Понятие трудового права

Понятие, предмет, метод и система трудового права, его функции. Порядок разрешения трудовых споров. Виды ответственности в гражданском праве. Сравнительная характеристика трудового, административного гражданского права и права на социальное обеспечение.

Рубрика Государство и право
Предмет Трудовое право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Елен@
Дата добавления 06.01.2011
Размер файла 14,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функции трудового права и его роль. Его понятие, предмет, метод и система. Соотношение трудового права со смежными отраслями права. Разграничение полномочий в сфере трудовых и связанных с ними отношений. Понятие, система и виды источников трудового права.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 05.03.2010

  • Метод трудового права, сфера его действия, роль и функции. Цели и задачи трудового законодательства. Система отрасли и система науки трудового права, его место в системе права, соотношение со смежными отраслями. Тенденции развития трудового права России.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 10.02.2011

  • Понятие труда, его общественной организации и отрасли трудового права. Метод трудового права. Работодатель как субъект трудового права. Основные права и обязанности работника. Роль и функции трудового права, цель и задачи законодательства о труде.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 09.09.2009

  • Источники трудового права как формы выражения правотворческой деятельности, содержащей нормы трудового права, характеристика юридических источников права. Понятие и виды коллективных трудовых споров, значение трудового арбитража в их разрешении.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие, предмет, метод и система трудового права. Стороны, содержание, порядок заключения и особенности действия коллективного и трудового договора. Способы учета рабочего времени, порядок предоставления отпусков. Классификация трудовых споров.

    шпаргалка [152,0 K], добавлен 26.11.2010

  • Понятие, предмет, метод, источники, принципы и функции трудового права. Коллективные договора и соглашения. Трудовой договор: порядок заключения и расторжения. Правовое регулирование существенных условий труда. Порядок разрешения трудовых споров.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 20.05.2010

  • Понятие труда и формы общественной организации труда. Особенности комплекса способов правового регулирования труда, являющегося методом трудового права. Ограничение трудового права от смежных отраслей, связанных с трудом (гражданского, административного).

    контрольная работа [59,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Предмет трудового права - общественные отношения, связанные с трудом. Предмет отрасли трудового права. Методы регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Специальные нормы дифференциации трудового права. Система трудового права.

    шпаргалка [171,7 K], добавлен 11.12.2008

  • Основное понятие, сущность и предмет трудового права Российской Федерации, его нормы и главные принципы. Сфера действия норм трудового права. Особенности метода правовых отношений. Соотношение трудового и смежных отраслей права Российской федерации.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 23.11.2008

  • Понятие трудового права и его место в системе российского права. Общая характеристика общественных отношений. Отграничение трудового права от смежных отраслей права, связанных с трудом (гражданского, административного, права социального обеспечения).

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 08.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.