К вопросу о взаимной ответственности личности и государства

Обязательность закона для государственной власти, обеспечение его системой гарантий, которые исключают административный произвол. Дисциплинарная и уголовная ответственность должностных лиц государства любого уровня за невыполнение своих обязанностей.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ш. Султанханов
Дата добавления 24.02.2018
Размер файла 13,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и виды дисциплинарной ответственности должностных лиц. Регулирование дисциплинарной ответственности должностных лиц нормативными актами различного уровня. Дисциплинарная ответственность на примере судей, должностных лиц военной службы.

    реферат [16,0 K], добавлен 18.01.2010

  • Содержание, понятие и особенности ответственности государственных служащих. Неисполнение или ненадлежащее исполнение государственными служащими своих обязанностей. Дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

    реферат [33,1 K], добавлен 21.12.2012

  • Основные цели и задачи трудового законодательства. Виды юридической ответственности за любое виновное нарушение трудовых прав и обязанностей: материальная, дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная. Порядок наложения взысканий.

    реферат [25,6 K], добавлен 29.11.2010

  • Историко-правовой анализ привлечения к уголовной ответственности за противоправную врачебную деятельность. Классификация упущений медицинских работников. Уголовная ответственность за "врачебные ошибки". Обстоятельства, которые исключают вину врача.

    дипломная работа [103,7 K], добавлен 19.02.2011

  • Ответственность за деяния, являющиеся преступлениями, административными, дисциплинарными правонарушениями. Дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность должностных лиц и работодателей. Финансовая ответственность предприятия.

    реферат [19,9 K], добавлен 10.04.2009

  • Понятие правового статуса личности и формы взаимодействия индивидов. Порядок формирования правового статуса личности. Истоки теоретической постановки вопроса о пределах государственной деятельности. Принцип взаимной ответственности государства и личности.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 12.02.2010

  • Понятие и особенности административной ответственности. Освобождения от административной ответственности. Дисциплинарная и материальная ответственность в административном праве. Полномочия должностных лиц в осуществлении дисциплинарной ответственности.

    реферат [34,1 K], добавлен 12.10.2008

  • Понятие, виды и принципы административной ответственности. Административное правонарушение и его состав. Должностные лица как группа субъектов административных правонарушений. Дисциплинарная и материальная ответственность в административном праве.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 11.10.2014

  • Понятие и признаки конституционно-правовой ответственности, ее источники, основания и субъекты. Конституционно-правовая ответственность государства, высших органов и должностных лиц государственной власти в Российской Федерации, политических партий.

    дипломная работа [85,6 K], добавлен 08.06.2010

  • Особенности квалификации халатности, уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей. Отграничение преступления от смежных деяний. Анализ объективных и субъективных признаков преступления.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 23.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.