Является ли Россия социальным государством

Конституционное закрепление принципа "социальности" государства. Рассмотрение проблем распределения национального продукта. Проблемы формирования социального государства в условиях существующего беспрецедентного расслоения российского общества.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) И.А. Крылова
Дата добавления 06.03.2020
Размер файла 52,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и признаки правового государства. Признаки социального государства. Функции социального государства и его современное понимание. Практика становления правового государства в России. Деятельность ОВД в условиях становления правового государства.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 14.04.2010

  • Современные представления о сути и политике социального государства. Либеральная, корпоративная, общественная (социал-демократическая) модель социального государства. Гражданское общество и его отношения с социальным государством: уроки развитых стран.

    шпаргалка [87,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Понятие, сущность, конституционно-правовые основы, признаки и функции социального государства. Общая характеристика и проблемы становления России как социального государства. Анализ проблем совершенствования законодательства о социальном партнерстве.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 01.07.2010

  • Эволюция представлений о государстве в ходе развития общества. Понятие и признаки современного государства. Понимание и определение государства. Сущность современного государства как социального, геополитического и экономического сообщества.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 30.10.2007

  • Исторические предпосылки возникновения общественной помощи и законодательно регламентированные социальные законы. Характеристика сущности и целей социального государства. Основные проблемы формирования социального государства в Российской Федерации.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 27.08.2011

  • Характеристика формы российского государства на современном этапе: формы государственного устройства и правления, политический режим. Конституционное места Президента Российской Федерации в системе разделения власти. Анализ Главы 4 Конституции РФ.

    контрольная работа [42,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Этапы развития концепций социального государства. Понятие, признаки, сущность и модели социального государства. Нормативно-правовое закрепление института основных свобод и обязанностей человека и гражданина, системы гарантий в социальном государстве.

    реферат [46,5 K], добавлен 27.06.2014

  • Понятие, принципы и сущность социального государства. Характеристика государства как социального института, его развитие в странах СНГ. Особенности развития социальной политики в европейских странах. Предпосылки формирования социального государства в РФ.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 16.10.2014

  • Путь от правового государства, гражданского общества к новому менталитету государствоорганизованного народа. Конституционное мышление как одно из условий перехода к правовому государству. Понятие и сущность правового государства, его основные принципы.

    дипломная работа [82,8 K], добавлен 22.05.2014

  • Теоретические основы государства и гражданского общества. Общечеловеческое предназначение государства. Институт гражданского общества. Место и роль государства в гражданском обществе, этатизм и анархизм как теории его взаимоотношений с государством.

    курсовая работа [88,4 K], добавлен 20.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.