Частная жизнь гражданина: понятие и содержание

Жизнедеятельность с юридической точки зрения - совокупность явлений, связей, отношений и процессов, участником которых является данный конкретный индивид. Основные критерии, с учетом которых гражданин может определять содержание своей частной жизни.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Зайцева Ю.П.
Дата добавления 22.11.2018
Размер файла 16,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тенденции увеличения возможностей общества в приобретении и использовании изображений людей. Понятие изображения гражданина и особенности его правовой охраны. Частная жизнь гражданина: понятие, особенности правового регулирования и судебной защиты.

    дипломная работа [69,5 K], добавлен 20.05.2017

  • Конституционные права человека и гражданина. Содержание права на неприкосновенность частной жизни. Право на неприкосновенность частной жизни. Право на анонимность и уединение. Защита от произвольного вмешательства со стороны государственных органов.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 16.10.2011

  • Общие правовые понятия "тайны частной жизни". Право на неприкосновенность частной жизни. Преступное посягательство на ее автономность. Правовая защита частной жизни и СМИ. Персональные данные. Скрытая запись. Согласие на распространение сведений.

    курсовая работа [21,2 K], добавлен 21.12.2011

  • Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Проблема определения понятия "частная жизнь". Объект и предмет преступления. Объективная сторона преступления. Субъективная сторона преступления. Субъект преступления.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 06.02.2007

  • Определение понятия "частная жизнь". История и развитие законодательства об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни. Литература по современному состоянию преступности в сфере нарушения неприкосновенности частной жизни.

    реферат [35,3 K], добавлен 07.08.2008

  • Безвестное отсутствие гражданина и его последствия, причины утраты обратной связи. Порядок признания лица безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим и условия, при которых гражданин может быть объявлен умершим, порядок судебного производства.

    реферат [27,8 K], добавлен 25.12.2009

  • Право на неприкосновенность частной жизни как предмет международно-правового и внутригосударственного регулирования, конституционно-правовые основы и механизмы его осуществления. Проблемы обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 09.02.2010

  • Анализ прав гражданина РФ на охрану здоровья, чести, достоинства, неприкосновенности личной жизни. Обзор условия, при невыполнении которых занятие частной медицинской практикой становится незаконным. Лицензирование и регистрация медицинской деятельности.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 11.07.2012

  • Понятие и содержание паспортного режима, права и обязанности гражданина в данных условиях. Основные этапы процедуры выдачи и замены паспорта как основного вида документа гражданина. Сущность и условия оформления биометрического паспорта, правовые основы.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 05.12.2014

  • Определение и анализ субъектов права собственности, которыми являются частная, государственная и муниципальная формы собственности. Ознакомление с источниками частной собственности гражданина. Исследование сущности виндикационного и негаторного иска.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 10.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.