Ш. Монтескье "О духе законов"

Систематизация философских, исторических и юридических взглядов Ш. Монтескье. Высказывания мыслителя о применении гражданских и уголовных законов при различных видах правления, об оборонительной силе государств, способах обвинения и строгости наказания.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид конспект произведения
Язык русский
Прислал(а) Ломовцева Ю.А.
Дата добавления 07.01.2015
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • В поле интересов Шарля Монтескье входили исследование сущности, назначения, закономерностей формирования и исторического изменения положительных законов, их соотношения с "духом законов" (правом) как барьером против произвольного законодательства.

    контрольная работа [61,1 K], добавлен 12.06.2010

  • Неудачные попытки систематизации законодательства в XVIII и первой четверти XIX в. История создания полного собрания законов Российской Империи (1826-1830), его структура. Причины, предпосылки и основные участники создания полного собрания законов.

    реферат [28,4 K], добавлен 22.10.2012

  • Надзор за исполнением законов органами и учреждениями, исполняющими наказания по приговорам суда. Надзор за исполнением законов при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Особенности надзора за освобождением от отбывания наказания.

    реферат [25,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Проблемы политики и юриспруденции в работах Ш.Л. Монтескье: сущность теорий государства, разделения властей, понимание права. Мировоззрение Ж.Ж. Руссо о проблемах неравенства, закона и религии. Развитие прогрессивных политико-правовых идей Вольтера.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 04.10.2010

  • Шарль Монтескьё — французский писатель, правовед и философ, один из авторов принципов политического либерализма как государственной идеологии. Теория "разделения властей" и влияние правовых идей Монтескьё на конституционное законодательство США, Франции.

    реферат [30,8 K], добавлен 12.06.2012

  • Рассмотрение основных концептуальных направлений философии права. Изучение основных этапов развития права в Новом времени. Описание философских взглядов на право Г. Гроция, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка, Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля.

    презентация [1,0 M], добавлен 08.08.2015

  • Теоретические основы современных республик: концепция разделения властей Ш. Монтескье и идея народного суверенитета Ж. Руссо. Характеристика республиканской формы правления в Республике Казахстан. Социальные и юридические основы смешанных форм правления.

    дипломная работа [126,9 K], добавлен 20.06.2015

  • Сущность, задачи и предмет надзора за исполнением законов о несовершеннолетних. Надзор прокурора за исполнением законов при применении к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия. Участие прокурора в судебном разбирательстве.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 21.01.2011

  • Понятие и развитие системы органов прокуратуры, виды и предмет отраслей прокурорского надзора. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел. Нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют прокурорский надзор за исполнением законов.

    курсовая работа [69,3 K], добавлен 04.06.2010

  • Концепция правового государства И. Канта, государственно-правовые воззрения Ш. Монтескье. Предпосылки создания и функционирования правового государства, его признаки. Характеристика принципа разделения власти на законодательную, исполнительную, судебную.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 19.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.