Парламент в Англии в средние века и Генеральные штаты во Франции

Принципы избрания представителей различных ветвей власти: законодательной и судебной по Конституции США. Появление Генеральных штатов как особого государственного органа во Франции. Создание парламента в средневековой Англии, его основные полномочия.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Евгений Васильевич
Дата добавления 17.01.2010
Размер файла 22,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение парламента Англии, специфика его развития в средние века. Распределение полномочий в средневековой английской государственной системе. Регламент проведения парламентских заседаний. Роль Парламента в период оспаривания наследования престола.

    презентация [793,9 K], добавлен 04.05.2012

  • Понятие и сущность конституции в различных странах. Особенности конституции и правовой системы Французской Республики и Великобритании, статус президента и монарха. Парламент и правительство во Франции и Великобритании: порядок формирования, полномочия.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 06.01.2011

  • Государственные институты исполнительной и законодательной власти Франции. Президент и его полномочия. Премьер-министр и правительство. Законодательная власть: полномочия парламента. Своеобразие государственной системы современной Франции.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 01.12.2006

  • Порядок формирования нижних и верхних палат. Национальное собрание и Сенат во Франции. Палата общенационального представительства. Различие в количестве и сроках избрания депутатов во Франции и Бразилии. Структура парламента Российской Федерации.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 02.02.2011

  • Смысл разделения парламента на две палаты. Порядок формирования палат парламента во Франции и Бразилии. Основные полномочия верхних и нижних палат. Особенности исключительной и законодательной компетенции Палаты депутатов и Федерального сената Бразилии.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 01.04.2012

  • Сохранение в течение очень длительного времени свободной сельской общины - характерная черта англосаксонского общества. Особенности системы государственного управления при Генрихе I. Исследование исторических этапов возникновения парламента в Англии.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 17.05.2019

  • Характеристика законодательной власти как одной из ветвей власти. Понятие Парламента, его структура и основные полномочия. Анализ законодательной власти в Республике Беларусь. Особенности Национального собрания. Финансово-бюджетная функция Парламента.

    реферат [32,6 K], добавлен 13.12.2015

  • Великая Хартия Вольностей 1215 года как первый конституционный акт, имеющий значение для современного английского конституционализма. Формирование органа сословного представительства, полномочия и регулярная деятельность парламента средневековой Англии.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 03.03.2010

  • Парламент Англии: палата лордов и палата общин. Историческое ограничение королевских прав: передача контроля над исполнительной и законодательной властью в руки парламента. Кабинет министров, ответственность правительства и конституционное развитие.

    презентация [2,1 M], добавлен 01.03.2017

  • Принципы и основания деятельности органов государственной власти. Порядок избрания, права и обязанности Президента России. Структурные подразделения и функции законодательной, исполнительной и судебной власти; полномочия в различных сферах деятельности.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 24.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.