Причины возникновения пожаров и их профилактика

Общая характеристика горючих веществ и изучение основных видов горения. Определение условий и описание причин возникновения пожаров на автотранспортных и машиностроительных предприятиях. Классификация мер пожарной профилактики и способы тушения пожаров.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 03.08.2013
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возникновения пожаров. Меры пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок, проведении техпроцессов, использовании горючих веществ. Огнегасительные средства и техника тушения пожаров. Системы оповещения людей и пожарной сигнализации.

    реферат [473,5 K], добавлен 04.06.2011

  • Основы противопожарной защиты. Пожар как процесс горения, основные фазы пожара. Классификация производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности. Причины пожаров и противопожарная профилактика. Использование средств тушения пожаров.

    реферат [31,0 K], добавлен 06.12.2010

  • Причины возникновения и виды пожаров. Классификация пожаров по типу и плотности застройки. Факторы, представляющие опасность для людей при пожарах. Нормы пожарной безопасности. Условия протекания и стадии пожаров. Методы противопожарной защиты населения.

    реферат [223,8 K], добавлен 09.05.2009

  • Основные причины и свойства пожаров. Самовозгорание, воспламенение, температура вспышки и горения. Категории производств и помещений по взрывопожарной опасности. Противопожарные требования, средства тушения и обнаружения пожаров, типы огнетушителей.

    курс лекций [2,1 M], добавлен 29.04.2010

  • Понятия пожара и пожарной безопасности. Причины возникновения и характеристики пожаров, их влияние на состояние здоровья и жизнедеятельность человека. Приемы и средства тушения бытовых и лесных пожаров, ликвидация их последствий и меры предупреждения.

    реферат [34,2 K], добавлен 06.03.2015

  • Классификация лесных пожаров по характеру распространения горения. Опасность пожара на открытых лесных пространствах. Этапы работ по тушению крупного лесного пожара. Причины возникновения, классификация торфяных пожаров, способы и средства их тушения.

    реферат [21,4 K], добавлен 15.12.2010

  • Виды пожаров, особенности их возникновения на открытой местности. Изучение процесса развития пожаров на складах лесоматериалов, объектах транспортировки нефти и газа. Организация тушения пожаров торфяных полей, месторождений, газовых и нефтяных фонтанов.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 30.05.2014

  • Пожарная безопасность. Пожар как фактор техногенной катастрофы. Причины возникновения пожаров на предприятиях. Автотранспортные предприятия. Предприятия машиностроения. Лаборатории. Меры по пожарной профилактике. Способы и средства тушения пожаров.

    курсовая работа [22,4 K], добавлен 02.06.2002

  • Последствия стихийных возгораний. Меры защиты от природных и техногенных пожаров. Этапы возникновения горения. Причина возгорания в шахтах, лесных массивах, в электроэнергетике, после авиакатастроф. Классификация пожаров, способы и средства тушения.

    презентация [4,0 M], добавлен 19.12.2013

  • Исследование особенностей наружных и внутренних пожаров в зданиях. Анализ путей и скорости распространения пламени. Изучение основных причин возникновения пожаров. Типы огнетушащих веществ и материалов. Характер распространения лесных и торфяных пожаров.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 14.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.