Судоустройство и судопроизводство в России в начале XX века

Особенности судебной системы России в начале ХХ в. Реформа местного суда, то есть тех судебных органов, которые решали относительно незначительные гражданские и уголовные дела. Обобщение изменений, произошедших в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) moralz
Дата добавления 26.01.2012
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития принципа гласности в гражданском судопроизводстве ХVIII - начале XX века, использование исторического опыта на современном этапе развития российской судебной системы. Принцип гласности разбирательства дел в судах общей юрисдикции.

    реферат [32,7 K], добавлен 17.12.2014

  • Мировой суд как звено судебной системы, рассматривающее в упрощенной процедуре гражданские, административные и уголовные дела. Компетенция мировых судей. Уголовные дела о преступлениях, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы.

    отчет по практике [36,2 K], добавлен 18.09.2014

  • Президент России В.В. Путин, его действия по укреплению власти и проведенные политические реформы. Создание новых национальных символов России. Экономика в начале XXI века. Ход войны в Чечне. Внешняя политика государства. Российско-грузинский конфликт.

    презентация [7,8 M], добавлен 23.02.2014

  • Понятие и место судебных расходов в гражданском судопроизводстве. Современные проблемы правового регулирования судебных расходов в гражданском судопроизводстве. Изучение проблем применения норм права о государственной пошлине и путей их разрешения.

    курсовая работа [91,6 K], добавлен 18.04.2019

  • Сущность принципа публичности (официальности) в уголовном судопроизводстве. Его влияние на практическую деятельность всех правоохранительных и судебных органов. Обоснование важности его соблюдения для обеспечения прав и законных интересов граждан.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 20.01.2015

  • Личное участие гражданина в гражданском судопроизводстве. Примерный перечень процессуальных прав лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве. Обеспечение доказательств до и после предъявления иска. Подготовка дела к судебному разбирательству.

    контрольная работа [17,7 K], добавлен 22.01.2015

  • Судебная практика и законодательство о гражданском судопроизводстве. Понятие судебной практики как всей совокупности деятельности судов по применению законодательства при рассмотрении гражданских, уголовных, административных и других судебных дел.

    реферат [19,3 K], добавлен 02.08.2008

  • Этапы становления судебной системы от древнерусского государства до России XІ века: утверждение законодательных начал судебной власти, принципы ее организации и основы правосудия, система судебных органов, формы судопроизводства, основы статуса судей.

    реферат [34,0 K], добавлен 29.12.2012

  • Понятие следователя как стороны обвинения в уголовном судопроизводстве. Функции органов предварительного следствия в системе МВД России. Основная характеристика полномочий следователя. Особенности контроля и надзора за его процессуальной деятельностью.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 18.01.2012

  • Государственный и политический строй России. Изменения в общественном строе России в начале XX века. Политическая ситуация в России. События первой русской революции. Оформление конституционной монархии. Источники и развитие права в начале XX в..

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 18.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.