Поведение человека в лесу

Ознакомление с опасными ситуациями в природе. Правила поведение человека в лесу. Развитие логического мышления. Воспитание дисциплинированности, осторожности. Бережное отношение к своему здоровью и окружающих людей. Ориентирование человека в пространстве.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 27.12.2013
Размер файла 15,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока в 1в классе по ОБЖ

Тема: Поведение человека в лесу природа поведение лес здоровье

Цели: Познакомить учащихся с опасными ситуациями в природе, возможными ориентирами помогающими, не заблудиться в лесу и правилами поведения в лесу. Развивать логическое мышление, воображение необходимое в опасных ситуациях в природных условиях. Воспитывать дисциплинированность, осторожность, бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Оборудование: учебник Гостюшин А.В. Основы Безопасности Жизнедеятельности 1-4 , Презентация «Правила поведения в лесу».

Оформление доски:

Ход урока:

I. Организационный момент: Здравствуйте! Присаживайтесь! Меня зовут Виктория Викторовна, сегодня урок ОБЖ проведу у вас я. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение новой темы: Кто из ребят не любит природу? Летом в хорошую погоду приятно играть целый день на улице или на поляне рядом с дачей, бродить по лесу, собирать грибы и ягоды. Зимой кататься на коньках и лыжах. А сейчас мы проведем викторину и посмотрим что вы знаете о лесе. Викторина «Я знаю лес».

1. Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает хвою)

2. Какое дерево является символом России? (Берёза)

3. Плодами какого дерева являются жёлуди? (Дуба)

4. У какого животного-обитателя леса пять черных полос на спине? (Бурундук)

5. Любит тёмные леса, к жертве подкрадывается тихо, имеет пятнистый окрас и кисточки на ушах. (Рысь)

6. Птица чёрно-белой окраски с красной «шапочкой», долбит кору дерева своим сильным клювом, достаёт личинок короедов. (Дятел)

7. У какой птицы птенцы появляются зимой? (Клёст)

Какое значение имеет лес в жизни человека?

-Из древесины делают различные изделия. Строят дома, изготавливают мебель, учебники, тетради, школьные принадлежности: карандаши, линейки и т.д., посуду, сувениры и игрушки.

Вывод: Лес - источник древесины.

- В лесу растёт очень много лекарственных растений, которыми лечатся человек и животные

Вывод: Лес - это зелёная аптека.

- В лесу человек находит себе пищу: ягоды, грибы, орехи

Вывод: Лес - источник пищи.

- В лесу человек отдыхает, совершает прогулки в лес, организует игры на свежем воздухе, т.к. в лесу чистый воздух, очень красиво.

Вывод: Лес - это место отдыха.

Теперь дети я познакомлю вас с пословицами о лесе. 1.Береги лес от пожара! -Почему надо беречь лес от пожара? 2. Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади. - Почему нам нужен лес? 3.Береги лес - кладовую, бесплатно отдающую свои дары: орехи, ягоды и грибы. -Почему лес называют кладовой? 4. Береги лес - дом для зверей и птиц. -Почему лес является домом для зверей и птиц?

И из этого мы узнаем что общение с природой очень полезно для здоровья человека. Однако природа таит в себе и много опасностей.III. А какие опасности могут подстерегать вас при общении с природой? Спрашиваю 2-3 чел.(можно отравиться ядовитыми ягодами или принести домой ядовитый гриб, перепутав его со съедобным, можно заблудиться в лесу.) Как вы думаете что нужно сделать чтобы не заблудиться в лесу? Спрашиваю 2-3 чел.(лучше в лес без взрослых, одному не ходить. Но если сложилось так: увлекся собиранием грибов и не заметил, как зашел далеко. Поняв, что заблудился, немедленно остановись и присядь на пенек и больше не делай не одного шага, не подумав. Думать можно только об одном: как выбраться к тому месту, от куда начинается знакомый путь.

Физкультминутка

Если вы попали в эту ситуацию и заблудились, то можно вспомнить знакомые ориентиры. Лучше всего протяженные и шумные: железные дороги ,речки, дороги. Выйти к людям помогают звуки -работает трактор(слышно за 3-4 километра),лает собака(2-3 километра),идет поезд(до 10 километров).при отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог выходи на «воду»-и иди вниз по течение, ручей выведет к реке,а река рано или поздно к людям. Есть приметы, которые позволяют выбрать направление. Например, муравейники всегда располагаются с южной стороны деревьев. Мох на камнях и на стволах деревьях предпочитает северную сторону. Ствол на березе более светлее на юга. ветви елки более пушистее с севера.

А сейчас мы посмотрим презентацию правила поведения в лесу и постараемся их запомнить. Демонстрация презентации

IV. вопросы

V. итог

VI. домашнее задание.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

  • Особенности поведения человека в аварийных ситуациях, причины психоэмоциональной напряженности и пути ее уравновешивания, методы эмоционально-волевой саморегуляции. Правила и законы безопасности при эксплуатации и обслуживании холодильного оборудования.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 19.10.2010

  • Понятие агрессии, современные теории, объясняющие агрессивное поведение. Влияние кризиса на рост агрессии в обществе. Условия формирования агрессивности как устойчивой личностной характеристики. Развитие агрессии у детей в условиях семьи и школы.

    реферат [32,6 K], добавлен 02.12.2009

  • Информатизация - сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Влияние информатизации на состояние здоровья учащихся. Создание автоматизированного пакета методик "Отношение студентов к своему здоровью".

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 04.04.2011

  • Курение табака – одна из наиболее распространённых вредных привычек, отрицательно влияющая на здоровье курильщика и окружающих его людей. Химическая структура табачных листьев. Влияние курения на мозг, лёгкие, желудок, сердце, глаза и кожу человека.

    презентация [972,8 K], добавлен 28.10.2015

  • Факторы появления и зоны вероятной опасности землетрясений в Латвии. Правила поведения в случае землетрясения при нахождении человека дома, на рабочем месте, на улице, в многолюдном месте, в автомобиле, здании. Обязательные действия после землетрясения.

    презентация [1,4 M], добавлен 14.12.2010

  • Понятие и классификация лесных и торфяных пожаров как одного из масштабных стихийных бедствий; основные причины их возникновения. Ознакомление с правилами поведения людей в лесу и в зоне возгорания. Рассмотрение нескольких примеров данных пожаров.

    реферат [26,5 K], добавлен 04.05.2014

  • Начальное формирование основ здорового образа жизни у детей раннего дошкольного возраста. Воспитание привычки ребенка к аккуратности и чистоте. Сформированность гигиенической культуры. Воспитание у детей созидательного отношения к своему здоровью.

    презентация [9,8 M], добавлен 28.05.2014

  • По мнению психологов, толпа - одно из наиболее опасных явлений городской жизни. Правила безопасного поведения в местах большого скопления людей. Поведение толпы. Изучение путей возможной эвакуации при посещении мест предполагаемого скопления людей.

    реферат [33,8 K], добавлен 23.02.2009

  • Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Характеристика состава табака. Влияние курения на организм человека. Последствия курения для легких и сердечно-сосудистой системы. Пассивное курение: вред курения для окружающих людей.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 04.11.2011

  • Понятие и сущность здоровья человека. Классификация факторов, влияющих на здоровье человека. Современные факторы риска для здоровья человека. Пути формирования здорового образа жизни. Основные причины смерти населения России. Культура здоровья людей.

    реферат [170,4 K], добавлен 09.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.