Эволюция института частного обвинения в российском уголовном процессе

История принятия Устава уголовного судопроизводства Российской империи. Особенности производства в суде по делам частного обвинения, аналогии с современным законодательством. Регулирование законом действий мирового судьи, склонение сторон к миру.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Харченко
Дата добавления 11.08.2018
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, назначение и становление института мирового судьи. Полномочия мирового судьи при рассмотрении дел публичного обвинения. Особенности судебного разбирательства по делам частного обвинения. Обжалование приговора и вступление его в законную силу.

    дипломная работа [92,2 K], добавлен 03.01.2011

  • Понятие института мировых судей. Судопроизводство мирового судьи. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании. Полномочия мирового судьи. Обжалование приговора и постановления мирового судьи. Возбуждение уголовного дела частного обвинения.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 30.06.2009

  • Понятие частного обвинения и его история, порядок возбуждения дел согласно новому уголовно-процессуальному законодательству. Особенности судебного разбирательства, подача гражданского иска и вынесение постановления приговора по делам частного обвинения.

    дипломная работа [72,5 K], добавлен 05.01.2011

  • История возникновения и развития публичного уголовного преследования в уголовном судопроизводстве РФ, его значение и понятие. Основания для начала и окончания уголовного преследования по делам частного и частно-публичного обвинения, его субъекты и этапы.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 09.12.2013

  • Подсудность мирового судьи. Возбуждение уголовного дела частного обвинения. Рассмотрение мировым судьей уголовного дела в судебном заседании. Выдача судебного приказа. Рассмотрение дел о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 08.07.2013

  • История возникновения и развития института уголовного преследования в российском праве, особенности применения в нем мер оперативно-розыскного характера. Анализ публичного и частного преследования в досудебном производстве по делам публичного обвинения.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 25.06.2011

  • Понятие и основные виды следственных действий. Цели следственного эксперимента. Общие правила проведения допроса. Порядок производства обыска. Особенности возбуждения и судебного разбирательства дел частного обвинения. Кассационная жалоба на приговор.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 04.11.2009

  • Исторический анализ развития законодательства, регулирующего вопросы примирения сторон в уголовном судопроизводстве. Процедура примирения сторон по делам частного, частно-публичного и публичного обвинения. Правовые последствия прекращения уголовного дела.

    дипломная работа [77,1 K], добавлен 14.07.2011

  • Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты и обвинения в судебных стадиях. Стороны защиты и обвинения как элемент состязательности судопроизводства по уголовным делам. Речь государственного обвинителя и иных участников стороны обвинения.

    дипломная работа [75,9 K], добавлен 20.05.2011

  • Изучение системы организации, статуса и деятельности мировых судей в России, их места в отечественной судебной системе. Компетенция мирового судьи при рассмотрении дел публичного обвинения. Проверка вступивших в законную силу постановлений мирового судьи.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 28.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.