Политические права и свободы граждан в Российской Федерации

Понятие и система политических прав и свобод, их нормативно-правовая база в РФ. Свобода мысли, слова, печати. Свобода объединений (ассоциаций), собраний, митингов и демонстраций. Право обращений. Право участвовать в управлении делами государства.

Рубрика Государство и право
Предмет Государственное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Евгений Васильевич
Дата добавления 03.01.2010
Размер файла 39,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система политических свобод в Российской Федерации, их нормативное закрепление. Механизм реализации прав на участие в управлении делами государства, объединение, обращения. Проведение мирных собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 13.05.2013

  • Общие понятия о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании. Административная ответственность и ее реализация в сфере обеспечения правопорядка при проведении собраний, митингов. Право граждан участвовать в управлении делами государства.

    контрольная работа [47,5 K], добавлен 10.01.2015

  • Место политических прав и свобод граждан в системе общих прав. Юридическое признание гражданства как особого статуса лица. Особенности системы политических прав и свобод за рубежом. Содержание прав на свободу мысли, слова, печати, объединения граждан РФ.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 30.01.2014

  • Политические права и свободы и их место в системе конституционны прав и свобод граждан Российской Федерации. Эволюция политических прав и свобод в России. Характеристика механизма реализации политических прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией.

    курсовая работа [63,5 K], добавлен 09.05.2011

  • Политические права и свободы, их осуществление и условия ограничения. Проблема реализации избирательных прав в РФ. Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Право народа участвовать в управлении делами государства.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 04.12.2011

  • Теоретические аспекты права свободы мысли и слова. Ограничение свободы мысли и слова. Свобода и ограничения на информацию. Свобода массовой информации. Реализация и правозащита свободы мысли и слова. Гарантии конституционных прав свободы мысли и слова.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 27.02.2009

  • Понятие политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Система и конституционно-правовое закрепление политических прав и свобод в России. Механизм и проблемы реализации политических прав и свобод человека в Российской Федерации.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 10.06.2011

  • Основные права и свободы граждан СССР. Характеристика личных и политических прав и свобод граждан России: право на жизнь, на жилище, достоинство личности и личную неприкосновенность, на частную жизнь, свободу совести и вероисповедания, мысли и слова.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 30.11.2009

  • Характеристика политических и публично-политических прав и свобод гражданина. Средства массовой информации и соблюдение политических прав и свобод граждан Российской Федерации. Роль телевидения и сети Интернет в современном политическом обществе.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 27.01.2011

  • Исследование норм действующего законодательства, направленных на провозглашение и регулирование реализации политических прав и свобод человека и гражданина. Политическое право как право на участие в управлении делами государства, на участие в выборах.

    статья [39,2 K], добавлен 05.04.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.