Гражданско-правовая охрана неприкосновенности и тайны личной жизни

Понятие и формы защиты гражданских прав. Понятие и содержание охраны неприкосновенности и тайны личной (частной) жизни граждан в гражданском праве. Характеристика отдельных видов тайн гражданско-правового характера: семейная, банковская, врачебная тайны.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Яночка
Дата добавления 26.03.2017
Размер файла 54,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие личной жизни гражданина как физиологического существования человека, сущность и главные принципы ее гражданско-правовой охраны, а также нормативно-законодательное обоснование данного процесса. Охрана неприкосновенности и тайны личной жизни.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 22.05.2015

  • Понятие неприкосновенности частной жизни (НЧЖ), семейной и личной тайны. Исследование зарубежного опыта реализации права на НЧЖ. Нарушения прав граждан на НЧЖ, личную и семейную тайну в банковской деятельности, характеристика путей их преодоления.

    дипломная работа [72,5 K], добавлен 17.06.2017

  • Актуальность вопросов обеспечения и реализации права на неприкосновенность и тайну личной жизни человека. Характеристика форм и способов защиты гражданских прав по Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Потребность их охраны в судебной практике.

    дипломная работа [151,6 K], добавлен 18.04.2011

  • Понятие личных неимущественных прав, их классификация и разновидности. Гражданско-правовое регулирование личной жизни граждан, его уголовно-правовая охрана. Понятие тайны, охраняемой законом, особенности и нормативно-правовое обоснование ее защиты.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 14.12.2014

  • Декларация прав человека. История развития принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни, тайны переписки в уголовном судопроизводстве. Содержание принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 07.12.2008

  • Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Гражданско-правовая охрана индивидуальной свободы граждан. Гражданско-правовая охрана неприкосновенности и тайны личной жизни граждан. Истцы и ответчики по делам о защите чести и достоинства.

    реферат [22,4 K], добавлен 07.07.2008

  • Понятие, признаки и источники правового регулирования объектов гражданских прав. Движимое и недвижимое имущество граждан. Право на защиту законом интеллектуальной собственности, частной жизни, личной и семейной тайны, чести и доброго имени человека.

    реферат [31,1 K], добавлен 02.10.2014

  • Анализ научных концепций в области личных прав граждан. Характеристика понятия и видов личных неимущественных прав: права человека на жизнь, права граждан на свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность личной жизни. Охрана тайны личной жизни.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 02.10.2010

  • Общее понятие и правовые гарантии банковской тайны, краткая характеристика основных субъектов и объектов права на банковскую тайну. Уголовная, гражданская, административная ответственность за нарушение отношений в сфере правовой охраны банковской тайны.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 31.10.2013

  • Международно-правовые процедуры и контрольные механизмы в области охраны частной жизни. Нарушение неприкосновенности частной жизни: уголовно-правовые аспекты. Сущность понятий "личная и семейная тайна". Ответственность за нарушение неприкосновенности.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 18.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.