Понятие и формы реализации права

Понятие реализации норм права и ее формы. Изучение стадий процесса применения права и, в частности, одной из самых серьезных стадий - стадию толкования нормы права. Анализ видов толкования норм права и их содержания. Понятие акта применения нормы права.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Юрий Серов
Дата добавления 13.03.2010
Размер файла 44,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и цели толкования норм права. Виды толкования норм права по субъектам. Способы и объем толкования правовых норм. Понятие актов толкования права. Конкретизация юридических норм как элемент их правильного, единообразного и эффективного применения.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 02.02.2015

  • Понятие толкования правовых норм и его необходимость как процесса, природа и содержание, основные задания. Разновидности толкования норм права по субъектам, по объему их содержания. Главные функции и механизмы толкования норм права на современном этапе.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 29.04.2011

  • Аспекты толкования норм права: внутренний и внешний. Понятие и значение толкования норм права как аспекты укрепления законности. Уяснение смысла норм права (приемы толкования). Разъяснение норм права. Разновидности процедур толкования норм права в РФ.

    реферат [180,7 K], добавлен 20.05.2010

  • Проблема толкования законов. Понятие и значение толкования норм права. Виды толкования норм права по субъектам. Официальное и неофициальное толкования и их разновидности. Способы толкования норм права. Понятие и разновидности актов толкования.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 18.12.2008

  • Процедура реализации права: понятие, подходы к исследованию, основные разновидности. Формы реализации права. Применение права, как особая форма его реализации. Реализация права и способы его толкования.

    курсовая работа [18,5 K], добавлен 07.10.2002

  • Основания возникновения толкования норм права. Признаки толкования норм права, его виды, принципы и функции, структурные элементы. Разработка научно обоснованной концепции толкования норм современного российского права. Акты толкования юридических норм.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 21.03.2012

  • Изучение понятия толкования норм права. Характеристика видов толкования в зависимости от субъектов права, его средств и результата. Анализ использования толкования норм права в деятельности государственных органов по обеспечению безопасности страны.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 23.01.2016

  • Понятие, необходимость и содержание толкования права. Казуальное официальное толкование. Акты толкования права: особенности, виды. Толкование норм права по объему. Способы толкования правовых норм. Социально-психологический механизм действия права.

    контрольная работа [48,8 K], добавлен 05.12.2014

  • Понятие, необходимость и содержание толкования права. Общая классификация толкования права. Казуальное официальное толкование. Способы толкования правовых норм. Толкование норм права по объему. Социально-психологический механизм действия права.

    реферат [29,4 K], добавлен 02.12.2014

  • Проблема реализации права имеет два аспекта: философский и специально-юридический. Каждая из этих форм отражает этап движения права. Понятие и формы реализации норм права. Стадии применения норм права. Пробелы в законодательстве и способы их устранения.

    реферат [30,1 K], добавлен 25.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.