Гражданско-правовая ответственность

Гражданско-правовая ответственность - санкции, применяемые к правонарушителю в виде возложения на него дополнительных гражданско-правовых обязанностей. Ее признаки, принципы и разновидности. Основания освобождения от нее. Случаи ответственности без вины.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Кирилл333
Дата добавления 01.04.2013
Размер файла 10,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие гражданско-правовой ответственности и ее значение на современном этапе. Типы ответственности в данной сфере, основания наступления и условия освобождения. Гражданско-правовая ответственность государства, ее специфика и направления регулирования.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 27.11.2011

  • Гражданско-правовая ответственность - одна из форм принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав и обязанностей, ее разновидности, основания и условия. Противоправность, вред, вина правонарушителя, размер гражданско-правовой ответственности.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 26.11.2010

  • Исследование понятия, форм и видов гражданско-правовой ответственности. Характеристика вины как основания гражданско-правовой ответственности. Анализ проблем вины в гражданском праве. Гражданско-правовая ответственность, наступающая независимо от вины.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 15.05.2014

  • Что такое гражданско-правовая ответственность, ее признаки как признаки одного из видов юридической ответственности вообще. Гражданско-правовой подход к определению состава правонарушения. Вина как основание ответственности за нарушение обязательств.

    контрольная работа [14,7 K], добавлен 09.11.2010

  • Гражданско-правовая ответственность как разновидность юридической ответственности. Возмещение убытков как общая мера гражданско-правовой ответственности, реальный ущерб и упущенная выгода. Условия применения гражданско-правовой ответственности.

    реферат [32,5 K], добавлен 20.03.2012

  • Юридическая ответственность. Особенности, функции и виды гражданско-правовой ответственности. Понятие и состав гражданского правонарушения. Противоправность как условие гражданско-правовой ответственности. Применение гражданско-правовой ответственности.

    реферат [42,2 K], добавлен 07.07.2008

  • Гражданско-правовая ответственность медицинского персонала за ненадлежащее исполнение обязанностей. Особенности врачебной деятельности, взаимное доверие пациента и врача. Проблемы гражданско-правовой ответственности в сфере оказания медицинских услуг.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 28.11.2015

  • Особенности Российского гражданского законодательства, посвященного гражданско-правовой ответственности физических и юридических лиц. Основания наступления, пределы и условия гражданско-правовой ответственности, предложения по повышению ее эффективности.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 15.02.2014

  • Вина как условие основания гражданско-правовой ответственности. Формы и степень вины, их влияние на гражданско-правовую ответственность. Непреодолимая сила и ее развитие в гражданском праве России. Сущность непреодолимой силы по российскому праву.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 11.03.2011

  • Гражданско-правовая ответственность как правовая категория: анализ условий наступления, роль убытков в определении и реализации. История возникновения и развития института ответственности в отечественном гражданском праве, пути его совершенствования.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 02.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.