Характеристика адвокатуры как института гражданского общества, ее задачи и значение

Адвокатура - добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам. Основные права адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 14.09.2015
Размер файла 27,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, значение и цели адвокатской палаты. Государственная регистрация и имущество адвокатской палаты. Собрание (конференция) адвокатов. Совет адвокатской палаты и президент. Основное положение адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 08.08.2010

  • Предпосылки возникновения института адвокатуры. Становление и развитие адвокатуры в европейских государствах. Этапы развития института адвокатуры в России. Анализ Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

    реферат [38,8 K], добавлен 12.07.2008

  • Адвокатура ее суть, понятие и задачи. Юридическая помощь и защита по уголовным делам, их содержание и значение. Становление и эволюция российской адвокатуры. Коллегии адвокатов и их организация и описание работы. Адвокаты, их права и обязанности.

    реферат [28,7 K], добавлен 12.12.2008

  • Гарантии права граждан на получение квалифицированной юридической помощи – социальные, экономические, политические, правовые приемы и методы, обеспечивающие реализацию права. Понятие, задачи и значение института адвокатуры; виды адвокатской помощи.

    реферат [23,7 K], добавлен 18.08.2011

  • Порядок назначения судебно-бухгалтерской экспертизы на предварительном следствии, в суде, арбитражном суде. Стадии работы эксперта-бухгалтера на предварительном следствии. Основные методологические принципы проведения судебно-бухгалтерской экспертизы.

    реферат [36,6 K], добавлен 08.05.2010

  • Понятие адвокатуры, ее значение. История русской дореволюционной адвокатуры. Русская адвокатура советского периода. Адвокатура России периода судебно-правовой реформы 70-80 годов ХХ столетия. Структура адвокатуры РФ, современные проблемы деятельности.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 16.08.2004

  • Анализ генезиса адвокатуры как института. Динамика его развития в древнерусский период, во времена Российской империи и советский период. Понятие адвокатской деятельности по действующему российскому законодательству. Современная организация ее структуры.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 26.11.2014

  • Сущность и принципы адвокатской деятельности. Цель организации адвокатуры. Опыт развития российской адвокатуры до 1917 г. Организация адвокатуры в Российской Федерации на современном этапе. Развитие законодательства об адвокатуре в РФ.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 15.10.2004

  • Допуск адвоката-защитника в уголовное дело, приглашение, назначение, отказ обвиняемого от защитника. Участие адвоката-защитника в предварительном следствии и дознании. Собирание доказательств и предъявление их на предварительном следствии и в суде.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 09.05.2008

  • Общая характеристика адвокатуры, ее взаимоотношения с государством. Общественные отношения, котрые регулирует законодательство об адвокатуре. Основные причины проявления элементов диспозитивности в правовом регулировании адвокатской деятельности.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 05.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.