Крестьянская реформа 1861 года

Подготовка и отмена крепостного права XIX в. Правовой статус временнообязанных крестьян, их личные и имущественные права. Порядок составления уставных грамот. Правовой статус крестьян-собственников. Определение размера выкупа за землю, выкупные платежи.

Рубрика Государство и право
Предмет История отечественного государства и права
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Кареленкова В.А.
Дата добавления 30.09.2016
Размер файла 33,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Подготовка реформ середины XIX в.: предпосылки работы комитетов подготовки реформ. Ход крестьянской реформы: правовые изменения положения, порядок наделения крестьян землей и освобождения крестьян от крепостной зависимости. Выкупная операция 1861 г.

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 29.08.2012

  • Кризис феодально-крепостнической системы как основа проведения Крестьянской реформы 1861 года. Изменение правового положения крестьян и формирование капиталистической формации в России. Судебная реформа 1864 года и принципы буржуазного судопроизводства.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 03.05.2013

  • Личные и имущественные права дворян. Характеристика политики Александра I. Правовой статус городского населения как особого сословия начал. Проект Конституции 1809 года. Особенности составления М.М. Сперанским Полного собрания законов Российской Империи.

    тест [16,0 K], добавлен 20.02.2010

  • Понятие правового статуса личности, его структура и виды. Многообразные связи права и личности. Личные (гражданские) права. Свобода и автономия индивида как члена гражданского общества, его юридическая защищенность. Юридические обязанности личности.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 04.03.2009

  • Объективные закономерности формирования и функционирования системы права. Понятие гражданства, его приобретение и прекращение. Социально-экономические и культурные, личные и политические права граждан. Гарантии конституционных обязанностей и прав граждан.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 28.02.2010

  • Определение понятия субъектов трудового права. Физические и юридические лица, профессиональные союзы, объединения работодателей, иные представители работников и работодателей, органы социального партнерства как субъекты данного права, их правовой статус.

    дипломная работа [65,2 K], добавлен 28.07.2010

  • Изучение сути крепостного права - формы зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодала. Социально-экономические и политические причины отмены крепостного права в России. Проекты крестьянской реформы.

    презентация [127,4 K], добавлен 03.02.2011

  • Коммерческие организации как субъекты административного права. Основные виды коммерческих организаций. Административно-правовой статус организаций, порядок их регистрации и лицензирования. Административная ответственность коммерческих организаций.

    курсовая работа [80,2 K], добавлен 20.05.2015

  • Права и обязанности человека и гражданина: личные, политические, гражданские, социально-экономические. Способы конституционного формулирования прав, свобод и обязанностей личности. Институт гражданства, особенности правового статуса иностранцев.

    реферат [66,0 K], добавлен 07.03.2011

  • Избрание и вступление в должность Президента РФ, его полномочия. Акты Президента РФ: виды и место в системе источников российского права. Основания и порядок досрочного прекращения полномочий Президента РФ. Правовой статус Администрации Президента РФ.

    реферат [44,7 K], добавлен 16.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.