Юридическая деятельность в современном российском обществе (теоретико-правовой аспект)

Юридическая деятельность как категория общей теории права. Типология и расчленение юридической деятельности на отдельные единицы и группировка их с помощью обобщенной, идеализированной модели. Анализ путей совершенствования юридической деятельности.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория и история права и государства
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Шагиев Булат
Дата добавления 05.09.2012
Размер файла 961,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, функции и структура юридической деятельности как категории теории государства и права, правовой акт как внешняя ее форма. Разновидности юридической деятельности в современном белорусском обществе, основные пути и направления совершенствования.

    дипломная работа [65,9 K], добавлен 30.04.2010

  • Признаки, структура юридической деятельности. Соотношение правовой и юридической деятельности. Анализ основных общетеоретических характеристик процессуально-правового режима юридической деятельности. Подходы к пониманию категории юридической деятельности.

    курсовая работа [73,4 K], добавлен 27.11.2013

  • Юридическая деятельность в современном российском обществе как отрасль правовых работ; профессиональные, моральные, личностные и квалификационные требования, предъявляемые к ней. Роль и значение юриста в современном обществе, сферы его деятельности.

    реферат [23,8 K], добавлен 27.03.2010

  • Процедура решения юридических дел, нормы процессуального права, соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве. Основные закономерности функционирования юридической практики. Качественные черты профессиональной юридической деятельности.

    реферат [26,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Характеристика юридической ответственности как правовой категории. Понятие и содержание юридической ответственности. Признаки и элементы юридической ответственности. Функции и принципы юридической ответственности. Цели юридической ответственности.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.09.2008

  • Понятие и структура юридической практики. Виды и функции юридической практики. Понятие юридической ошибки в правоприменительной деятельности. Основные проблемы совершенствования юридической практики на региональном уровне, пути их устранения.

    дипломная работа [78,2 K], добавлен 25.05.2012

  • Общая характеристика адвокатской деятельности, ее предмет, признаки, принципы. Основные виды юридической помощи, предусмотренные Федеральным законом. Права и обязанности адвоката, организация его работы. Анализ организации работы юридической консультации.

    отчет по практике [21,8 K], добавлен 02.09.2010

  • Понятие, признаки и виды правонарушений. Юридический состав правонарушений. Юридическая ответственность как категория публичного права. Виды юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.02.2004

  • Понятие юридической деонтологии, ее предмет и исторические источники. Юридическая деонтология как наука о применении общих норм морали в деятельности юристов-профессионалов. Место и социальное назначение юриста в обществе. Престиж юридической профессии.

    реферат [32,4 K], добавлен 17.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.