Виды договоров в римском праве

Сущностные характеристики договоров в римском праве, особенности их заключения. Виды контрактов в Римском праве: вербальные, реальные, литеральные, консенсуальные. Характеристика абстрактных и каузальных контрактов. Основные стадии заключения договора.

Рубрика Государство и право
Предмет Римское право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Евгений
Дата добавления 28.11.2011
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные положения и классификация обязательственного права в римском праве. Общая характеристика договора ссуды (commodatum). Анализ условий заключения брака в Древнем Риме и современном семейном праве РФ. Основные понятия и определения в римском праве.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 18.01.2010

  • Правовая сущность брака в римском праве. Виды брака и формы его заключения. Характеристика условий вступления в брак. Личные и социальные качества партнеров для признания их союза правовым. Отличие брака от конкубината. Способы совершения брака в Риме.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 30.12.2012

  • Общее понятие срока. Некоторые примеры применения сроков в римском частном праве. Сроки и обязательства в римском частном праве. Значение сроков в римском частном праве. Возможность предъявления искового требования и просрочка исполнения.

    реферат [13,5 K], добавлен 11.02.2007

  • Анализ системы права в римском частном праве. Пандектное и институционное право. Понятие и виды владения в римском праве. Способы прекращения обязательств в римском праве. Соответствие способа прекращения обязательства способу его возникновения.

    контрольная работа [47,1 K], добавлен 27.01.2009

  • Понятие договора купли-продажи, порядок его заключения, права и обязанности сторон. Полная правоспособность в римском праве. Характеристика общей концепции римской правовой культуры. Правовые особенности прекращения обязательств. Казусы в римском праве.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 18.01.2010

  • Изучение института брачно-семейных отношений в римском праве. Характеристика стадий заключения брака и последствий его расторжения: обручение (предварительный cговор), помолвка, свадебный обряд, на котором заключался договор между женихом и невестой.

    творческая работа [14,9 K], добавлен 06.05.2010

  • Понятие и значение договоров в гражданском праве. Принцип свободы и правовое регулирование договора. Основные классификации договоров в гражданском праве. Содержание, порядок заключения и расторжения договора. Порядок заключения договора и его толкование.

    курсовая работа [91,0 K], добавлен 23.01.2011

  • Элементы, из которых слагалась полная правоспособность в Древнем Риме. Возрастные категории лиц в Римском праве. Сущность понятия "конкубинат". Основные виды брака в доюстиниановом праве. Наследование, активная и пассивная завещательная активность.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 20.01.2010

  • Основания для возникновения публичных и частных деликтов в римском праве. Внедоговорные обязательства - деликтные обязательства, их понятие и виды. Квазиделикты - понятие и отдельные виды. Ответственность судьи за постановление несправедливого приговора.

    контрольная работа [53,5 K], добавлен 01.05.2009

  • Институт владения в римском праве. Cпособы приобретения, установление и переход, прекращение и защита владения. Виды владения: титульное и беститульное, законное и незаконное. Особые формы защиты права владения: преторские интердикты (запрещения).

    реферат [58,7 K], добавлен 19.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.