К вопросу о правовом государстве как социальном, политическом и юридическом феномене

Специфический аспект становления правового государства постсоветской России как социального феномена. Традиции исторического опыта развития отечественной правовой системы. Передача политикоправовой культуры в процессе развития гражданского общества.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Миронов Евгений Михайлович
Дата добавления 17.05.2016
Размер файла 255,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Концепции и этапы развития гражданского общества. Взаимодействие государства и гражданского общества. Понятие правового государства. Принцип разделения властей в правовом государстве. Проблемы формирования правового государства в Республике Беларусь.

    дипломная работа [104,2 K], добавлен 19.11.2015

  • Понятие и структура гражданского общества. Историко-социальный аспект процесса формирования этого феномена в российском государстве. Специфика влияния информационных процессов на общественную жизнь с точки зрения становления гражданского общества.

    дипломная работа [102,6 K], добавлен 14.05.2015

  • Изучение становления и развития идеи правового государства в контексте определения его важнейших признаков. Определение сущности верховенства закона в правовой системе России. Анализ проблем и перспектив развития института правового государства в РФ.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 01.12.2010

  • Этапы развития концепций социального государства. Понятие, признаки, сущность и модели социального государства. Нормативно-правовое закрепление института основных свобод и обязанностей человека и гражданина, системы гарантий в социальном государстве.

    реферат [46,5 K], добавлен 27.06.2014

  • Политическая жизнь в правовом государстве строится на основе идеологического, политического многообразия, многопартийности. Понятие и признаки правового государства. Понятие гражданского общества. Структура (системы и институты) гражданского общества.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.06.2008

  • Развитие идей о правовом государстве. Отличительные признаки и теории правового государства. Развитие элементов правового государства в истории России. Практика становления правового государства в современной России, основные проблемы и пути решения.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 20.12.2011

  • Формы участия адвоката в юридическом обслуживании и правовом обеспечении деятельности субъектов предпринимательских структур. Противоречия формирования адвокатуры в России. Характерные черты становления современного российского гражданского общества.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 11.08.2016

  • Обобщение этапов развития идеи становления правового государства, изучение его сущностных признаков и особенностей в РФ. Правовая система и государственный строй Швеции, как пример опыта других стран современного мира в формировании правового государства.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 09.01.2013

  • Основы правового государства. Система разделения властей в правовом государстве. Верховенство закона в РФ. Права и свободы человека в системе ценностей. Взаимная ответственность личности и государства. Практика становления правового государства в России.

    реферат [43,5 K], добавлен 09.03.2011

  • Понятие и виды правовой культуры, её структура и формирование. Объективные условия, необходимые для развития правовой культуры в обществе. Исторические особенности российской правовой культуры. Препятствия развития России как правового государства.

    курсовая работа [158,1 K], добавлен 20.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.