С какого момента уголовный закон охраняет жизнь человека: парадокс регулирования

Уголовно-правовая защита права человека на жизнь. Запрет на производство абортов в СССР. Квалификация действий против плода и новорожденного в законодательстве РФ. Необходимость совершенствования уголовного закона в вопросе защиты права ребенка на жизнь.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ростокинский А., Привалов А.
Дата добавления 03.04.2018
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика права человека на жизнь, его гарантии и государственное обеспечение защиты жизни человека. Законодательно допустимые случаи лишения человека жизни. Характер смертной казни в Республике Беларусь. Проблема абортов и эвтаназии.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 08.10.2013

  • Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Особенности межамериканской системы защиты права человека на жизнь. Сравнительная таблица правозащитных региональных систем. Африканская система защиты прав человека, её задачи.

    реферат [21,2 K], добавлен 16.10.2012

  • Определение понятия неприкосновенности информационной приватности. Содержание права на частную жизнь с позиций международных стандартов и национального права. Основные условия ограничений права на частную жизнь; его защита и ответственность за нарушение.

    дипломная работа [63,7 K], добавлен 12.11.2013

  • Характеристика Конституции, которая закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы. Право на жизнь и анализ смертной казни. Соотношение моментов начала и окончания права на жизнь человека.

    контрольная работа [75,6 K], добавлен 14.02.2011

  • Выявление сущности права на жизнь. Правовые проблемы ограничения и обеспечения данного права, определение момента его начала и окончания. Изучение вопроса смертной казни как меры уголовного наказания в Республике Беларусь, а также проблемы эвтаназии.

    дипломная работа [89,4 K], добавлен 09.04.2014

  • Понятие и классификация конституционных прав человека и гражданина. Самозащита здоровья, собственности. Судебная и международная защита прав и свобод. Политические и социально-экономические права. Формы ответственности за вторжение в личную жизнь граждан.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 21.05.2016

  • Содержание права на частную жизнь с позиции международных стандартов и национального права. Носители семейной тайны. Конституционное основание ограничения права на неприкосновенность. Защита права на уважение частной жизни, ответственность за нарушение.

    дипломная работа [72,4 K], добавлен 18.11.2013

  • Понятие личной жизни. Формирование и развитие взглядов на личную жизнь в истории. Неподчинение частной жизни государственному контролю. Права человека - самый эффективный способ борьбы против произвола власти. Ограничение прав и свобод человека.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 23.03.2011

  • Понятие уголовного закона. Уголовное законодательство, его взаимосвязь с Конституцией РФ и нормами международного права. Структура уголовного закона и уголовно-правовой нормы. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

    контрольная работа [60,4 K], добавлен 19.08.2015

  • Общая характеристика конституционного права на жизнь. Право на жизнь в системе основных прав и свобод человека, его свойства. Смертная казнь в РФ. Характеристика конституционного права на жизнь. Право на жизнь в условиях действия правовых режимов.

    дипломная работа [141,2 K], добавлен 18.10.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.