Аварии на атомных электростанциях

Понятие техносферы и защита в ней человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения. Причины и последствия возникновения аварий на атомных электростанциях. Правила действия населения при возникновении радиационной опасности.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.05.2016
Размер файла 30,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности как предмет изучения безопасности жизнедеятельности. Воздействие и нормирование негативных факторов.

    презентация [133,2 K], добавлен 03.09.2015

  • Характеристика основных элементов радиационно-опасных объектов и зон радиоактивного заражения местности при аварии на современных атомных электростанциях. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 06.08.2015

  • Понятие чрезвычайной ситуации техногенного характера. Авария на атомной электростанции. Облучение и последствия облучения. Принципы обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях. Обеспечение безопасности на примере крупных аварий на АЭС.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 26.11.2012

  • Изучение понятия радиоактивности, способности ряда химических элементов самопроизвольно распадаться и испускать невидимое излучение. АЭС и урановые рудники как источники радиоактивного загрязнения. Действия населения при аварии на атомных электростанциях.

    реферат [36,7 K], добавлен 11.03.2014

  • Принципы организации радиационной безопасности на атомных электростанциях. Основные задачи дозиметрии. Ведущие направления радиационного контроля. Технические средства, предназначенные для удержания радиоактивных веществ. Средства биологической защиты.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 19.11.2010

  • Обобщение научных и практических достижений в новой области знаний – безопасности жизнедеятельности. Понятия, термины и определения. Защита человека и его среды обитания в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения.

    учебное пособие [1,1 M], добавлен 23.02.2009

  • Задачи безопасности жизнедеятельности: идентификация, защита и ликвидация опасности. Презумпция потенциальной опасности деятельности. Угрозы естественного и антропогенного происхождения. Оценка рисков по результату воздействия негативных факторов.

    презентация [254,8 K], добавлен 28.04.2014

  • Виды аварий на радиационно-опасных объектах. Особенности аварий атомной энергетики. Основные фазы протекания аварий, принципы организации и проведения защитных мероприятий. Расчет уровня шума в жилой застройке. Расчет общего производственного освещения.

    реферат [657,0 K], добавлен 12.04.2014

  • Технические характеристики аварий. Факторы радиационной опасности. Возможные пути облучения при нахождении личного состава в районе аварийной АЭС. Оценка радиационной обстановки при аварии. Лечебно-профилактические работы в очагах, их основные этапы.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.08.2015

  • Основные показатели степени потенциальной опасности радиационно-опасных объектов. Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля. Мероприятия по ограничению облучения населения и его защите в условиях радиационной аварии, алгоритм действий.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 26.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.