Г. Гегель. Философия права: Гражданское общество

Понятие гражданского общества. Система, характер потребности и ее удовлетворения. Взаимозависимость труда и удовлетворения потребностей. Право как закон. Полиция и корпорация. Цель полицейского надзора и опеки. Значение и функции семьи в государстве.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Валентина
Дата добавления 29.03.2010
Размер файла 76,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление и развитие гражданского общества как особый период истории человечества, государства и права. Современное гражданское общество в развитых странах. Государство, право и гражданское общество России. Построение эффективного гражданского общества.

    дипломная работа [60,4 K], добавлен 10.01.2010

  • Сущность и понятие гражданского общества. Признаки высокоразвитого гражданского общества. Возникновение гражданского общества на определенных основаниях. Гражданское общество в современном понимании. Современные концепции гражданского общества. Современны

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 30.09.2008

  • Суть гражданского общества: из прошлого в настоящее. Взаимодействие правового государства и гражданского общества. Гражданское общество и реализация личных интересов гражданина, в частности, экономических, социально-политических, культурных потребностей.

    курсовая работа [92,7 K], добавлен 11.01.2017

  • Понятие, происхождение, признаки и структура гражданского общества - общества с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами. Характерные признаки и основные функции современного гражданского общества.

    реферат [22,4 K], добавлен 02.07.2010

  • Политическая жизнь в правовом государстве строится на основе идеологического, политического многообразия, многопартийности. Понятие и признаки правового государства. Понятие гражданского общества. Структура (системы и институты) гражданского общества.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.06.2008

  • История гражданского общества Западной античности. Начало развития российского и советского гражданского общества, его структура и уровни. Функции гражданского общества по мнениям социологов: защитная, коммуникационная, регулирующая, социальный контроль.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 07.04.2018

  • Гражданское общество является необходимым условием для обеспечения уважения всех прав человека и основных свобод. Идеи гражданского общества прошли длительный путь развития. Основополагающим условием существования гражданского общества выступает личность.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 03.12.2008

  • Появление идеи гражданского общества. Различные взгляды философов на гражданское общество и государство. Исследование проблемы взаимоотношений гражданского общества и государства, их взаимного влияния друг на друга. Гражданское общество в России.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 27.10.2014

  • История формирования полицейского права. Полиция - надлежащее состояние порядка и городского управления; практические меры, направленные на их достижение и результаты этой деятельности. Правила ношения определенных предметов одежды и правила поведения.

    дипломная работа [91,4 K], добавлен 10.07.2017

  • Формирование концепции гражданского общества в Древней Греции и Древнем Риме. Понятие гражданского общества в Европе средних веков. Услофия развития понятия гражданского общества в средневековой Европе. Основные центры развития идеи гражданского общества.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 16.12.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.