Ядерное оружие, его общая характеристика. Поражающие факторы ядерного взрыва

Классификация ядерных боеприпасов. Общая характеристика, принцип действия и виды ядерных взрывов. Поражающие факторы. Ударная волна. Световое излучение. Радиоактивное заражение. Психологическое воздействие. Эпидемиологическая и экологические обстановки.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 30.12.2014
Размер файла 32,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Из истории создания ядерного оружия. Современная политика США в области ядерного вооружения. Характеристика ядерных взрывов и их поражающих факторов. Виды ядерных взрывов. Поражающие факторы ядерного взрыва. Хиросима и Нагасаки.

    реферат [148,5 K], добавлен 23.01.2006

  • История открытия явления радиоактивности, понятие и этапы ядерного взрыва. Поражающие факторы: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, заражение местности, электромагнитный импульс. Порядок проведения расчетов и анализ результатов.

    методичка [80,9 K], добавлен 01.11.2015

  • Поражающие факторы наземного ядерного взрыва и их воздействие на человека. Расчет поражающего действия ударной воздушной волны. Оценка химической обстановки на объекте экономики при разрушении емкости со СДЯВ. Оказание помощи при отравлении аммиаком.

    контрольная работа [40,8 K], добавлен 25.05.2013

  • Источники света и осветительные приборы. Способы защиты атмосферного воздуха. Поражающие факторы ядерного оружия и зоны разрушения. Принципы оказания первой помощи при кровотечении. Пути решения проблем эффективности природоохранных мероприятий.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 11.04.2009

  • Виды безопасностей. Классификация чрезвычайных ситуаций. Основные поражающие факторы при радиационной аварии. Принципы защиты от ионизирующего излучения. Вредные, опасные факторы производственной среды. Воздействие на организм тока, ультразвука.

    шпаргалка [28,3 K], добавлен 03.02.2011

  • Признаки приближения цунами, способы защиты от смерча, причины возникновения землетрясений. Правила выхода из зоны химического заражения. Поражающие факторы ядерного взрыва. Способы передачи инфекции. Первая помощь при травмах головы и позвоночника.

    тест [28,6 K], добавлен 30.10.2012

  • Сущность и признаки взрыва. Основные поражающие факторы, действующие при этом, зоны действия взрыва. Его действие на здания, сооружения, оборудование. Поражение человека. Правила безопасного поведения при угрозе взрыва, последствия и поведение после него.

    презентация [703,8 K], добавлен 08.08.2014

  • Классификация факторов производственной среды, гигиены и условий труда. Воздействие производственной пыли на организм человека. Статическое электричество и способы защиты от него. Расследование несчастных случаев. Ядерное оружие и его поражающие факторы.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 14.10.2014

  • Оценка химической обстановки в чрезвычайной ситуации. Воздействие на организм человека хлора, оценка его негативного влияния. Расчет зон бедствия при взрыве топливно-воздушных смесей. Основные поражающие факторы пожара и взрыва, опасность данных явлений.

    контрольная работа [177,4 K], добавлен 12.02.2015

  • Несчастные случаи на воде. Виды утоплений: сухое, истинное и синкопальное. Причины гибели людей на воде: неумение плавать, купание в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, нарушение навигационных правил. Поражающие факторы ядерного взрыва.

    контрольная работа [77,3 K], добавлен 21.07.2013

  • Конструкция и принцип действия ядерного реактора. Основа ядерного реактора – это стержни, сделанные из урана или плутония (тепловыделяющие элементы, ТВЭЛы). Оценка ядерных инцидентов и событий на атомных станциях. Критерии безопасности по шкале INES.

    реферат [266,4 K], добавлен 26.08.2015

  • Оценка радиационной обстановки при возможных взрывах ядерных боеприпасов и авариях на АЭС. Классификация помещений по пожарной опасности. Обязанности руководителя по обеспечению пожарной безопасности. Правительственная классификация чрезвычайных ситуаций.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 24.02.2011

  • Понятие и классификация бурь, их типы, источники и факторы развития, поражающие факторы и возможные последствия, правила безопасного поведения. Шкала и разновидности ураганов, их негативное воздействие на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

    реферат [45,5 K], добавлен 23.10.2014

  • Предупреждение чрезвычайных ситуаций, их предотвращение (снижение рисков возникновения), уменьшение потерь и ущерба (смягчение последствий). Особенности метеорологических и агрометеорологических опасных явлений. Признаки приближения и поражающие факторы.

    реферат [49,5 K], добавлен 19.09.2012

  • Поражающие факторы ядерного взрыва. Острая лучевая болезнь: степени и стадии развития. Источники аварийно-опасных химических веществ по Тюменской области. Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Гражданская оборона на объекте экономики.

    практическая работа [378,1 K], добавлен 22.12.2015

  • Виды, классификация, причины возникновения, последствия, поражающие факторы и рекомендации по предотвращению пожаров и взрывов. Обеспечение безопасности при возникновении загорания, пожара и взрывоопасной ситуации. Способы и средства борьбы с огнем.

    реферат [40,8 K], добавлен 30.11.2009

  • Задачи применения химического оружия. Отравляющие вещества и их классификации. Фитотоксиканты и их применениие в истории. Химические боеприпасы и средства их доставки. Районы Российской Федерации с высокой концентрацией химически опасных объектов.

    реферат [33,8 K], добавлен 25.10.2015

  • Прогнозирование и оценка обстановки. Планирование мероприятий защиты. Действия руководителей и персонала при возникновении чрезвычайной ситуации. Общие принципы организации ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы и их основные параметры.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 06.08.2015

  • Радиоактивное излучение, его виды. Воздействие радиации на ткани живого организма. Предельно допустимые дозы облучения. Естественные источники радиации. Внутреннее облучение от радионуклидов земного происхождения. Воздействие радиации на человека.

    реферат [39,2 K], добавлен 23.09.2013

  • Происхождение и классификация взрывчатых веществ. Основные свойства взрывчатых веществ. Особенности факторов поражения и зоны действия взрыва. Последствия воздействие взрыва на человека. Техника предотвращения взрывов. Действия населения при взрывах.

    реферат [23,6 K], добавлен 22.02.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.