Основные черты государства и права

Рассмотрение теорий происхождения государства и права. Определение признаков государства, понятие суверенитета и правительства. Характеристика и отличительные черты действующих форм государства. Особенности президентской и парламентарной республики.

Рубрика Государство и право
Предмет Правовое обеспечение управления
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) К. Маркушина
Дата добавления 15.01.2017
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные признаки, функции и задачи государственной власти. Характер, формы взаимодействия права и экономики в различных социальных системах. Особенности форм правления современных государств. Отличительные черты парламентарной и президентской республики.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 05.04.2014

  • Анализ происхождения теорий государства и права, основные причины их многообразия. Определение исторических предпосылок и основ возникновения государства и права. Особенности теологической, патриархальной, договорной, органической, психологической теорий.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 24.05.2015

  • Историческая характеристика происхождения государства у разных народов мира. Определение общих закономерностей происхождения государства. Обзор основных положений патриархальной, теологической, органической, материалистической теорий государства и права.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 17.03.2013

  • Исторические предпосылки происхождения государства и права. Многочисленность теорий происхождения государства и права. Материалистическая теория происхождения государства и права. Естественно-правовая теория. Теория насилия.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 30.07.2007

  • Понятие форм и видов правления и особенности президентской республики. Отличительные черты управления государством в Америки и Бразилии. Права президента как главы государства и правительства, его статус и положение в системе государственных органов.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие и сущность государства. Теории происхождения государства. Территориальная организация населения и особенности публичной (государственной) власти. Понятие государственного суверенитета. Неразрывная связь государства и права и взимание налогов.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 30.05.2010

  • Основы происхождения государства и права. Современные трактовки и новые подходы. Рассмотрение различных теорий формирования и происхождения государств. Определение в данном контексте социальной природы государства, его функций и роли в жизни общества.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 03.04.2015

  • Понятие государства и права, их характерные особенности и признаки. Теории государства и права, связанные с материалистическим пониманием истории. Теологическая и патриархальная, договорная и естественно-правовая, органическая и ирригационная теории.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 02.02.2011

  • Структура первобытного общества. Власть и органы управления в первобытном обществе. Характерные черты родового строя. Причины возникновения государства и права. Основные теории происхождения государства и права. Восточный и западный пути развития.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 28.04.2014

  • Исторический процесс образования различных типов государства. Характеристика некоторых концепций происхождения государства. Понятие, характерные черты и особенности правовых обычаев. Понятие и виды субъектов права. Правовое государство и его признаки.

    реферат [39,5 K], добавлен 27.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.