Государственный суверенитет: понятие, признаки, механизм обеспечения

Характеристика суверенитета государства. Народный и национальный суверенитет. Характеристика государственного суверенитета России. Основные направления, способы осуществления государственного суверенитета РФ. Формы защиты государственного суверенитета.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ириха
Дата добавления 27.06.2010
Размер файла 28,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие суверенитета, его юридические свойства. Независимость народа. Государственный суверенитет России, его проблема. Основные направления, способы осуществления государственного независимости России. Формы защиты государственного суверенитета.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 08.07.2008

  • Понятие государственного суверенитета, его юридические свойства. Суверенные права как неприкосновенная сфера ведения суверенной политической единицы. Основные направления, способы осуществления государственного суверенитета Российской Федерации.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 08.02.2016

  • Суверенитет как политико-юридическая категория, его место и роль в современном мире. Взаимодействие политической и юридической сторон государственного суверенитета. Особенности суверенитета современного российского государства вследствие распада СССР.

    дипломная работа [95,3 K], добавлен 15.10.2014

  • Общее понятие государственного суверенитета РФ. Самостоятельность государственной власти. Проблемы суверенитета РФ и его защита. Функции Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ и судов РФ по укреплению государственного суверенитета.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 16.02.2017

  • Понятие государственного суверенитета: исторические и современные подходы, место в системе современного международного права. Нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы суверенитета. Проблемы государственного суверенитета Российской Федерации.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 11.02.2016

  • Проблема распространения суверенитета на спорные территории. Сущность глобализации. Трансформация государственного суверенитета в условиях глобализации. Проблема реализации суверенитета на постсоветском пространстве и в частности в Республике Армения.

    курсовая работа [125,0 K], добавлен 03.06.2014

  • Определение понятия государственного суверенитета и его юридическое значение. Юридическая защита личности, права на свободу и неприкосновенность. Ограничение и преступное нарушение государственного суверенитета в современных международных отношениях.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 02.11.2011

  • Суверенитет государства. онятие и признаки суверенитета государства. Россия - субъект государственного суверенитета. Свобода личности. Защита права на свободу, на неприкосновенность личности. Юридическая защита личности.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 24.10.2005

  • Сущность и этапы исторического развития понятия "государственный суверенитет", его основные юридические свойства. Взаимосвязь суверенитета государства с суверенитетом народа и национальным суверенитетом, их законодательное отражение в Конституции РФ.

    реферат [35,9 K], добавлен 22.12.2009

  • Историческое развитие взглядов на государственный суверенитет. Суверенитет в конституционном и международном праве. Проблема вмешательства государств во внутренние дела права. Соотношение государственного суверенитета и национального сепаратизма.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 04.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.