Правила безопасности на дороге

Формирование у детей старшего дошкольного возраста правил безопасного поведения на дороге в качестве пешеходов. Проведение знакомства детей со знаками, обозначающими пешеходные переходы. Главная особенность использования дидактической игры на уроке.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 20.06.2022
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Конспект

Проведения пробной организованной

Образовательной деятельности в старшей группе

Образовательная область «Познавательное развитие»

Студентка 3 «ДК» группы

Кулагиной Марины Валерьевной

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе

Вид: Рассматривание предметов.

Тема: Беседа о правилах безопасности на дороге.

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста правила безопасного поведения на дороге в качестве пешеходов.

Программное содержание: продолжаем знакомить детей с правилами дорожного движения, о правилах поведения на улице, познакомить детей со знаками, обозначающими пешеходные переходы. Учить быть внимательными, наблюдательными воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни своих родных и близких.

Подготовка воспитателя к ООД: составила конспект, используя вариативную программу «От рождения до школы»// Под. ред. Вераксы Н.Е., М., кн. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением: старшая группа (5-6 лет)- М., 2016г.

Предварительная работа: беседа «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «Пешеходный переход»

дидактические игры: «да, нет» «Ответь правильно»

чтение художественной литературы: Про правила дорожного движения (С. Волков); Мне купили самокат (Т.А. Шорыгина); Воробьишка Тишка (Т.А. Шорыгина)

Материалы и оборудование: карточки со знаками дорожного перехода

Организация детей: свободное.

Ход ООД:

Организационная часть: (3 мин).

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об опасностях, которые нас подстерегают на улице. Но я пришла не одна, я шла по улице и по дороге встретила зайку и он потерял свою маму но не может к ней вернуться так как не знает как и где переходить дорогу, давайте мы с вами ему расскажем о правилах безопасности на дороге. Опасности существуют, и мы должны знать, как их избежать и сейчас мы расскажем об этом зайке. А зайка будет внимательно слушать как вы отвечаете.

А сначала давайте с вами отгадаем загадки:

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит глазом красным -

Остановятся все сразу.

(Светофор)

Полосатая лошадка,

Ее „зеброю” зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.

(Пешеходный переход)

Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю -

Правила я выполняю. (Пешеход)

-А теперь давайте проверим и покажем зайке какие вы внимательные и как нужно переходить дорогу. У меня есть две карточки одна с красным кругом другая с зеленым, это наш светофор. Когда я буду показывать карточку с зеленым кругом, вы будите переходить на другую сторону, а если красная, то стоять.

Основная часть (20 минут)

2.1. Беседа о «Правилах безопасности на дорогах»

-Так какая же опасность нас подстерегает на дорогах, как вы думаете?

(машины)

-Правильно, машины!

-Ребята! Вы, наверное, знаете, что дороги в городе поделены между пешеходами и машинами.

-Что же такое дорога? Расскажите нашему гостю зайке.

(дети отвечают что они знают о дороге)

-Дорога состоит из нескольких частей: проезжая часть, по которой движется транспорт; тротуар, по которому передвигаются пешеходы. По дороге мчатся автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, все вместе они называются транспортом. По тротуару идут пешеходы: родители с детьми, пожилые люди. Чтобы избежать опасности ходить по тротуарам следует, соблюдая определённые правила.

Правила поведения на тротуаре:

1. Идти нужно, держась правой стороны.

2. Нельзя бежать, расталкивая прохожих.

3. Нельзя ездить на роликовых коньках, велосипеде, самокате. Вы можете задеть других прохожих, толкнуть, нанести травму. Кататься на роликовых коньках, велосипеде, самокате можно в парке, на стадионе, спортивной площадке. пешеходный переход дидактический игра

Так же есть правила поведения на проезжей части:

1. Нельзя переходить дорогу на красный свет, даже если нет машин.

2. Если нет светофора нужно, переходить дорогу только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «пешеходный переход».

3. Переходя дорогу, всегда надо смотреть по сторонам. Куда мы сначала посмотрим? Да, сначала - налево, а дойдя до середины дороги - направо.

4. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

5. Переходить дорогу нужно быстро, не отвлекаясь

6. Переходя рельсы, нужно их переступать, а не ходить по ним.

2.2. Дидактическая игра «да, нет»

-Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру «да, нет». Я буду вам задавать вопросы. Вы должны ответить на вопрос «да» или «нет»

Светофор знаком всем детям?

Знают все его на свете?

Он дежурит у дороги?

У него есть руки, ноги?

Есть фонарики - три глаза?!

Он включает все их сразу?

Вот включил он красный свет

Это значит, хода нет?

На какой идти нам надо?

Синий - может быть преградой?

А на ж?лтый мы пойд?м?

На зел?ный - запо?м?

Ну, наверное, тогда

На зел?ный встанем, да?

Пробежать на красный можно?

Ну, а если осторожно?

А гуськом пройти тогда,

То, конечно, можно? Да!

2.3. Физкультминутка - «пешеходы»

Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).

Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти (Шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)

Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)

2.4.Дидактическая игра «Ответь правильно»

-Ребята сейчас у нас будет игра «Ответь правильно». Я поделю вас на две команды, буду вам задавать вопросы, кто первый поднимет руку и правильно ответит на вопрос, тому я даю фишку. Чья команда соберет больше фишек та и выиграла.

1. Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)

2. Кого называют пешеходом?

3. Где можно кататься на велосипеде, самокате?

4. Что означает желтый цвет светофора?

5. По какому номеру вызывают «милицию»? (02)

6. Какие специальные машины вы знаете?

7. Что такое перекресток?

8. Что означает зеленый мигающий сигнал светофора?

9. Для чего предназначен «островок безопасности»?

10. Где ездят машины? (По проезжей части).

11. Какие цвета светофора вы знаете?

12. На какой свет надо переходить дорогу?

13. Почему нельзя отвлекаться при переходе дороги?

2.5. Беседа о «Правила безопасности при переходе дорог».

-Читаю детям рассказ «Воробьишка Тишка» Т.А. Шорыгина. После рассказа задаю им вопросы. Беседую с детьми как правильно переходить дорогу.

Заключительная часть (2 мин.)

-Ребята, что мы сегодня с вами изучали? (правила безопасности на дороге).

-Из каких частей состоит улица? (дорога, тротуар)

-Где можно гулять детям? (во дворе)

-Где можно переходить дорогу? (светофор, пешеходный переход)

-На какой сигнал можно перейти дорогу? (на зеленый)

-С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми)

-Молодцы! Зайка слушал вас очень внимательно, теперь он знает, как правильно, а главное безопасно переходить дорогу и то что дорогу нужно переходить вместе со взрослым за руку.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.