Тактика выявления ложных показаний при проведении допроса

Рассматриваются признаки, которые являются специфическими сигналами для определения лжи при проведении допроса. Дано определение и практическое использование "горячих следов" обмана, способных помочь следователю строить правильную тактику допроса.

Рубрика Государство и право
Предмет Криминалистическая тактика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Малянова Карина Петровна
Дата добавления 10.10.2021
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тактические особенности производства допроса несовершеннолетних. Подготовка к проведению допроса, тактика получения показаний. Фиксация хода и результатов допроса несовершеннолетних. Психологические особенности при проведении допроса несовершеннолетних.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 14.01.2014

  • Применение тактических приемов при проведении допроса свидетеля и использование результатов других следственных действий при проведении допроса в конфликтных ситуациях. Основные тактические приемы, используемые в ситуациях с нестрогим соперничеством.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 15.09.2014

  • Криминалистическая сущность, задачи и виды допроса. Процессуальный порядок производства допроса. Общие тактические положения допроса, фиксация его хода и результатов. Тактические приемы допроса свидетеля, подозреваемого в условиях конфликтной ситуации.

    дипломная работа [79,0 K], добавлен 29.11.2010

  • Общие положения тактики допроса и формирования показаний свидетелей и потерпевших. Тактические и психологические приемы допроса свидетелей и потерпевших при расследовании преступлений. Ошибки, которые допускаются следователями при проведении допросов.

    дипломная работа [76,4 K], добавлен 12.07.2010

  • Понятие, цели, задачи и виды допроса. Тактические приемы, используемые при получении показаний. Способы изобличения лжи подозреваемого по различным факторам. Психодиагностика почерка и иные современные технологии подготовки и производства допроса.

    дипломная работа [113,6 K], добавлен 24.09.2012

  • Исследование процедуры допроса в уголовном процессе. Характеристика основных стадий допроса свидетеля и потерпевшего: подготовительной, свободного рассказа и ответов на вопросы. Изучение тактических особенностей допроса подозреваемого и обвиняемого.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 21.11.2013

  • Сущность, подготовка и проведение допроса. Цели, задачи и тактические приемы допроса отдельных лиц. Особенности тактики допроса несовершеннолетних, лиц с психическими отклонениями, иностранных граждан. Фиксация хода и результатов допроса отдельных лиц.

    дипломная работа [103,2 K], добавлен 27.09.2010

  • Допрос как процесс получения показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела. Общие положения процессуального характера. Порядок допроса свидетелей и потерпевших. Особенности тактики допроса подозреваемых и обвиняемых.

    реферат [53,3 K], добавлен 09.04.2010

  • Понятие и задачи допроса подозреваемого и обвиняемого. Общая классификация тактических приемов допроса. Психология формирования показаний. Главные приемы логического воздействия. Особенности фиксации результатов общения с подозреваемым и обвиняемым.

    дипломная работа [72,8 K], добавлен 10.08.2013

  • Понятие, сущность и стадии допроса. Требование уголовно-процессуального законодательства к его проведению. Формирование показаний свидетелей и потерпевших. Тактика и приемы их допроса. Установление психологического контакта следователя с допрашиваемым.

    дипломная работа [92,7 K], добавлен 19.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.