Правоотношения родителей и детей

Правовая природа и юридическое содержание правоотношений родителей и детей. Характеристика факта рождения ребенка как основания возникновения прав и обязанностей родителей, состоящих между собой в зарегистрированном браке. Права несовершеннолетних детей.

Рубрика Государство и право
Предмет Семейное право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Олька
Дата добавления 09.02.2011
Размер файла 22,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основания возникновения правоотношений. Права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей. Проблемы в области защиты прав детей, жестокое обращение с детьми. Инструменты системы защиты детей, ювенальная юстиция. Конвенция о правах ребенка.

    реферат [54,9 K], добавлен 10.04.2010

  • Общая характеристика имущественных правоотношений родителей и детей. Анализ прав и обязанностей родителей по отношению к детям. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

    дипломная работа [82,7 K], добавлен 13.07.2011

  • Основания возникновения родительских прав и обязанностей. Содержание родительских прав и обязанностей. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Судебный порядок установления отцовства. Право родителей на воспитание своего ребенка.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 22.12.2008

  • Родительские правоотношения как отношения между родителями и детьми, содержание которых составляют права и обязанности, обеспечивающие содержание и воспитание ребенка. Установление происхождения ребенка. Права несовершеннолетних детей и родителей.

    реферат [30,1 K], добавлен 23.01.2014

  • Понятие правоотношений между родителями и детьми. Установление отцовства в добровольном и судебном порядке. Основные права и обязанности родителей и детей. Санкции, применяемые к родителям за ненадлежащее осуществление родительских прав и обязанностей.

    дипломная работа [130,9 K], добавлен 15.10.2014

  • Реализация имущественных прав и обязанностей родителей и детей. Ответственность родителей за неисполнение обязанностей имущественного характера. Принудительное взыскание алиментов на несовершеннолетних детей после изменения гражданского законодательства.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 18.11.2014

  • Понятие и осуществление прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей. Неимущественные права ребенка. Основные формы и механизмы защиты интересов несовершеннолетних детей. Ограничение и лишение родительских прав, отобрание ребенка.

    дипломная работа [91,9 K], добавлен 03.02.2015

  • Основания возникновения прав и обязанностей родителей, ответственность за их нарушение согласно законодательству Российской Федерации. Регистрация рождения ребёнка. Характеристика родительских прав. Споры между родителями, связанные с воспитанием детей.

    дипломная работа [78,3 K], добавлен 25.04.2014

  • Ознакомление с основами современных семейных отношений. Рассмотрение особенностей прав несовершеннолетних детей. Основные способы защиты интересов ребенка. Понятие прав и обязанностей родителей. Изучение порядка и последствий лишения родительских прав.

    реферат [21,7 K], добавлен 16.02.2015

  • Понятие и виды имущественных правоотношений родителей и детей. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Обязанности детей по содержанию родителей. Возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 10.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.