том числе в 1835 году -- прославившие его «Сказки». В 1836 и 1837 вышли следующие редакции сборника, с добавлением новых сказок. Однако сборник сказок поначалу раскупался плохо; далеко не сразу публика оценила эту книгу.

Давайте познакомимся с одной из его сказок «Соловей».

4. Чтение наиболее значимых отрывков из сказки. (15 мин).

Ученик: «Все были разодеты в пух и прах и глаз не сводили с маленькой серенькой птички, которой император милостиво кивнул головой.

И соловей запел так дивно, что у императора выступили на глазах слёзы и покатились по щекам. Тогда соловей залился ещё громче, ещё слаще; пение его так и хватало за сердце. Император был очень доволен и сказал, что жалует соловью свою золотую туфлю на шею. Но соловей поблагодарил и отказался, говоря, что довольно награждён и без того.

-- Я видел на глазах императора слёзы -- какой ещё награды желать мне! В слезах императора дивная сила! Видит бог -- я награждён с избытком!

И опять зазвучал его чудный, сладкий голос».

Учитель: «Какое чувство испытывает император слушая пение соловья?»

Ученик: «Чувство насаждения.»

Ученик: «Но то была не книга, а затейливая штучка: в ящике лежал искусственный соловей, похожий на настоящего, но весь осыпанный бриллиантами, рубинами и сапфирами. Стоило завести птицу -- и она начинала петь одну из мелодий настоящего соловья и поводить хвостиком, который отливал золотом и серебром. На шейке у птицы была ленточка с надписью: «Соловей императора японского жалок в сравнении с соловьём императора китайского».

-- Какая прелесть! -- сказали все придворные, и явившегося с птицей посланца императора японского сейчас же утвердили в звании «чрезвычайного императорского поставщика соловьёв».

-- Теперь пусть-ка споют вместе, вот будет дуэт!

Но дело не пошло на лад: настоящий соловей пел по-своему, а искусственный -- как заведённая шарманка.

-- Это не его вина! -- сказал придворный капельмейстер. -- Он безукоризненно держит такт и поёт совсем по моей методе.

Искусственного соловья заставили петь одного. Он имел такой же успех, как настоящий, но был куда красивее, весь так и блестел драгоценностями!».

Ученик: «-- Лучшая-то птица у нас всё-таки осталась! -- сказали они, и искусственному соловью пришлось петь то же самое в тридцать четвёртый раз.

Никто, однако, не успел ещё выучить мелодии наизусть, такая она была трудная. Капельмейстер расхваливал искусственную птицу и уверял, что она даже выше настоящей не только платьем и бриллиантами, но и по внутренним своим достоинствам.

-- Что касается живого соловья, высокий повелитель мой и вы, милостивые господа, то никогда ведь нельзя знать заранее, что именно споёт он, у искусственного же всё известно наперёд! Можно даже отдать себе полный отчёт в его искусстве, можно разобрать его и показать всё его внутреннее устройство -- плод человеческого ума, расположение и действие валиков, всё, всё!

-- Я как раз того же мнения! -- сказал каждый из присутствовавших, и капельмейстер получил разрешение показать птицу в следующее же воскресенье народу.

-- Надо и народу послушать её! -- сказал император.

Народ послушал и был очень доволен, как будто вдоволь напился чаю, -- это ведь совершенно по-китайски. От восторга все в один голос восклицали: «О!», поднимали вверх указательные пальцы и кивали головами. Но бедные рыбаки, слышавшие настоящего соловья, говорили:

-- Недурно и даже похоже, но всё-таки не то! Чего-то недостаёт в его пении, а чего -- мы и сами не знаем!».

5. Выводы, домашнее задание. (7 мин).

Учитель: Автор раскрывает в этой сказке проблему ценностей. Живой соловей - это маленькая серенькая птичка с красивым голосом, а искусственный - красивый поющий механизм. Что лучше: живое или дорогое? Андерсен учит нас понимать, где истинное - а где ложное, старается привить любовь к живой природе. Повлияла ли сказка на вас?

Ученик: Живая природа не сравнится с механической «копией». Искусственный соловей попел - и сломался, и мелодия у него была всегда одна и та же. Мне жалко короля, он повелся на ложные ценности, не понимая всю красоту живой природы.

Учитель: Постарайтесь дома написать небольшое сочинение-рассуждение (или письмо Андерсону) об этой сказке, о том, какое впечатление она произвела на вас. Также по желанию можно придумать продолжение сказки.

Вывод: В сказке Г.Х. Андерсена «Соловей» учащиеся обратили внимание на проблему живой и неживой природы: маленькая серенькая птичка в лесу и красивый, весь в золоте соловей короля. Дети сразу почувствовали, что живая природа лучше неживой, истинное искусство лучше, чем подражание ему. По отношению к королю дети испытали чувство жалости, потому что он сначала выбрал дорогое, ненастоящее, неживое, предпочел механизм вместо настоящей птички.

Заключение

В данной работе мы познакомились с чувствами школьников на уроках литературы. В основном это любовь к Родине, к природе, чувство сострадания, зависти, истинных и ложных ценностей.

Культуру чувств школьников необходимо развивать на уроках литературы. Для этого нужно при чтении обращать внимание на поступки, мысли персонажей и размышлять, как мы к этому относимся, прав ли персонаж. Также детям нужно задавать вопросы и просить их выразить свои чувства к героям произведения.

В практической части мы показали развитие культуры чувств школьников на примере уроков по темам: «Сказки русских и зарубежных писателей 19в. Г.Х. Андерсен «Соловей» и «А.П. Чехов «Толстый и тонкий». Учащиеся поняли, что живая природа лучше, чем подражание, испытали чувство сострадание к богатому королю, который предпочел дорогое, а не живое. Также в маленьком рассказе Чехова ученики внимательно прочитав встречу двух старых друзей, заметили оттенки чувств на их лицах, поняли, что о человеке нужно судить по его духовному миру, а не по положению в обществе.

Развивая культуру чувств школьников, мы развиваем личность, учим добру, стремление строить свою жизнь по законам красоты.

Список использованной литературы

1. Альтшуллер Г.С. Жизнь человека 1-4-502 //Журнал ТРИЗ. -1996. - №2. - с.44-52; 1997. - N1. - с.4-15.

2. Асмус В.Ф. Декарт. -- М.: Высш. шк., 2006. -- 335 с. -- (Классика философской мысли).

3. Сухомлинский В.А. Избранные произведения: В 3-х томах. Т.1. - М.: Педагогика, 1979.

4. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 1966.

5. Голубков В.В. Методика преподавания литературы. - М., 1962.

6. Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: «Советская энциклопедия», 1969-1978

7. Культура и культурология.: Словарь. Сост. и ред. А.И. Кравченко. - М.: Акад. Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003

8. Рыбникова М.А. Очерки по методике литературного чтения - изд. 3е - М., 1963.

9. Сухомлинский В.А. Духовный мир школьника. - М., 1961.

10. Теория и методика обучения литературе. О.Ю. Богданова, С.А. Леонов, В.Ф. Чертов - 4е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2007.

11. Методика преподавания литературы. Под ред. З.Я. Рез. - М., 1985.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Уильям Шекспир в контексте английской культуры и мировой литературы. Краткий обзор его жизненного и творческого пути. Особенности развития европейской литературы ХХ века. Анализ популярных произведений поэта и драматурга в контексте школьной программы.

    курсовая работа [28,7 K], добавлен 03.06.2015

  • Начало развития эрзянской литературы. Проблема описания материальной культуры по литературному источнику. Богатый песенный материал, сказки, пословицы, загадки Мордовии. Мордовия в творчестве М. Горького, Мельникова, В.Г. Короленко, С.А. Есенина.

    реферат [27,1 K], добавлен 22.06.2014

  • Значение уроков по творчеству зарубежных писателей для углубления знаний по литературы. Методы и приемы в изучении зарубежной литературы. Взаимосвязь и взаимодействие национальных литератур. Конспект урока по зарубежной литературе.

    реферат [27,4 K], добавлен 14.02.2007

  • Тема любви в произведениях зарубежных писателей на примере произведения французского писателя Жозефа Бедье "Роман о Тристане и Изольде". Особенности раскрытия темы любви в произведениях русских поэтов и писателей: идеалы А. Пушкина и М. Лермонтова.

    реферат [39,3 K], добавлен 06.09.2015

  • Процесс становления сатирической литературы XVII в. Пословицы и поговорки в работе Аввакума "Житие". Особенности смеховой культуры Руси, развитие новой литературы. Татищев и его философские воззрения. Вклад М. Ломоносова в развитие отечественной культуры.

    реферат [28,1 K], добавлен 23.04.2013

  • Ступени исторического развития литературы. Стадии развития литературного процесса и мировые художественные системы XIX–XX веков. Региональная, национальная специфика литературы и мировых литературных связей. Сравнительное изучение литературы разных эпох.

    реферат [26,0 K], добавлен 13.08.2009

  • Гуманизм как главный источник художественной силы русской классической литературы. Основные черты литературных направлений и этапы развития русской литературы. Жизненный и творческий путь писателей и поэтов, мировое значение русской литературы XIX века.

    реферат [135,2 K], добавлен 12.06.2011

  • Фабула пьесы "Варшавская мелодия" драматурга Леонида Генриховича Зорина. Неизменность чувств, любви и предательства. Чувства героев, оттенки человеческих отношений, зарождение любви, ее развитие и высшая точка взаимопонимания и нежности друг к другу.

    анализ книги [17,2 K], добавлен 18.02.2013

  • Культурно-социальные и общественно-политические основы эволюционирования послевоенной американской литературы. Творчество Дэниела Киза как образец "продуманной» литературы". Анализ взаимоотношения человека и личности в рассказе "Цветы для Элджернона".

    курсовая работа [91,3 K], добавлен 20.02.2013

  • Выявление изменений в жизни женщины эпохи Петра I на примере анализа произведений литературы. Исследование повести "О Петре и Февронии" как источника древнерусской литературы и проповеди Феофана Прокоповича как примера литературы Петровской эпохи.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 28.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.