Эволюция взглядов на понятие "государство" в истории политико-правовой мысли

Исследование воззрений на сущность государства в различные периоды истории политико-правовой мысли с позиций общесоциального и классового подхода. Нравственно-идеалистическая концепция понимания государства. Марксистская теория сущности государства.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Матанцев Дмитрий Александрович
Дата добавления 19.12.2017
Размер файла 18,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Доктрина правового государства в истории мировой политико-правовой мысли. Возникновение и сущность концепции правового государства, изучение его основных признаков (принципов). Современные проблемы и перспективы построения правового государства в России.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 19.01.2014

  • Принципы организации и деятельности аппарата государства. Идеи правовой государственности в истории политико-правовой мысли. Государство и общество: политико-правовые основы взаимодействия. Пути становления правового государства в Республике Казахстан.

    дипломная работа [130,4 K], добавлен 06.06.2015

  • Идеи правовой государственности в истории политико-правовой мысли. Место правового государства в развитии гражданского общества. Принципы организации и деятельности аппарата государства. Гражданское общество: перспектива формирования в Казахстане.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 10.07.2015

  • Родоплеменная организация общества: система власти и социального регулирования. Общие закономерности возникновения государства и права. Теории происхождения государства. Проблема происхождения государства и права в истории политико-правовой мысли.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 24.09.2010

  • Учение о происхождении государства и права в XI-XVIII в.: Мономах, Заточник, Пересветов, Посошков и Татищев. Политико-правовые учения в XIX в.: Сперанский, Бакунин, Чичерин. Учения о государстве в России в XX в.: Новгородцев, Бердяев, Шершеневич.

    курсовая работа [96,1 K], добавлен 25.01.2011

  • Средневековье, основные черты политико-правовой мысли западной Европы. Биография Фомы Аквината и его воззрения на государство и право. Россия в конце XIX - начале XX века: основные черты политико-правовой мысли. Учение Ивана Ильина о государстве и праве.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 23.02.2010

  • Понятие, основные признаки и характеристики государства, отличительные черты классового и общесоциального подходов к его сущности. Критерии правового государства в юридической науке. Структура, формы, способы и методы осуществления государственной власти.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 28.02.2010

  • Общая характеристика социально-политической концепции Августина. Сущность политико-правовых воззрений М.М. Сперанского, в том числе анализ его взглядов на государство, конституционную монархию, сословия, крепостное право и организацию местной власти.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 12.10.2010

  • Общая характеристика организации общества и развития права, основные теории происхождения государства и права. Классификация общих закономерностей возникновения права, его сущность и признаки. Проблемы его происхождения в истории политико-правовой мысли.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 08.04.2015

  • Общее понятие государства, его основные признаки. Краткий обзор и характеристика различных теорий происхождения государства, исторические предпосылки его появления. Исследование общечеловеческого и классового начал в сущности современного государства.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 25.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.