Теологическая теория происхождения государства

Учения о государстве и праве в эпоху раннего Средневековья. Главные цели государства. Основные положения и развитие теологической теории происхождения государства. Правовые теологические учения Аврелия Августина. Учение Фомы Аквинского о государстве.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Pomuc
Дата добавления 04.06.2012
Размер файла 30,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление и развитие теологической теории происхождения государства: ее суть и мифологическо-философское толкование. Христианская концепция, учения Аврелия Августина. Римско-католическая церковь и каноническое право. Религиозный смысл Корана и Сунны.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 25.09.2012

  • Исследование учений о государстве в их историческом аспекте. Общие тенденции политико-правовой мысли Древнего мира. Учения о государстве в эпоху Средневековья. Представления о государстве и праве эпохи Возрождения. Идея современного государства.

    реферат [31,2 K], добавлен 16.02.2010

  • История возникновения теологической теории происхождения государства, средневековые представления о ней. Сущность и значение теологической теории происхождения государства, ее главные положительные и отрицательные черты, история развития и значение.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 03.03.2012

  • Характеристика политико-правовых учений Фомы Аквинского. Защита интересов папства и устоев феодализма методами схоластики. Учение о государстве и о праве. Основные положения права и закона. Справедливость сословного разделения общественной структуры.

    реферат [31,8 K], добавлен 31.12.2011

  • Главные черты политико-правовой мысли западноевропейского средневекового общества. Основные положения теории Фомы Аквинского о государстве и праве. Политико-правовое учение Марсилия Падуанского. Краткая характеристика средневековой юридической мысли.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 17.05.2009

  • Теория государства и права и система знаний об обществе. Теории происхождения государства. Правовые семьи современности. Общие черты в теориях происхождения государства. Патриархальная и социально-экономическая теории. Теологическая и теория насилия.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 10.01.2009

  • Главные особенности теологической теории происхождения государства и права. Патриархальная теория: история развития, сущность. Начало народовластия по Руссо и Радищеву. Разделение общества на высшие и низшие расы. Инцестная и органическая теория.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 10.06.2013

  • Теологическая, патриархальная и материалистическая теория происхождения государства. Возникновение государства с появлением частной собственности и расколом общества на классы. Формы правления, методы, с помощью которых осуществляется политическая власть.

    реферат [139,4 K], добавлен 07.12.2016

  • Сущность и содержание государства, основные предпосылки его зарождения. Общая характеристика теорий происхождения государства, их отличительные признаки: теологическая, патриархальная, органическая. Межгосударственные объединения и их значение.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 30.04.2011

  • Содержание и значение учения Платона о государстве, формах государства и праве. Воспитание общества и молодого поколения как главное условие существования Платоновского государства, его принципы и подходы, анализ и оценка существующих возрастных групп.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 01.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.