Дарение движимого и недвижимого имущества

Сущность, понятие и отличительные черты договора, направленного на передачу имущества в собственность. Заключение и расторжение договора дарения. Возмещение убытков одаряемому вследствие недостатков подаренной вещи. Правопреемство при обещании дарения.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Мария
Дата добавления 13.10.2012
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие договора дарения, его заключение и расторжение, оформление. Возмещение убытков одаряемому вследствие недостатков подаренной вещи. Правопреемство при обещании дарения. Пожерствование как институт права. Проблема унификации норм института дарения.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 16.03.2011

  • Гражданско-правовая характеристика договора дарения движимого и недвижимого имущества. Исследование сущности, значения, предмета, содержания, сторон и форм договора дарения. Изучение особенностей отмены дарения и отказ дарителя от исполнения договора.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 02.08.2016

  • Понятие и значение договора дарения. Права, обязанности и ответственность сторон. Форма и заключение договора, общие основания его прекращения, односторонний отказ от исполнения обязательств и отмена дарения. Правила дарения некоторых видов имущества.

    дипломная работа [83,2 K], добавлен 12.06.2009

  • Гражданско-правовой анализ договора дарения. Форма, содержание и субъекты договора дарения. Изучение прав и обязанностей сторон. Порядок заключения и прекращения договора дарения имущества. Ответственность за нарушение обязательств по договору дарения.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 19.02.2014

  • Понятие договора дарения и его место в системе гражданско-правовых договоров. Понятие договора дарения по российскому законодательству. Особенности правового регулирования видов договора дарения. Расторжение договора дарения и отмена факта дарения.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 09.02.2011

  • Понятие дарения как составного элемента гражданского права. Методы регулирования гражданских правоотношений, возникающих при заключении договора. Признаки, субъекты и объекты договора дарения. Существенные условия и порядок заключения договора дарения.

    дипломная работа [84,5 K], добавлен 31.08.2011

  • Договор дарения: понятия, элементы, содержание. Права, обязанности и ответственность сторон. Форма договора, порядок его заключения. Расторжение договора и возмещение убытков, в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 21.04.2015

  • Принятие дарения - согласие одаряемого на безвозмездное приобретение имущества, но такой акт имеет место и при других способах приобретения имущества. Бесповоротность дарения не абсолютна, так как возможен отказ исполнения договора и отмена дарения.

    реферат [20,5 K], добавлен 30.06.2008

  • Сущность договора дарения: основные понятия и элементы дарения. Описание содержания договора дарения, его формы. Права и обязанности одаряемого и дарителя. Ответственность по договору дарения и прекращение договора.

    дипломная работа [41,0 K], добавлен 05.06.2008

  • Понятие и признаки договора дарения по современному законодательству. Форма, содержание, порядок заключения и прекращения, основания прекращения договора дарения. Права и обязанности сторон. Правовое регулирование отдельных видов договора дарения.

    дипломная работа [135,5 K], добавлен 01.08.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.